Лица войны: известный художник покажет в Одессе портреты бойцов АТО

Фото: Тарас Полатайко.

Фото: Тарас Полатайко.

События
20 октября 2014 11:24

Проект известного украинского художника Тараса Полатайко "Война. 11 портретов" представят в Музее современного искусства Одессы.

Как сообщают организаторы, экспозиция будет открыта с 22 октября по 22 ноября.

В начале августа Тарас Полатайко общался с пациентами хирургического отделения Главного военного клинического госпиталя в столице. Бойцы попали туда с фронта с тяжелыми ранениями. Художник сделал 11 фотопортретов и записал истории людей, побывавших в самом пекле войны. Эти люди - добровольцы, мобилизованные, контрактники, бывшие "афганцы", они принадлежат к разным поколениям, попали в зону АТО из разных областей Украины.

По наблюдениям мастера, бойцы относятся к войне по-разному, однако все признают, что теперь "жизнь ценится совсем по-другому", а держаться в самые трудные минуты помогало убеждение в том, что "мы воюем за свою землю". Общение с ними не было легким, большинство военных сдержанные, а их ответы - лаконичные и конкретные, но голоса, лица, глаза говорят больше, чем самые подробные интервью.

Проект дает возможность преодолеть страх перед войной и сделать свой выбор - оставаться наблюдателем или действовать, помогать, делиться и поддерживать.

Ранее проект презентовали в Киеве, после этого Национальный Художественный Музей Украины начал благотворительную программу сбора средств для помощи раненым военным и пострадавшим музейным учреждениям в зоне АТО.

Открытие выставки состоится 22 октября в 16:00 по адресу: Одесса, ул. Белинского, 5.

Художники называют вещи своими именами.

Афиша

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях