Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября

События
08 сентября 2014 09:17

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" изменилась.

Помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь публикуется и обзор прессы. Он выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Америка заметает следы 

Этим утром пророссийские граждане устроили акцию против учений НАТО в Украине. Речь идет о "Си Бриз - 2014", стартовавшем сегодня.

Но, видимо, протестующие плохо следят за новостями, и не знают, что в этом году маневры этих учений пройдут только в море, заход кораблей в Одессу не запланирован. 

Несмотря на это, они собрались с традиционными плакатами в стиле "NATO go home", "Янки go home" и тому подобное. Неподалеку проходил митинг сторонников Майдана, люди пришли поддержать украинскую армию. Обошлось без провокаций. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото

Видимо новости до этой части населения доходят плохо. Фото: info-center.od.ua

"Звездные войны" идут в Верховную Раду 

В Одессе появились билборды с рекламой героев "Звездных войн". Теперь они планируют принять участие в выборах в Верховную Раду. Итак, избирателей ждет уже известный по прошлой гонке Дарт Вейдер, а также Степан Чубакка, Магистр Йода и другие. Есть из кого выбирать. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 1

Кандидаты с человеческими лицами. Фото: dumskaya.net

Кто придумал, скажи, эти пробки? 

Одесский программист Петр Обухов составил карту пробок Одессы. При разработке он основывался на данных смартфонов водителей одного из сервисов такси.

Специалист проанализировал 50 миллионов координат (с марта по август этого года). Итак, как оказалось, самое проблемное место в городе – это улица Пантелеймоновская.

"Вообще весь центр — не лучшее место для автомобиля. Серьезные проблемы есть и на улице Екатерининской — от Екатерининской площади и до улицы Жуковского. Улица Греческая — так же медленное место. Ужасны все без исключения места, близкие к морю, — парковка на Ланжероне, Генуэзская, Аркадия, Каманина. А самые быстрые дороги, разумеется, — Люстдорфская, Краснова, Маршала Жукова. Чем реже по пути автомобиля попадаются светофоры, тем быстрее поездка", - такой вывод сделал разработчик. 

Посмотреть карту можно здесь. 


Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 2

Центр - проблемное место. Фото: Петр Обухов

Третий Цимес

Похоже, в Одессе появился тренд на различные фестивали еды и уличные распродажи хэнд-мейда. Практические каждые выходные в городе проходит что-то подобное. Больше всего публики собирают как раз гастрономические мероприятия.

Вчера во дворике на Маразлиевской прошел третий "Цимес маркет". Народу туда набежало много и это несмотря на то, что вход был платным. Попробовать можно было модные десерты и блюда традиционной одесской кухни. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 3

Культ еды. Фото: rostova.natalie, Julia Stupak, misha_kosmit, Мила Рухман

День бороды

В выходные одесские бородачи отмечали свой день. В этом году парад вышел скромным, ведь многие парни отбыли воевать на восток. Развлекательной программы не было. В центре собрались несколько десятков одесситов, после чего проследовали в одно из заведений города. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 4

Скромные бородачи. Фото: dumskaya.net

Возвращение Януковича

В Одессе заметили беглого экс-президента. По Дерибасовской разгуливает ростовая кукла из мультфильма "Сказочная Русь". Януковича в спортивном костюме и с золотым батоном засняли очевидцы. Люди шутят, что страшный сон украинца свершился - "Янык вернулся". 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 5

Вот такая кукла гуляет по Дерибасовской. Фото: vk.com/maidanod

Вторая лестница

В городе Ильичевск Одесской области наконец-то открыли Приморскую лестницу – копию знаменитой Потемкинской. Правда у нее не 192 ступени, а 155, сверху ее украшает колоннада. Торжества по этому случаю прошли на выходных, в море дали водный салют, а местные жители устроили забег по лестнице.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 6

Красиво. Фото: Юрий Гуртовой

Правильные методы?

В Одессе продолжают обсуждать скандальную выходку местной ячейки "Правого сектора". Напомним, что активисты в воспитательных целях на днях запихнули в мусорный бак и.о. директора облуправления Фонда социального страхования Одесской области Олега Руденко, обвиняемого в получении взятки в 558 тысяч гривен. Суд выпустил его под залог, а апелляционная инстанция восстановила подозреваемого в должности.

Активисты говорят, что это была показательная акция, дабы донести до людей, что "с такими можно бороться". Пока что видео растаскивают пользователи и телеканалы, а люди спорят о методах такой борьбы, сам чиновник в милицию еще не обратился.

В правоохранительных органах рассказали, что заявления от Руденко к ним не поступало. Однако судя по видеозаписи, сотрудники милиции начали разбирательство. Будет ли открываться дело согласно статье "Хулиганство" Уголовного кодекса, решат в начале недели, пишет "КП".

Свое мнение об этом высказал и глава Комитета избирателей Украины в Одесской области Анатолий Бойко.

"Такие методы, конечно, не правовые, однако я понимаю, что это самое гуманное, что могло произойти с Руденко. Некоторые наши чиновники и политики утратили реальность, а судебная система и правоохранители разложены коррупцией, и за деньги готовы делать что угодно. Чиновник ворует сотни тысяч гривен, а суд его отпускает за эти же деньги, и у человека все хорошо – он в дорогом костюме на шикарной машине едет на работу, чтобы дальше воровать… Я бы не удивился, если б с господином Руденко произошло что-то более негативное. Майдан оказался, к сожалению, малоэффективным. Людей довели до крайности, и теперь происходят объективные процессы, которые могут стать тенденцией", - сказал политолог.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 7

Уже даже делают мемы. Фото: соцсети.

Шаровый Wi-Fi

Одесситы рапортуют о приятном и полезном нововведении в некоторых городских маршрутках. Как пишут пользователи,  интернет действительно появился в общественном транспорте и даже работает на приличной скорости.

"Ух, ты! Wi-Fi в маршрутке. Бесплатный и действительно работает. Севертранс", - написал Александр Прощенко на своей странице в Facebook.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября фото 8

Похоже, действительно работает. Фото: Александр Прощенко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях