Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 10 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 10 октября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 10 октября

События
10 октября 2014 09:22

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Для забывчивых

На Трассе здоровья появилась надпись: "Вы находитесь в Украине". Видимо для бегунов-сепаратистов или тех, кто забыл об этом.

Трасса здоровья вещает.

Трасса здоровья вещает. Фото: Alexey Barda


Отличились

Пока все журналисты на вчерашнем митинге фотографировали "титушек" и бегали за Шуфричем, ребята с сайта "Маяк" засняли его на видео и представили в timelapse. Вышло красиво, так как снято со здания ОГА, куда имеют доступ только сотрудники областной администрации, но пафосно из-за музыки, наложенной на кадры. 


И снова слухи о сносе памятника

Серьезный резонанс среди одесситов вызывал запланированный на 14 октября марш "Иду на вы", посвященный павшим за свободу Украины героям и очередной годовщине создания Украинской повстанческой армии.

Пророссийски настроенные активисты из-за того, что мероприятие будет проходить при свете факелов, уже успели окрестить его разгулом фашизма (факельные шествия были популярны в Германии 30-х годов) и заявили о том, что в Одессу стягиваются националистически настроенные радикалы со всей страны для различного рода провокаций, пишут "Вести".

Однако, как сообщили в одесской ячейке организации "Патриот Украины", участники марша действительно будут с факелами, однако никаких агрессивных действий не планируют: "Во время марша будет темно, поэтому факелы придадут мероприятию красочный вид.

 

В "Иду на вы" поучаствуют, в том числе и ребята из батальона "Азов" и других доброворльческих формирований. Но валить памятник Екатерине, о чем распускаются слухи, мы не планируем".


Патрулирование улиц

Активисты Майдана хотят устроить патрулирование районов Одессы. Пока что они собирают людей, которые действительно готовы на такое и проводят опрос, где больше всего нуждаются в охране общественного порядка. Пока что лидирует Таирова.

"Кто согласен участвовать в патрулировании улиц? 
Идея: пройтись по своему району в 21-22, когда рядовые горожане возвращаются домой и их могут подстерегать всякие отбросы общества", - пишут в соцсетях. 

Опрос.

Опрос. Фото: vk.com/maidanod


Братская Беларусь

Вчера в городе Борисов играли сборные Украины и Беларуси. Напомним, что  в распоряжении главного тренера был и одесский футболист Кирилл Ковальчук. Однако на поле он так и не вышел. Фанаты команд во время матча устроили перекличку, одна половина скандировала "Слава Украине", вторая "Героям слава", "Жыве Беларусь" и, конечно же, не обошлось без кричалки о Путине и песни "Воины света".

После этого КГБ задержало более 100 фанатов. 

Одесситы делятся видео с игры и благодарят белорусов за поддержку. 

 


Гении архитектуры

В одном из районов Одессы есть необычное строение - голубятня. Судя по фото, держится оно из последних сил и строил его также просто гений архитектуры. Пользователи уже растащили этот снимок и пишут комментарии с посылом "Вот как не надо строить". 

И как оно все держится?

И как оно все держится? Фото: extraordinaryty.


"Титушки" на стрелке

Вчера в Одессу снова прикатил кандидат в депутаты Нестор Шуфрич, чтобы поучаствовать в митинге перед ОГА. В честь этого на проспект Шевченко согнали несколько сотен молодчиков в спортивной одежде. Притом, что на обычных приверженцев политика они не были похожи (чаще это пенсионеры) ни у кого не вызывало вопросов, что они там делали. Ребята "отработали" как и положено, провели гостя и направились в сторону McDonalds. Примечательно, что многие их активно фотографировали. Люди пишут, что рассчитывали что вид "титушек" уже вымер и даже шутят на это тему.

"На стрелку пришли пацаны с разных районов... подтянули бабок и студиков для массы... Шустрич ОПА...здывал минут на 40", - отмечает один из очевидцев в Facebook.

Чтобы потролить их, активисты Майдана распечатали купюры с изображением избитого Шуфрича и раздавали парням в качестве зарплаты.

Позже в сети появилось видео Веры Запорожец, снятое после митинга.

"Сняла, как люди маргинального вида сокрушаются, что их "кинули" и не заплатили гонорар. После к ним подошел человек, который представился Владом и сказал, что рассчитается позже, что дело не в "лавэ", "кидалова" не будет и что он рассчитывает на длительное сотрудничество", - написала она.

Раздавали такие купюры.

Раздавали такие купюры. Фото: соцсети

Разминает кулачки?

Разминает кулачки? Фото: Виктор Аксанюк

Уже и сами разбираются.

Уже и сами разбираются. Фото: Виктор Аксанюк

Группа поддержки.

Группа поддержки. Фото: Виктор Аксанюк

Споры.

Споры. Фото: Виктор Аксанюк

Несколько сотен крепких ребят пришли послушать Шуфрича.

Несколько сотен крепких ребят пришли послушать Шуфрича. Фото: Виктор Аксанюк


Голоса за еду

В Одессе зафиксировали, как кандидат в депутаты Сергей Кивалов собрал пенсионеров и устроил им "сладкий стол". Многим такой поворот показался подкупом избирателей в преддверии выборов.

"Если это не подкуп то, что это такое? Встреча с избирателями или голосование желудком? Сережа Пидрахуй идет в Раду. Но никто не видит нарушений?", - пишут в соцсетях.

Вот такие встречи.

Вот такие встречи. Фото: facebook.com/borislav.bereza

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях