СБУ освободила из плена британца, приехавшего в Одессу посмотреть архитектуру

Фото: zn.ua

Фото: zn.ua

События
21 сентября 2014 13:09

Сотрудники СБУ и уголовного розыска одесской милиции освободили из плена 58-летнего гражданина Великобритании. Как сообщает пресс-служба облУВД, его похитили и в течение трех дней удерживали в Овидиопольском районе области.

Иностранец уже неоднократно бывал в Украине, а в этом году дважды приезжал Одессу в качестве туриста, интересующегося архитектурой города.

Посещая места культуры и отдыха, он  попал в поле зрения преступной группы, лидером которой был уроженец Объединенных Арабских Эмиратов. Мужчина нелегально находился в нашей стране. Ему также помогали двое азиатов и украинка.

Туриста поместили в подвал дома, запугивали и пытали. Взамен за англичанина бандиты требовали выкуп.  При этом, общаясь с родственниками своей жертвы, они представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Деньги небольшими суммами несколько раз получали через систему электронных переводов Western Union.

Узнали о заложнике одесские оперативники благодаря посольству Украины в Англии, куда за помощью обратились родственники потерпевшего.

В течение суток правоохранители установили место, где держат заложника и провели успешную операцию по его освобождению. В результате штурма англичанин не пострадал. 

Милиционеры уже собрали на преступную группировку все доказательства, теперь проверяют ее членов на причастность к другим подобным преступления, совершенным на территории Украины.

Еще новости Одессы:

Из одесского аэропорта выдворили пару "туристов" из России

Четверо мужчин, прикинувшись СБУ, пытались похитить депутата Одесского горсовета

"Правый сектор" разгромил наркоточку в центре Одессы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях