Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 октября

События
01 октября 2014 09:04

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Досталось и девушке

В Одессе продолжают обсуждать вчерашний инцидент с Шуфричем, искать все новые подробности драки и опознавать людей, засветившихся на проспекте Шевченко. Так вот, как пишет журналистка Вера Запорожец, на месте она также заметила бывшего милиционера Дмитрия Копылова, который владеет охранным агентством "Патриот". По ее словам, Шуфрича охраняли его ребята, один из них ударил активистку Автомайдана Ксению Сергееву. Насколько сильно она пострадала, пока не сообщается. 

Активистка Майдана.

Активистка Майдана. Фото: facebook.com/markgordienko1968


Так и миллионером можно стать

В сети появилось фото расценок на услуги справочной жд-вокзала. Особо впечатляет стоимость объявления по радио, где деньги берут за каждое слово. 

Ну и цены.

Ну и цены. Фото: Dmitriy Krichilskiy

 


Разоблачение

Пока милиция ищет тех, кто приложился к лицу Нестора Шуфрича, Правый сектор проводит свое расследование. Активисты партии заметили интересную делать, как оказалось микроавтобус, на котором политика вчера забрали в больницу, возил "титушек" зимой на Майдан. Номера у машин сходятся. 

Маршрутка засветилась снова.

Маршрутка засветилась снова. Фото: vk.com/ps_odesa

Совпадение?

Совпадение? Фото: vk.com/ps_odesa

Тот самый автобус?

Тот самый автобус? Фото: vk.com/ps_odesa

Февраль 2014

Сентябрь 2014


Потери

В сообществе "Архитектурная Одесса" озаботились состоянием домов в "Климовском квартале". Как известно дома в ужасном состоянии и в них уже практически никто не живет. Специалисты в печали от такой ситуации и уничтожения района и пишут, что город теряет постройки в стиле модерн.

"Возможно, они доживают последние месяцы, недели или дни...", - отмечают в паблике "АрхОдессы".

Климовский квартал.

Климовский квартал. Фото: vk.com/archodessa


Местный Пушкин

Очевидцы засняли на Приморском бульваре человека, похожего на писателя Александра Пушкина в молодости. Мужчина что-то рассказывал группке людей и активно жестикулировал. Что ж, похож таки?

Похож?

Похож? Фото: Svetlana Mikhalevich


Не отпускает

Вчерашнее избиение Нестора Шуфрича в Одессе наделало немало шума в обществе и социальных сетях. Люди сразу же стали делать мемы об инциденте и даже слагать стихи. Одна из самых популярных картинок – это принятая эстафета от Олега Царева и нецензурные строки о незабываемой…

Кровавый вторник.

Кровавый вторник. Фото: соцсети

Новая эстафета?

Новая эстафета? Фото: соцсети

На очереди?

На очереди? Фото: соцсети

Тонкий юмор.

Тонкий юмор. Фото: соцсети

Интернет взорвала история с избиением Шуфрича в Одессе.

Интернет взорвала история с избиением Шуфрича в Одессе. Фото: соцсети


Супердедуля

Сегодня во всем мире отмечают День людей пожилого возраста. К этой дате журналисты решили вспомнить о 72-летнем Василии Федориниче из села Левадовка Одесской области. Уникальный пенсионер в своем почтенном возрасте демонстрирует чудеса гибкости и выносливости. Он без труда подтягивается на брусьях, стоит на голове и в мостике, садится на шпагат, забрасывает ноги за плечи и гоняет на велосипеде.

Девиз Федоринича - ни дня без спорта. Даже "тренажерный зал" оборудовал в собственном саду и там часами пропадает. Кроме всего прочего, супердедушка катается на роликах и скейте, недавно освоил виндсерфинг и теперь покоряет волны, а на досуге рыбачит на местной речушке Тилигул, пишет "КП".

Василий Петрович признается: благодаря регулярным тренировкам и движению стал меньше болеть, запросто ходит в майке в морозы и полностью отказался от таблеток. На завтрак у него - зарядка на свежем воздухе, на обед - каша из злаков, на ужин - яблоки и салаты из овощей. А главные враги - телевизор, пиво, сигареты, водка, квас и майонез. Последние шесть лет Федоринич депутатствует в местном сельсовете и хочет дожить до ста лет. Шансы есть. Его столетняя тетка Мотя до сих пор живет и здравствует.

Уникальный дедушка.

Уникальный дедушка. Фото: из личного архива.


Фильм по Пелевину

Кино в Одессе всегда снимали много и на любой вкус. Однако в последние годы наш город привлекает по большей части авторов не слишком-то содержательных сериалов про бандитов и любовь. Местные же режиссеры, не имеющие больших бюджетов, тем не менее не сидят сложа руки и замахиваются на очень интересные проекты. Так, одесский мастер Максим Фирсенко решился экранизировать живого классика — российского автора Виктора Пелевина.

Основой для короткометражной десятиминутной картины режиссер выбрал первое произведение Пелевина — рассказ "Колдун Игнат и люди", написанный еще в 1989 году.

"Мы связывались с писателем через его агента и получили положительный ответ. Он так и сказал нам: благословляю на доброе дело, — рассказал Максим Фирсенко. — Над фильмом работали около 30 человек, а основная часть съемок прошла в одном из домов в частном секторе Одессы, а также на берегу Куяльницкого лимана. Здесь мы снимали библейский сюжет, а также начало и концовку картины".

При этом на вопрос, о чем фильм, режиссер отвечает уклончиво: "Пелевин вложил в этот короткий рассказ очень много смыслов, но основное — это иллюстрация лени и глупости, которые свойственны нашему менталитету", пишут "Вести".

В картине "Колдун Игнат и люди" снялись десять актеров, причем здесь есть как совсем неизвестные молодые ребята, так и успешные по одесским меркам мастера — Анатолий Падука ("Трест, который лопнул", "Сонька Золотая Ручка"), Тимофей Криницкий ("Улыбка Бога, или Чисто одесская история"), Олег Карпенко ("Курортная полиция", "Спецотряд "Шторм"). В настоящий момент основные съемки завершены, впереди досъемки, затем монтаж. По словам Максима Фирсенко, одесситы увидят картину "Колдун Игнат и люди" уже следующим летом на Одесском кинофестивале. До этого он планирует свозить фильм на лучшие европейские фестивали в Берлине и в Каннах.

Часть картины снимали на побережье Куяльника.

Часть картины снимали на побережье Куяльника. Фото: Александр Бадыр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях