Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

События
02 октября 2014 09:15

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Окопы 3.0

В эти выходные одесситы снова вооружатся лопатами и будут укреплять город. Приглашают всех желающих. 

Приглашают.

Приглашают. Фото: vk.com/maidanod


Не приходите, пожалуйста

Одесские патриоты просят любителей России не приходить в это воскресенье на Куликово поле. Дело в том, что там будут проходить занятия по строевой подготовке. Парней просят приходить в камуфляже, а девушек с украинской символикой. Так как одесситы хотят мира, куликовцев просят просто не приходить и не провоцировать. Что ж, посмотрим.


Обновки

А в одном из лагерей патриотов снова обновки. "Ну как же без командирской машины? Теперь она у нас уже есть, в идеальнейшем состоянии, в комплектации лучшей чем на хранении в ВЧ. "Одеська Січ "Укроп" развивается и это только начало", - пишут активисты.

Активисты могут достать все.

Активисты могут достать все. Фото: Рада Громадської Безпеки


Путин кто?

Необычный коньяк начали продавать в Одессе. Неясно, на этикетке написана кличка президента соседней страны или маркировка возраста Хотя, так как разлит он недавно, пожалуй, все же первый вариант.

"В Украине появился новый коньяк с многозначительным названием "Крымский отобранный Путин Х...О". Дата разлива сего божественного нектара - 16.03.2014, день так называемого крымского "референдума".

Hoвинку продают в Одессе.

Х.О. - одна из маркировок возраста коньяков (Extra Old), применяемая для напитков с шестилетней выдержкой в бочке. В околопутинский дискурс сокращение, надо сказать, вписалось бесподобно", - пишет Леонид Барац.

Коллекционный.

Коллекционный. Фото: Леонид Барац


Золотой батон

Необычный способ сбыть свой товар придумали одесские старьевщики, которые торгуют на блошином Староконном рынке по выходным. Среди нехитрого скарба гордо посверкивают "золотые" разводные ключи, причем хозяин распродажи Игорь Петрович уверяет, что попали они к нему в руки прямиком из президентской резиденции "Межигорье".

"Ребята подарили сыну, который на Майдане был", – улыбаясь, рассказывает он.

Пока на прилавке - три ключа, стоимость - от 100 до 200 гривен, есть отметка маркером - золото 585-й пробы. Естественно, при ближайшем рассмотрении видно - это старые инструменты советских времен, покрашенные золотистой краской. Продавец говорит, что у него были и золотые отвертки по 75 гривен, но их очень быстро раскупили иностранные туристы, пишет "КП".

Кстати, что к таким "трюкам" торговцы блошиного рынка прибегают постоянно. Например, часто они продают современные копии дореволюционных открыток, медали и значки времен СССР, которые изготовлены буквально "на днях". Также особо доверчивым покупателям пытаются продать серебряные кольца офицеров СС, которые, несмотря на свой якобы солидный 70-летний возраст, ярко блестят на солнце.

По-богатому.

По-богатому. Фото: dumskaya.net


Теряем

Знаменитый одесский дом Фальца-Фейна (ул. Гоголя, 5–7) или "Дом с атлантами" вновь оказался в центре внимания, пишут "Вести".

На этот раз причиной послужили трещины по всему зданию, в том числе на балконе, который собственно и держат атланты. При этом, по информации пресс-службы мэрии, состояние здания было проверено инспекцией Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия.

"Ему ничего не угрожает, однако на непосредственный ремонт (убрать трещины) средства уже выделены — и он будет проведен в ближайшее время", - отметили в горсовете, а затем уточнили, что сделать это реально уже до конца осени.

Горожане засняли трещины.

Горожане засняли трещины. Фото: public.od.ua


Колоритно

В Одессе отгуляли свадьбу прямо в центре города. В сеть попало фото безудержного веселья в районе Екатерининской площади. Молодожены устроили танцы прямо на улице.

Весело.

Весело. Фото: nursagman


Выход есть

В Одессе начали работы по соединению Куяльницкого лимана с Черным морем. Стоимость проекта составляет 34 миллиона гривен, а 5 миллионов уже выделила Одесская ОГА, пишет "Сегодня".

Сейчас в Лузановке прокладывают трубы и устанавливают механизмы по забору воды. А в скором времени начнутся работы под землей. По словам руководителя депутатской группы облсовета "Куяльник" Сергея Степаненко, в 2013 году три научных института провели серьезную экспертизу и заключили, что проект не повредит экологии лимана.

Тем временем в Лузановке.

Тем временем в Лузановке. Фото: novostnik.com.ua

В депутатской группе нам рассказали, что из Киева уже пришла специальная техника, с помощью которой под Лузановкой будет сделан "прокол", и через него двухкилометровая труба потянется к Объездной дороге и прямиком к лиману. Чиновник предполагает, что работы по соединению лимана с морем завершатся примерно во второй половине декабря.

Впрочем, не все разделяют мнение, что черноморская вода спасет Куяльник от экологической катастрофы. Эколог Виктор Мазур утверждает, что это нарушит природный баланс, который складывался в лимане десятилетиями. "Нужно расчистить малые реки, которые впадают в Куяльницкий лиман. А соединение с морем нанесет непоправимый вред микрофлоре и химическому составу воды в лимане", — считает эколог. А вот доктор биологических наук Иван Русев, который прежде был противником соединения лимана с морем, признался, что такая экстренная мера все же может способствовать возрождению Куяльника. "В начале XX века Куяльницкий лиман был соединен с морем естественным образом. Поэтому сейчас такой проект кажется наиболее оптимальным вариантом", — говорит Русев. И добавляет, что он предлагал спасти лиман, расчистив реку Большой Куяльник, но власти посчитали, что этот проект слишком затратный.

Правда тендер не окончен.

Правда тендер не окончен. Фото: novostnik.com.ua

Впрочем, по мнению Русева, срочная прокладка труб в Лузановке — незаконна, потому что тендер еще ведется, а значит и подрядчика официально не может быть. "Работами занимается никому не известная фирма. Кто они, откуда — не понятно, их начальник себя не показывает, никакой гарантии они не дают", — сетует специалист.

В то же время, в ОГА пояснили, что из-за ухудшений погодных условий, представители областной власти сами перевезли на побережье Лузановки трубы и начали их прокладку, а уже по завершению тендерного конкурса за это возьмется подрядчик. "Стоимость работ до окончания тендера неизвестна, но самый "дешевый" претендент попросил за свои услуги 25 миллионов гривен", — пояснил пресс-секретарь ОГА Николай Покровский.

Работы начаты.

Работы начаты. Фото: novostnik.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях