Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 17 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 17 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 17 ноября

События
17 ноября 2014 09:24

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Следующая цель

Несмотря на судебное решение, за въезд на Ланжерон продолжают брать деньги. Это заметила журналист Валерия Ивашкина.

"Больше двух недель назад Одесский окружной админсуд удовлетворил иск прокуратуры к горсовету и обязал демонтировать незаконный шлагбаум на Ланжероне. Суть в том, что взимать плату за проезд по закону нельзя. Требовать деньги можно только за парковку, при этом она должна быть оборудована паркоматом.

Время идет, а незаконный шлагбаум продолжает работать и собирать деньги с проезжающих.

Владелец, видимо, не знает, что роль судебных исполнителей с некоторых пор исполняет общественность. Не удивлюсь, если в ближайшие выходные, инспектируя Трассу здоровья, активисты примут меры и в отношении незаконного шлагбаума", - пишет она.

Звучит как намек.

Звучит как намек. Фото: Valeriya Ivashkina


Домой

Одесситы снова собрались встречать своих защитников. Нацгвардейцы вернулись из зоны боевых действий.

"Вчера в Одессу прибыли бойцы Одесского подразделения ВВ, принимавшие участие в АТО", - коротко подписан фоторепортаж.

Зато на фото видно, как парней встречали дети, родственники с цветами и шарами, девушки с караваем и даже кормили суперпатриотичным тортом.

В ожидании.

В ожидании. Фото: Рада Громадської Безпеки

По традиции.

По традиции. Фото: Рада Громадської Безпеки

Прибывают.

Прибывают. Фото: Рада Громадської Безпеки

С техникой.

С техникой. Фото: Рада Громадської Безпеки

Построение.

Построение. Фото: Рада Громадської Безпеки

Встреча.

Встреча. Фото: Рада Громадської Безпеки

Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 17 ноября фото

"Ла-ла-ла" на Крыме. Фото: Рада Громадської Безпеки

Всем достанется.

Всем достанется. Фото: Рада Громадської Безпеки


Засветилась

Все выходные в сети обсуждают одесскую журналистку Ирину Лашкевич.

"Интересно, сколько необходимо доказательств СБУ? Очередное проявление сепаратизма в Коминтерновском районе. На видео Ирина Лашкевич - жительница села Фонтанка Коминтерновского района, в студии Недороссия ТВ выступает против украинской государственности. Лашкевич также является специальным корреспондентом сайта "Таймер". Какие еще доказательства необходимы, чтобы закрыть этот сайт?

Напоминаю, что 2 мая в Доме Профсоюзов погибли два жителя села Фонтанка, один из которых был сыном исполняющей обязанности председателя Фонтанского сельского совета Мишиной Натальи Филиповны, уроженки Приднестровья.

Что еще нужно доказать, чтобы люди которые способствуют агрессии, были изолированы?", - пишет Виталий Свичинский.

Он приводит видео выступления журналистки на тв, где та рассказывает о расстрелах в Доме профсоюзов и т.д.


По следам Мустанга

На днях два одесских руфера-экстремала Максон Семенов и Валентин Процик залезли на новый самый большой кран города, расположенный на Люстдорфской дороге. Его высота колеблется в районе 121-122,5 метров (по показаниями охраны и отдела продаж 25-этажного ЖК "Альтаир").

Целью ребят было увенчание шпиля крана флагом Украины, что они успешно проделали. Экстремалы сделали пару атмосферных снимков с объекта.

Рисковые парни.

Рисковые парни. Фото: public.od.ua

Красота.

Красота. Фото: public.od.ua

Сам флаг не запечатлели.

Город с высоты. Фото: public.od.ua


Скорбь

На выходных на востоке страны погиб еще один воин из Одесской области.  О его гибели сообщил сотрудник Коминтерновской райдминистрации на своей странице в Facebook.

 

 

публикация Виталия Свичинского.

 


После разборок

Стороны конфликта на Ланжероне, произошедшего на выходных, по-разному видят варианты дальнейшего развития событий, хотя во многом и сходятся: в частности, и те и другие утверждают, что не хотят силового сценария. Скорее всего, компромисс по парковке будет найден в ближайшее время.

"Учет общественного мнения необходим - мы это признаем, и будем проводить совещания с общественниками. Учет мнения горожан не означает, что учитывать нужно мнение только тех, кто пришел в субботу к нам. Есть разумная необходимость строить паркинг, ведь это развитие туристической и социальной инфраструктур. Он будет коммунальным, город за 5 курортных месяцев получит от него свыше миллиона гривен по нашим подсчетам. Трасса здоровья не должна быть проезжей, и город должен дать гарантии одесситам, что так будет. Мы согласны озеленить парковку, высадить деревья, сделать там детскую площадку", - рассказал "Вестям" управляющий комплексом "Немо" Фазиль Аскеров.

Представитель активистов Леонид Штекель также настроен на компромисс: "Мы увидели желание фирмы идти навстречу горожанам, садиться с нами за стол переговоров. Думаю, по парковке компромисс будет найден", - подтвердил он.

Кстати, совещание запланировано на сегодня.

А вот что касается вариантов развития ситуации с реконструкцией Трассы здоровья, то пока непонятно, кто будет искать компромисс и садиться за стол переговоров: в "Немо" официально заявили, что не имеют отношения к нашумевшему проекту, а выяснить, кто стоит за спортсменами из "Народной варты" пока достоверно не удалось. Некоторые из них заявили, что являются сотрудниками охранной фирмы "Гепард" (так же представлялись спортсмены во время столкновений у генконсульства РФ 16 июня), но руководство фирмы это опровергло: "Это не мы, и у консульства тоже были не мы. Нас с кем-то путают", - заявили в фирме.

Будут договариваться.

Будут договариваться. Фото: соцсети


На волне

Строительство на Ланжероне и реконструкция Трассы здоровья – самая горячая тема выходных. 

Некоторые горожане, чтобы показать мэру Геннадию Труханову свое недовольство его действиями, разбили ситилайты, где гордо говорится о преображении Одессы.

Фото опубликовал Иван Липтуга, который пожурил вандалов.

Не всем по душе преображения.

Не всем по душе преображения. Фото: Ivan Liptuga


Выжить

В Одесском HUB-центре на выходных устроили курсы по гражданской обороне, на которых рассказали, где прятаться от бомбежки, как общаться с военными и пережить оккупацию. "Сегодня" побывала на занятиях и узнала, зачем нужно запасаться алкоголем и что должно быть всегда под рукой.

"Хочется поделиться с людьми хотя бы элементарными знаниями о том, как вести себя во время боевых действий, чрезвычайных ситуаций, тем более что наши школьные знания в этой области существенно устарели", – говорит организатор София Запара.

Эксперты по выживанию в экстремальных условиях говорят, что готовиться к чрезвычайной ситуации нужно заранее: обналичивать деньги, запасать продукты, инструменты, вещи и "тревожные чемоданчики".

"Там должно быть питание, документы и одежда первой необходимости", — рассказал один из спикеров Александр Радионов.

Подготовку эксперт-экстремал советует начинать с ревизии гардероба: отложить удобную обувь и вещи из натуральных тканей, которые будут дольше хранить тепло и сразу не вспыхнут в случае пожара. Кроме того, нужно сделать и заверить копии документов, чтобы потом восстановить их или получить компенсацию за разрушенное жилье, а также подготовить дубликаты ключей от квартиры и авто.

Бывший спецназовец и историк Александр Бабич советует запастись питательными шоколадными "сникерсами" и одноразовой посудой, ведь грязные тарелки в отсутствие воды — мощный разносчик инфекций.

"И не стесняйтесь покупать много алкоголя: им можно дезинфицировать раны, обмыться, обменять его у военных на продукты", — отмечает Бабич.

Помимо продуктов и вещей, эксперты советуют приберечь на случай оккупации фильтры для воды. Ведь если ее отключат, можно будет фильтровать воду из туалетного бачка, батарей и даже одесских катакомб.

"Еще воду можно черпать в пожарных водоемах, главное, ее потом кипятить", — делится опытом военный эксперт.

Памятка.

Памятка. Фото: segodnya.ua

Что касается общения с боевиками, эксперты предупреждают — ни в коем случае нельзя снимать их на видео, чтобы не провоцировать.

"Лучше сидите дома и делайте вид, что вас нет, а если в квартиру зайдут с обыском — поднимите руки и улыбайтесь", — говорит Радионов и отмечает, что оружие в руки ни при каких условиях лучше не брать, напротив — нужно стараться походить на мирного жителя.

"Чем хуже выглядишь, тем лучше", — подытоживает его коллега Бабич. А вот покидать жилье, по его словам, нужно в том случае, если в вашу квартиру просится снайпер или в доме установят минометную точку: "Тогда — не сопротивляйтесь и уходите, ведь противники будут стараться ее уничтожить".

Показали одесситам, и как оказывать доврачебную медицинскую помощь. Главный акцент — на остановке кровотечений, ведь это наиболее частая причина смертности при травмах, особенно боевых.

"Ошибочно считать, что жгутом можно остановить любое кровотечение. Только артериальное", — говорит инструктор по первой доврачебной помощи Федор Сердюк и добавляет, что жгут накладывают только от плеча до локтя и от бедра до колена.

Чтобы не повредить нервные окончания в коже, его кладут поверх ткани не больше чем на час, а у пострадавшего желательно написать на лбу время наложения. Чтобы провести эффективную ручную реанимацию, нужно 30 раз нажать на грудную клетку, после чего сделать два вдоха.

"Самые главные мои советы — это: не паниковать, любой ценой вызывать скорую помощь и помнить о своей безопасности", — заключает медик.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях