Подробности стрельбы на Ленпоселке в Одессе: раненый боец "Шторма" бежал за авто с террористом ДНР

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

События
13 октября 2014 11:46

Стали известны детали инцидента с участием сотрудника спецподразделения милиции "Шторм".

По словам очевидцев, в пятницу, 10 октября, возле магазина "Алина", что на улице Патриотической (а не на улице Коминтерна, как сообщалось раньше), неизвестный молодой человек пренебрежительно отзывался об украинском государстве. Он также громко рассказывал, что воевал за ДНР и приехал в Одессу из зоны АТО. Такое выступление не понравилось местным жителям, в результате чего началась перепалка с взаимными оскорблениями.

В это время на улице случайно оказался сотрудник одесского батальона "Шторм", который после возвращения из зоны АТО проходит в Одессе курс лечения. Услышав шум, он подошел, представился и попросил предъявить документы.

В ответ на это неизвестный внезапно набросился на милиционера, сумел выхватить находившийся у него в набедренной кобуре травматический пистолет "Форт" и начал стрелять в стоящих рядом людей, пишет "Думская".

В результате он ранил одного из местных жителей, тогда боец бросился на стрелявшего. Завязалась драка, во время которой милиционеру удалось прижать неизвестного к забору, нанести несколько ударов и направить ствол пистолета вниз, однако тот продолжал стрельбу. Три пули попали в ноги бойца, что позволило злоумышленнику убежать с пистолетом. Всего, по словам очевидцев, он сделал девять или десять выстрелов.

Несмотря на обильное кровотечение, сотрудник милиции начал преследовать преступника. На улице Магистральной неизвестный пытался сесть в автомобиль, припаркованный возле магазина "Надежда".

Раненый в ноги милиционер сумел добежать до машины и ухватиться за рейлинг верхнего багажника. Автомобиль резко тронулся с места и проволок его несколько метров по земле, преступник в это время убежал.

"Скорая" прибыла на место быстро, врачи сразу оказали первую помощь. К счастью, три резиновые пули угодили в мягкие ткани и не причинили серьезных повреждений сотруднику милиции. Жизнь второго пострадавшего также вне опасности.

В пресс-службе облУВД рассказали, что сотрудник "Шторма" ранее выполнял задания в зоне АТО. Во время артобстрела в Луганской области он получил контузию, но продолжал нести службу. Сейчас боец находится на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении, и в тот день покинул лечебное учреждение с разрешения врача. Коллеги предполагают, что перенесенная контузия и большое количество принимаемых лекарств не позволили ему эффективно действовать в сложившейся ситуации.

По факту происшествия начато уголовное производство. Медицинская экспертиза показала отсутствие алкоголя в крови, как у сотрудника милиции, так и у второго пострадавшего.

Дело находится на контроле прокуратуры, следственные действия продолжаются.

Еще новости Одессы:

В одесском ТРЦ пройдет ночь скидок с известной певицей

В Одессе открыли дело на еще одного кандидата в нардепы за раздачу гречки

Министр обороны Гелетей подал в отставку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях