Матросам дрейфущего у берегов Одессы судна с подозрением на вирус Эбола позволят сойти на землю

Фото с сайта independent.com.mt

Фото с сайта independent.com.mt

События
28 сентября 2014 16:00

У берегов Одессы почти неделю стоит на якоре сухогруз Western Copenhagen, который ранее не пустили в мальтийский порт Валетта из-за подозрения заражения экипажа вирусом лихорадки Эбола. Украинские медики с 23 сентября объявили на борту судна карантин в связи с возможной угрозой распространения заболевания, если экипаж сойдет на сушу. Напомним, что с 8 сентября сухогруз несколько дней находился в гвинейском порту Конакри, где свирепствует болезнь.

Там моряки загружали бокситы для глиноземного завода в Днепро-Бугском торговом порту. Во время рейса 12 сентября у филиппинского боцмана поднялась температура, появились боли в горле и мышцах, рвота. Спустя шесть дней капитан обратился за помощью к властям Мальты, однако там им отказали. Больного пришлось оставить в инфекционном госпитале на Сицилии, где он и находиться по сей день. Капитан сухогруза решил продолжить рейс и на прошлой неделе Western Copenhagen оказался у украинских берегов. 

Одесские медики, в свою очередь, запретили какие-нибудь контакты с экипажем и направили запрос через МИД относительно состояния здоровья филиппинца, а также запросили результаты лабораторных анализов. 

– У нас есть данные из МИДа о том, что состояние больного боцмана улучшилось, но окончательный диагноз еще неизвестен. Пока не получим официальное сообщение о том, что лихорадки Эбола нет, карантин не отменим, так как не можем рисковать здоровьем граждан Украины, - пояснил главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников. 

С другой стороны, в понедельник, 29 сентября, истекает 21 день с момента скрытого периода заболевания и если больше никто из экипажа не заболеет, то сухогруз можно считать свободным от болезни. По словам Николая Голубятникова, экипаж теплохода чувствует себя хорошо и просит только доставить им продукты.

– Вопрос решается, доставку мы организуем на судне с нашим врачом, а продукты будут подняты на борт сухогруза с помощью крана, – добавил он.

Главврачотметил, что после отмены карантина на Western Copenhagen направят группу медиков, которые осмотрят экипаж и возьмут кровь из пальца для анализа на тропическую малярию, хотя такой диагноз маловероятен, ведь в этом случае температура у матросов повышалась бы каждые три или шесть дней, а этого за время вынужденной стоянки не произошло. После всех процедур капитан проведет сухогруз в Днерпо-Бугский порт на разгрузку.

Кстати

Хотя вирус Эбола пока ничем не угрожает одесситам, в муниципальном департаменте здравоохранения уверяют, что медики инфекционной больницы готовы лечить это заболевание. По его словам, в медицинском учреждении есть отделение с боксами для размещения таких больных, а для персонала предусмотрены специальные защитные костюмы.

Источник: kp.ua

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях