Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

События
14 ноября 2014 09:09

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Суд над сепаратистами

Вчера в Одессе стартовал первый открытый судебный процесс над предполагаемыми диверсантами, которых обвиняют в преступлениях против национальной и общественной безопасности.

Речь идет сразу о семи одесситах: Виталий Малахов, Вадим Стоянов, Аркадий Флорескул, Яна Попеску, Анатолий Липовка, а также супруги Олеге и Светлана Кольвастр.

16 мая нынешнего года они были задержаны сотрудниками СБУ якобы за попытку создать террористическую группу с целью пробраться на Донбасс и присоединиться к местным сепаратистам. Первое заседание началось в Киевском райсуде Одессы, однако практически сразу было преравно на несколько часов после того как Вадим Стоянов заявил, что не понимает украинского языка. Пришлось искать переводчика и только после этого суд смог начать заседание, пишут "Вести". 

В суде присутствовали при этом около сотни представителей Антимайдана. В итоге суд успел только рассмотреть меру пресечения задержанным - на 30 дней продлено нахождение под домашним арестом четы Кольвастр, а остальным - в СИЗО. Следующее заседание назначено на 20 ноября.

Решили поиграть в игру

Решили поиграть в игру "я не понимаю". Фото: dumskaya.net


Наглость – второе счастье: ларек прямо на детской площадке

Предприниматели установили торговый павильон прямо на детской площадке в Суворовском районе Одессы. Как сообщают местные жители, МАФ появился на Днепропетровской дороге, 96, угол Заболотного.

"Владельца не смущает, что он находится на площадке, где играют дети", - пишет очевидец.

Люди возмущаются, что МАФ установили еще 9 ноября, но за неделю власти его так и не демонтировали.

Беспредел.

Беспредел. Фото: Anna Elvirovna

Ларек на площадке.

Ларек на площадке. Фото: Anna Elvirovna


Барби тоже негодует

В городе не утихают споры по поводу изменения Трассы здоровья, проект которого называют "благоустройством". Против этого выступили многие одесситы, проукраинские активисты и даже кукольная девушка Валерия Лукьянова. Она пишет, что с любимым местом для занятий спортом сделают тоже, что и с Аркадией и называет это благоустройство издевательством над одесситами.

Звездную одесситку можно было встретить и здесь.

Звездную одесситку можно было встретить и здесь. Фото: скриншот.


Госпитальеры

Отважный одессит Евгений Лата уже в третий раз побывал на востоке. Парень вместе с волонтерами доставил помощь украинским бойцам и снял свой очередной фильм под названием "Госпитальеры".

"Он посвящен добровольческим медико-штурмовым командам, которые самоотверженно работают в зоне боевых действий на востоке Украины.

Не получая ни копейки денег, эти патриоты спасают жизни бойцов в АТО, ставят на ноги раненных и буквально под свистом пуль и мин, вывозят солдат с поля боя в госпиталь на "Большой земле", - рассказывает парень.

Рассказ одессита.

Рассказ одессита. Фото: скрин


Одесский рассвет

В Одессе завершили работать над кинокартиной об украинском режиссере Александре Довженко. Второй съемочный день команда провела у Дюка и в гостинице "Лондонская". В главной роли актер и музыкант Сергей Бабкин и его супруга Снежана.

Очень похожи.

Очень похожи. Фото: vk.com/sbabkin

Снимали у Дюка.

Снимали у Дюка. Фото: vk.com/sbabkin

Съемки в Одессе.

Съемки в Одессе. Фото: vk.com/sbabkin

Команда.

Команда. Фото: vk.com/sbabkin

 


Спасти Олега Сенцова

В Одессе пройдет неделя украинского кино. Деньги от продажи билетов пойдут на помощь режиссеру Олегу Сенцову, который сейчас содержится в СИЗО в Москве. 

 


Портрет украинского Киборга: три часа на сон и тушенка на обед

Пока на востоке страны идут боевые действия, украинцы возводят в ранг новых супергероев защитников, которые вот уже несколько месяцев держат оборону в зоне проведения антитеррористической операции, в частности, в аэропорту Донецка. Один из таких побывал в Одессе и рассказал, как парням удается выстоять.

Сергей — уроженец Ильичевска и военнослужащий 79-й аэромобильной бригады из Николаева. Парень почти две недели провел под огнем в Донецком аэропорту, где старый терминал и окрестности захватили боевики, а новое здание удерживают украинские военные. Погостив у родных всего три дня, уезжая обратно с дарами от волонтеров и укрепленным боевым духом, Сергей признался, что ополченцы так называемой "ДНР" совсем не умеют воевать, в отличие от русских, а украинская армия выжила и выстояла именно с помощью волонтеров. "Благодаря неравнодушным землякам у нас есть все", - говорит он. После разговора с отважным защитником аэропорта журналисты "Сегодня" составили портрет типичного украинского киборга.

Свою фамилию Сергей просит не называть, мол, угрозы то и дело летят на его мобильник: кто обещает просто найти, а кто и "горло перерезать". "Доживем до времен, когда мы назовемся и нас узнают", — говорит  собеседник и скромно добавляет: "Но я вовсе не герой. Вот те ребята, которых я видел на Востоке, они герои".

Что касается названия киборг, то Сергей говорит, мол, неясно вообще, как оно приклеилось к бойцам, которые обороняют аэропорт от террористов. "Вроде это сепаратисты нас так нарекли за то, что мы еще живы и так долго стоим (смеется). Но непобедимостью я бы это не назвал — непобедимых нет", — серьезно подчеркнул собеседник.

Гроза сепаратистов.

Гроза сепаратистов. Фото: segodnya.ua


Погоня за НТВ

На днях в райцентре Балта Одесской области по тревоге были подняты силовые структуры. Тревожный сигнал поступил от главы райадминистрации Евгения Кифоренко, который узнал, что в один из интернатов города пыталась проникнуть съемочная группа российского телеканала, предположительно НТВ.

Как сообщили в РГА, выяснилось, что российских журналистов интересовали дети – переселенцы из Луганска, проживающие в нескольких интернатах Балты и Балтского района. По неподтвержденным данным, у журналистов были контакты одной из воспитательниц, приехавшей вместе с детьми из Луганска. Именно через нее они пытались получить доступ к несовершеннолетним.

Чтобы избежать провокаций и защитить детей, правоохранители и члены самообороны взяли под усиленную охрану интернаты, а сотрудники ГАИ патрулировали прилегающие дороги. Правда, российских журналистов так и не нашли.

Между тем, свой сюжет — о страшном "концлагере для луганских детей" в Балте — они все-таки сняли. Смотрите с 9 минуты. 

Напомним, недавно российские каналы НТВ и Lifenews показали сюжет о 13-летнем мальчике, которого "бандеровские каратели" накачали наркотиками и отправили на разведку в ДНР. В интервью мальчик говорил, что его родителей военные угрожали убить, пишет "Думская".

Позднее оказалось, что мальчика зовут Станислав Петров, за несколько дней до выхода сюжета он был объявлен милицией в розыск. У ребенка диагностирована "легкая степень умственной отсталости", он склонен к бродяжничеству. Родители опознали ребенка в сюжете российского телевидения. На сайте Донецкой областной государственной администрации появилось сообщение, в котором говорилось, что родители мальчика живы и никаких военных у них дома не было.


Креативщики на Поскоте

Парк возле Крымского бульвара украсили необычными кормушками для птиц в виде старых украинских "хат". Их сделали дети на уроках труда в местной школе. Одесситы говорят, что они висят буквально по всему парку, а жители приходят теперь сюда не только погулять, но и посмотреть на детский хенд-мейд. 

Внутри крупа и семечки.

Внутри крупа и семечки. Фото: samina_k

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях