Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

События
10 сентября 2014 09:14

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" изменилась.

Помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь публикуется и обзор прессы. Он выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Машина сына мэра

По Одессе разъезжает авто с опознавательным знаком "Сын мэра". Видимо, ее владелец так решает вопросы неправильной парковки или разбирается с ГАИ. Но, как известно, у мэра Одессы Геннадия Труханова нет сыновей, только 2 дочки. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото

Интересно, какого именно мэра? Фото: Татьяна Кульчу

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 1

Помогает при встрече с ГАИ? Фото: Татьяна Кульчу

#ICE BUCKET CHALLENGE шагает по Одессе

Безумие с обливанием ледяной водой продолжается. Недавно одесситы устроили расправу и окатили из ведра девушку прямо на картинге. Она видимо догадывалась о готовящейся акции и заранее одела дождевик. Все это снято на камеру, в конце ролика одесситка признается, что поддерживает украинскую армию. 

Суперлуна

Одесситы вчера в очередной раз наблюдали в небе Суперлуну. Это астрономическое явление происходит при совпадении полнолуния и новолуния в момент наибольшего сближения Луны и Земли. Снимками горожане делятся в соцсетях. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 2

Загадочная Луна. Фото: Margo Rita

Часы за сто штук, не хотите ли?

Киевлянин Алексей Пристай опубликовал фотографии народного депутата и владельца одесского ФК "Черноморец" Леонида Климова. Он пришел на пленарное заседание 2 сентября с дорогущими часами. В итоге удалось выведать их марку и узнать, что стоят они более 100 тысяч долларов.

Историю о Климове и его часах разместили на Facebook. Репост записи уже сделали сотни пользователей, которые отмечают, что регионал снова хочет пройти в ВР.


Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 3

Часы стоимостью престижной квартиры в Одессе. Фото: Алексей Пристай

Ностальгия 

Одесский фотограф Ольга Добрикова отыскала снимок Центральной аллеи Аркадии, сделанный 49 лет назад и поделилась ним на Facebook. Девушка пишет, что местность раньше выглядела приятнее и зелени было больше. 

"Так выглядела аллея в Аркадию 49 лет назад. Можете назвать меня ретроградом или консервой. Но это гораздо приятнее, чем то, что сделали сейчас. Столько зелени было...", - отметила одесситка.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 4

Было и стало. Фото: Olga Dobrikova, dumskaya.net

Сезон медуз

С наступлением осени в море появилось много медуз. Плавают они в Лузановке и других районах города. Отдыхающие говорят, что также их повыбрасывало на берег и жалуются на такое количество морских существ.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 5

Медузы заполонили. Фото: mapendano

Директор гимназии на Bentley

Активистка одесского Евромайдана Алена Балаба рассказала историю о директрисе одной из гимназий города. Оказалось, что она ездит на дорогом авто, якобы купленном на деньги пожертвований родителей.

"Я, когда это узнала, мысленно упала в обморок. Нет, это у нее не муж богатый или любовник хороший, это просто она сшибает со всех родителей "в фонд класса", "в фонд школы" и "на ремонт". Сейчас дама одела вышиванку и изображает из себя "патриотку", а раньше горой стояла за Януковоща. Я еще зимой писала, что коррупция разъела все - у нас редко кто из учителей приходил на зимний Майдан к Дюку. Нет, приходили, но единицы. А почему - да потому что они часто коррупционеры такие же, как чиновники или таможенники.  Это я к чему пишу. Пресечение коррупции надо начинать с себя. Я не плачу в фонды школы уже больше 2 лет, и на подарки учителям не сдаю. Потому что если бы они не получали этих подарков - то выходили бы на Майданы и сражались за свои права так, как все. А не отсиживались и ждали, что придут "русские" и у них будут зарплаты в рублях куда круче гривневых, такие дела", - написала она.


Скандал с отчетом ВР о событиях 2 мая

Появившийся на официальном сайте Верховной Рады проект постановления об отчете временной следственной комиссии по расследованию событий 2 мая в Одессе начинает обрастать кривотолками. В понедельник, 8 сентября, народный депутат, секретарь комиссии Светлана Фабрикант заявила, что парламентарии подписывали другой вариант отчета, который существенно отличается от окончательного.

Одно из самых главных различий кроется, по словам народной избранницы, в единственном слове. В первоначальном варианте одно из предложений выглядело следующим образом: "По информации следственных органов, конфликт якобы спровоцирован пророссийски настроенными лицами, которые были среди участников митинга за единение с Россией и поддержку федерализации Украины".

Однако в проекте на сайте парламента из этого предложения убрано слово "якобы", что существенно влияет на смысл.

Второе важное отличие между двумя вариантами состоит в освещении роли тогдашнего губернатора области Владимира Немировского. В первом варианте значилось: "Без внимания следствия осталось участие в событиях более 500 граждан, которых при содействии председателя одесской ОГА Немировского привезли в Одессу с киевского Майдана и разместили на блокпостах", пишут "Вести".

А вот в окончательном тексте эта информация есть только в показаниях экс-заместителя начальника облмилиции Дмитрия Фучеджи, который 28 мая прислал комиссии письмо: "События, имевшие место 02.05.2014 года, стали возможны с помощью губернатора Немировского В. Л., так как он привез, финансировал, кормил и размещал около 500 человек с Майдана".

Третье отличие кроется в отображении роли лидеров Евромайдана во время событий 2 мая. К примеру, в первом варианте было сказано: "После событий, которые происходили в ТЦ "Афина", один из лидеров Евромайдана Андрей Юсов на улице Преображенской организовывает и призывает активистов Евромайдана двигаться на Куликово поле". В окончательном варианте фамилии Юсова нет: "Некоторые лидеры Евромайдана организовывают и призывают активистов Евромайдана двигаться в сторону Куликова поля".

Есть изменения и в той части документа, где рассказывается о совещании в облпрокуратуре, которое удивительным образом совпало с началом активных действий обеих противоборствующих сторон.

Во время совещания, на которое вызвали руководителей силовых ведомств, им рекомендовали не пользоваться мобильными телефонами. В первом варианте эта ситуация изложена весьма лаконично: "Указания со стороны Банчука Н. В. (заместитель Генпрокурора, проводивший совещание) выключить мобильные телефоны не было". В окончательном варианте эта проблема раскрыта более подробно: "При входе в кабинет, где проводилось совещание, висела табличка с просьбой выключать мобильные телефоны".

Однако все подозрения, что изменения были сделаны неспроста, отбрасывает председатель комиссии Антон Киссе. Он говорит, что у документа были черновики и якобы поэтому у депутатов возникли вопросы.

А вот Светлана Фабрикант уже официально отозвала свою подпись из-под опубликованной на сайте Рады версии документа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях