Отчет ВР о событиях 2 мая в Одессе: кто спровоцировал столкновения и от чего погибли 48 человек

Фото: Итар-тасс

Фото: Итар-тасс

События
09 сентября 2014 11:20

Временная комиссия Верховной Рады Украины обнародовала отчет по расследованию событий 2 мая в Одессе.

По результатам обработки, анализа и обобщения письменных и устных объяснений комиссия установила обстоятельства массовых столкновений и гибели людей в центре и на Куликовом поле. Также была получена информация о действиях руководства милиции и пожарных в тот день, количестве задержанных и главных подозреваемых в организации беспорядков.

Vgorode.ua выбрал основные тезисы документа и предлагает вам ознакомиться с ними.

Работа милиции и властей

Управление СБУ в Одесской области 28 апреля получило оперативную информацию о возможных провокациях и беспорядках 2 мая во время массовых мероприятий при участии футбольных болельщиков ФК "Черноморец" и ФК "Металлист", а также их пророссийских оппонентов.

В этот же день было проведено совещание с участием руководства Одесской милиции и прокуратуры. То есть за 3 дня до трагических событий местные силовики знали о готовящихся беспорядках. На следующий день  состоялось еще одно заседание,  которым руководил Секретарь СНБО Андрей Парубий.

30 апреля начальник облУВД Петр Луцюк утвердил план обеспечения охраны общественного порядка при проведении футбольного матча на стадионе, который фактически не был надлежащим образом доведен до подчиненных.

При этом в Одесскую мэрию не подавались документы о проведении других массовых мероприятий в тот день, следовательно, все акции и марш за единство Украины были несанкционированны.

Поэтому одесская милиция сосредоточила все силы в районе стадиона. Заранее не была предусмотрена возможная их мобильность, не проводился анализ оперативной обстановки, сдерживать радикально настроенных людей никто не собирался. 

В тот же день, 2 мая, силовики проводили совещание, с 12:00 до 14:30. После него глава милиции Петр Луцюк отправился на стадион, а его заместитель Дмитрий Фучеджи - в центр города. Тогда же на мобильный телефон главе облУВД звонил один из руководителей Куликового поля Сергей Долженков. Он требовал дать информацию о том, как охраняется оружие в милиции с целью захватить его, но получил отказ от Петра Луцюка. Тогда антимайдановец решил захватить 500 автоматов Калашникова в Одесском институте внутренних дел, который охраняли 2 курсанта. Но оружие удалось быстро забрать и перевезти в другое место.

ВСЕ НОВОСТИ ПО СОБЫТИЯМ 2 МАЯ ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ>>>>>

Начало

Представители "Антимайдана" начали собираться на Александровском проспекте, а Самооборона Майдана - небольшими группами на Соборной площади (они были со щитами и палками).

В дальнейшем, по информации следственных органов, конфликт был спровоцирован пророссийски настроенными личностями. Часть из них начала кидать камни и бутылки с воспламеняющейся жидкостью в толпу ультрас и сторонников евроинтеграционного курса страны.

Когда конфликт начал развиваться, с пророссийской стороны начали стрелять, это спровоцировало соответствующие действия участников проукраинского движения.

Также известно, что в районе улиц Бунина и Жуковского атаман Одесского казацкого полка Южного оперативного казацкого округа Астахов И. на машине марки Chrysler доставил огнестрельное оружие и патроны.  Все это мужчина планировал передать участникам столкновений, но его задержали бойцы "Сокола".

Основные противостояния разворачивались на Соборной площади, Александровском проспекте, возле ТЦ "Афина". Использовалась брусчатка, коктейли Молотова, пневматическое, травматическое и огнестрельное оружие.

Во время этих событий сотрудники милиции не предприняли необходимые меры реагирования для задержания личностей, которые принимали участие в беспорядках с использованием запрещенных средств, огнестрельного оружия. По большей части они вообще не вмешивались.

На вопрос, почему у некоторых сотрудников милиции щитки на руках были перемотаны красным скотчем, таким же, который использовали члены "Одесской дружины", они ответили, мол, когда стоят в оцеплении, то для защиты рук берут щитки. Якобы те сползают и травмируют руки, поэтому для их фиксации их обматывают скотчем. Тогда в наличии был только красный.

Захват "Афины" и движение на Куликово поле

После нескольких часов столкновений, представители Антимайдана захватили торговый центр и забаррикадировали в нем все входы и выходы. В дальнейшем бойцы "Сокола" начали штурмовать здание, на крыше которого было видно передвижение людей в масках, касках и камуфляже, у некоторых на рукавах был все тот же красный скотч.

Внутри "Афины" было найдено много "коктейлей Молотова", канистр, оружия и предметов для нанесения телесных повреждений (биты, арматура, пруты, щиты, каски, топоры). Из ТЦ оперативники вывели 48 человек, их погрузили в автозаки.

Далее некоторые из лидеров Евромайдана начали звать людей двигаться в сторону Куликового поля. Среди них был и начальник Управления взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Болянский И., который лично дал команду одному из представителей самообороны Дмитрию Гуменюку, развернуть людей и вести их разгонять Антимайдан. 

На Куликовом поле представители Евромайдана начали жечь палатки и совершать противоправные действия против активистов Куликового поля.

Предварительно, есть основания полагать, что причиной пожара в Доме профсоюзов стало занесения источника огня извне с эпицентром в правом крыле первого этажа здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован

Работа пожарных

Информация о пожаре поступила в 19:45. Дежурная смена после получения сообщения должна была направить силы и средства по повышенному Рангу №2. По пояснениям сотрудников ГосЧС, в 19:32 им позвонил руководитель Владимир Боделан и сказал, что технику и личный состав направлять только по его команде. В результате пожарные не выехали по вызову.

Как позже объяснил это сам Владимир Боделан, такое решение он принял, чтобы уберечь своих подчиненных от участия в столкновениях. Первые пожарные выехали на Куликово поле только в 19:55. Далее за ними уже направили автоцистерны и автолестница.

Агрессивно настроенные митингующие угрожали и постоянно мешали личному составу работать. После переговоров с ними, спасателям удалось приступить к тушению пожара. Была организована работа 4 ветвей газодымозащитной службы для проведения поиска и спасения людей в непригодной для дыхания среде.

В 20:46 пожар было локализирован. На месте оставались 13 единиц  основной и специальной техники, продолжались работы по спасению людей.

В 20:50 пожар был ликвидирован. 120 человек было спасено, эвакуировано - 210.

Спасательные работы усложнялись тем, что люди боялись спускаться по лестницам и выходить из здания из-за большого количества агрессивно настроенных митингующих. Тушение пожара усложнялось постоянным вмешательством посторонних и неоднократным вбрасыванием в здание "коктейлем Молотова".

Результаты экспертиз

Согласно выводу комплексной экспертизы в пожарном мусоре, изъятом из Дома профсоюзов, выявлено наличие хлороформа, который не входит в состав нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

В результат пожара и столкновений в морг Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы были доставлены 48 трупов: из них 7 женщин и 41 мужчина.

Причины их смерти: 9-отравление угарным газом, 13-продуктами горения, 12  - ожоги дыхательных путей (3 в комплексе с отравлением продуктами горения), 8  - смертельные ранения в результате падения с высоты, 6- огнестрельные ранения (4 дробовые ранения, 1 пневмострельное 4,5 мм, 1 ранение пулей 5, 45 мм).

Личность одного погибшего в Доме профсоюзов не установлена до сих пор. Было проведено более 200 экспертиз, но вместе с тем, отсутствие надлежащего оборудования не дает возможность получить объективные данные о причинах гибели людей. Наличие ядовитых веществ в Доме профсоюзов можно установить только при помощи международных экспертов.

Кто виноват

На следующий день милиция получила указание срочно задержать 4-х граждан – лидеров движений "Молодежное единство" Артема Давидченко, "Гражданский альянс" Сергея Долженкова, "Народная дружина" Майданника Д. и представителя партии "Родина" Егора Кваснюка. Первых двух задержали, но после отпустили.

Также, 4 мая были отпущены 63 человека, которых задержали накануне во время массовых столкновений.

По факту событий 2 мая следственным отделом Приморского РО Одесского городского управления милиции было открыто уголовное производство по статьям: 294 "Массовые беспорядки", 115 "Умышленно убийство", 341 "Захват государственных или общественных зданий", 345 "Угроза или насилие в отношении сотрудника милиции", 296 "Хулиганство", 194 "Умышленно уничтожение или повреждение имущества" УК Украины.

В ходе следствия было выдвинуто и отработано 4 основные версии:

  1. Массовые беспорядки и убийства организованы по заказу руководителей экстремистских групп с целью дестабилизации обстановки в Одесской области и других регионах Украины.
  2. Массовые беспорядки и убийства организованы представителями местных властей и правоохранительных органов с целью дискредитации центральных органов власти Украины.
  3. Массовые беспорядки и убийства стали последствием неконтролированных действий фанатов ФК "Черноморец" и ФК "Металлист", а также пророссийски настроенных групп и преступной бездеятельности представителей власти и милиции.
  4. Массовые беспорядки и убийства умышленно спровоцировали радикально настроенные личности из числа националистических партий с целью запугивания сторонников федерализации Украины в Одесской области и других регионах страны.

По результатам событий 2 мая были задержаны 114 человек, среди которых и ранее судимые личности. Допрошено около 700 человек. На конец августа подозреваемыми являются 34 человека, которые принимали участие в массовых беспорядках на улице Греческой. Часть из них находится под домашним арестом и не является на допросы, поэтому объявлена в розыск.

Следствие также предварительно определило подозреваемых в организации событий 2 мая. Это Виталий Будько (Боцман), Артем Давидченко и Сергей Долженков.

Также известно о причастности к трагическим событиям людей, которые не являются гражданами Украины. Поставщиков оружия участникам противостояний также нашли, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Помимо этого следствие продолжает искать и задерживать людей, которые готовили "коктейли Молотова" на Куликовом поле и в Доме профсоюзов.

Изучается вопрос о финансировании событий 2 мая в Одессе со стороны иностранных государств.

Еще новости Одессы:

Итоги посещения Мариуполя президентом и новые нарушения перемирия террористами: что происходит на Донбассе

На американском эсминце в Черном море стартовали учения "Си Бриз – 2014" 

"Черная дыра" в центре: что построили за забором на Греческой площади

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях