Предупрежден - вооружен: что делать людям, если в Одессе начнутся военные действия

Так выглядит образцовое бомбоубежище. Фото: Юрий Филоненко.

Так выглядит образцовое бомбоубежище. Фото: Юрий Филоненко.

События
12 сентября 2014 12:57

Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА Сергей Баронцов рассказал о защите гражданского населения в случае военных действий.

По его словам, при поступлении информации об опасности, в городе будет включен спецсигнал. Далее инструкции, как действовать горожанам, будут транслироваться через СМИ и распространяться посредством поквартирных обходов. 

"Сейчас остался сигнал – "Внимание всем".  Он подается включением электросирен, этот звук дублируется, после него по всем СМИ передается порядок действия населения в случае военных действий или ЧП", - отметил чиновник в ходе брифинга в "Одесском кризисном центре".

Также в случае начала военных действий в городе должны будут сделать указатели, ведущие к укрытиям и бомбоубежищам.

"Непосредственно перед самим обстрелом, чтобы известить население об опасности, будут включаться сирены оповещения. Все имеющиеся стационарные укрытия сейчас готовятся к тому, чтобы при необходимости принять людей. Большинство из них в рабочем состоянии кроме тех, которые по естественным причинам оказались затопленными грунтовыми водами. Срок приведения в готовность этих укрытий - 12 часов. В убежищах должен быть запас еды на двое суток, электричество, генератор, вода в бутылках", - рассказал чиновник.

При этом он уточнил, что большая часть оборудованных убежищ, в которых можно спастись не только от обстрела, но и от ядерного, химического и бактериологического оружия, находятся на закрытой территории предприятий.

"На случай же обстрела или бомбардировки города обычными видами вооружений население должно укрываться в подвалах и траншеях как открытых, так и перекрытых. Траншеи должны оборудоваться в зонах, где нет угрозы завала территории остатками ближайших зданий", - сказал Сергей Баронцов.

Еще новости Одессы:

Единая форма: все водители маршруток теперь будут одеты одинаково 

В Затоке стартовал Koktebel Jazz Festival 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 12 сентября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях