Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

События
24 сентября 2014 09:13

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Разруха

В Одессе продолжают оценивать ущерб, который принесла непогода. Помимо упавших деревьев, покореженного асфальта, подтопленных улиц и домов, досталось и самому депрессивному району центра города – Деволановскому спуску и округе. Если раньше его называли одесским Бруклином, то теперь это место для съемок фильма-катастрофы. Дождь смыл остатки дорожного покрытия. 

Просто жесть

Просто жесть. Фото: Elena Barinova


Провели в последний путь бойца

Вчера, 23 сентября, Одесса попрощалась с бойцом спецбатальона Министерства внутренних дел "Шторм" Александром Лысоконем. Он погиб в роковом ДТП, которое произошло в Днепропетровской области ночью 20 сентября. Как сообщили в милиции Днепропетровской области, 34 "штормовца" возвращались на автобусе домой из зоны АТО. Возле села Дмитровка Никопольского района автобус съехал с дороги в кювет и перевернулся. По данным милиции, водитель автобуса уснул за рулем, теперь ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

"Ребятам выделили специальный автобус "Неоплан". Очень радовались, что едут домой. Автобус вроде новый, но местные говорят, что там дорога очень плохая, и часто бывают аварии", - рассказал служащий батальона Андрей, пишут "Вести".

В аварии погибли два бойца - одессит, старший сержант милиции Александр Лысоконь и лейтенант Александр Романюк, родом из Житомирской области.

"10 сентября Саше исполнилось 39 лет. Он пошел в батальон добровольцем, раньше служил в милиции, потом уволился, занялся бизнесом. Был директором известного ночного клуба, то есть, в деньгах не нуждался, пошел на войну, потому что просто не мог сидеть дома, когда страна оказалась в опасности. Это невероятная боль - потерять такого человека. У него остались мама и маленькая дочка. Как они без него будут?" - рассказал друг погибшего Владимир.

Лейтенанта Романюка похоронили в Житомирской области: "Он служил у нас, в Киевском райотделе, был хорошим опером, потом уволился, уехал домой. А когда все началось, приехал к нам и записался добровольцем, сказал, что стране нужны подготовленные бойцы", - рассказали  в пресс-службе Одесской облмилиции.

Статистика при этом неутешительна, как сообщили в ОГА, всего с начала проведения АТО в Донбассе погибли 27 силовиков, жителей Одессы и области.

В батальоне печально отмечают, что удача отвернулась от "Шторма": "Еще недавно, когда мы прошли через самое пекло, обезвредили российских десантников, ушли от верной смерти, мы говорили, что везучие. И вот на День независимости погибло двое наших - Вадик Рудницкий и Степа Петровский. И теперь - погибнуть, возвращаясь домой", - качает головой боец "Шторма" Анатолий, пришедший на панихиду.

Тем временем "штормовцы" не расслабляются: "Ребят, пострадавших в ДТП, еще тогда сменили другие бойцы, по ротации. Теперь надо приводить в порядок, экипировать, одеть, обуть новую смену, чтобы было в чем идти на смену тем, кто сейчас в зоне АТО," - напоминает Форостяк. 

Вечная память.

Вечная память. Фото: соцсети


Морю досталось

Мы писали, что после дождя на пляжи города выбросило нефтепродукты. Куски мазута разбросаны на "Дельфине" и в "Отраде". Экологи занимаются этим вопросом. 

Одесситы же заметили нечто подобное, но уже в больших масштабах, в порту.

"Возле порта тоже наблюдается здоровенное темное пятно в воде", - пишут на "Одесском форуме" и прилагают в качестве доказательства фото. 

Это нефть?

Это нефть? Фото: coder_ak "Одесский форум"


Почему супергерои?

Украинский шоумен Алексей Дурнев снова в деле. Теперь он продвигает команду супергероев на выборы в Верховную Раду. На днях он пиарился вовсю в Одессе и даже снял небольшое видео о приключениях своих кандидатов в центре города. Он также приставал к прохожим с вопросом, почему именно супергерои лучшие претенденты на попадание в Парламент? Вот что отвечали одесситы и гости города. 


Дамы с Привоза в модном журнале 

Дизайнер одежды из Одессы Маша Рева показала, какими видит колоритных дам на рынке "Привоз". Иллюстрации девушки появились в украинском Vogue.

Одесские дамочки.

Одесские дамочки. Фото: facebook.com/masha.reva

 


Неудачный автопробег

Вчера студенты ОНЮА устроили автопробег в поддержку главы своего вуза и кандидата в народные депутаты Сергея Кивалова. Но, то ли их кто-то сглазил, или просто у ребят не задался день, в итоге колонна два раза попала в ДТП и устроила пробку.

Примечательно, что участники автопробега ехали на машинах без номеров. 


Укроп

Одесситы, которые добровольно проходят подготовку в мобилизационном лагере "Укроп" делятся в сети снимками с занятий. Один из парней выложил фото в полном обмундировании и с оружием. Подробнее о лагере можно прочитать здесь. 

Герб из оружия.

Герб из оружия. Фото: Michael Baranetskiy


Театр во всей красе

Компания, которая занимается аэросъемкой, при помощи специального оборудования засняла "одесскую жемчужину" Оперный театр с высоты. 

"Мы продолжаем наши "прогулки" по Одессе. Театр оперы и балета с высоты птичьего полета. Вы еще не видели фигуру Мельпомены так близко", - отмечают создатели красивого видео.


Партийные вандалы

Члены новоиспеченной партии "5.10" продолжают уродовать город своей символикой. Мало того, что буквально в каждом районе Одессы можно увидеть эти цифры на фасадах, тротуарах, остановках, теперь же они появились и на отреставрированной недавно в парке Шевченко Карантинной аркаде. Вандалы красной краской написали "5.10" на лестнице.

Такая реклама работает в обратную сторону.

Такая реклама работает в обратную сторону. Фото: superodesit


7 лет для священника, сбившего ребенка

Кассационный суд Украины оставил в силе приговор Киевского районного суда Одессы, которым на семь лет лишения свободы был осужден священнослужитель УПЦ Дмитрий Боровик, сбивший насмерть на своем автомобиле Mercedes- Benz C 220 11-летнего мальчика.

Как сообщила пресс-служба Киевского райсуда Одессы, "Фемида" не посчитала чистосердечное раскаяние священника достаточным для смягчения приговора, поскольку подсудимый не совершил никаких шагов для возмещения вреда потерпевшим, а в его поведении было явно выраженное равнодушие к совершенному.

"Осужденный просил изменить приговор суда первой инстанции, смягчить наказание, освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком, однако судьи апелляционной и кассационной инстанции признали назначенное наказание справедливым, необходимым и достаточным для исправления осужденного", – отмечается в сообщении Киевского райсуда, пишет "Сегодня".

Напомним, в 2013 году суд приговорил священника Дмитрия Боровика, сбившего насмерть 6-классника Дениса Воробьева, к 7 годам заключения. Также суд обязал священника выплатить родителям погибшего ребенка 300 тысяч гривен компенсации.

Такое решение суд принял в связи с тем, что 8 сентября 2012 Боровик, не следя за дорожной обстановкой, двигаясь со скоростью около 90 км/ч, выехал на перекресток пр. М. Жукова и ул. Школьный Аэродром на красный сигнал светофора и не уступил дорогу 11-летнему мальчику, который переходил пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, сбив его. От травм школьник скончался в больнице, не приходя в сознание. В деле присутствовали 18 свидетелей, которые подтвердили, что автомобиль священника двигался на высокой скорости, и ребенка он сбил на "зебре".

Это происшествие стало причиной еще одной смерти. Учительница ребенка Лариса Ефимчикова, узнав о случившемся, умерла от инфаркта.

Мальчику было 11 лет.

Мальчику было 11 лет. Фото: fakty.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях