Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 21 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 21 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 21 ноября

События
21 ноября 2014 09:13

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


История переселенца

29-летний Евгений Макаров, хоть и вырос в Одессе, но 8 лет назад переехал в Крым, вернувшись на родину только во время недавних политических дрязг. По совету родителей, встав на учет в центр занятости, Евгений, который с детства занимался бальными танцами, спустя полгода открыл свою школу танцев, став примером для переселенцев из Крыма и с Востока. 

"В Севастополе я прожил семь с половиной лет, работал в академическом театре танца народного артиста Украины Вадима Елизарова", — рассказывает наш собеседник. И признается, что уезжал потому, что захотел домой.

"Вышло так, что я покидал Крым именно во время тех событий, 6 марта. На въезде в Балаклаву стояли зеленые человечки, российские джипы, но препятствий не было. Через два дня после того, как я уехал, оттуда уже никого не выпускали", — продолжает танцор, пишет "Сегодня". 

Сейчас у Евгения три зала: большой, на 145 кв. м — очень приличный даже по меркам Одессы, маленький, где пары занимаются индивидуально и фитнес-зал. У Евгения уже порядка 25 учеников, в основном это школьники, которых маэстро учит плавным движениям и грациозному танцу.

"Вообще, я приглашаю и тех, кому за 18, а объявления расклеиваю сам. Во-первых, мне это не тяжело, а во-вторых, я привык все делать самостоятельно", — признается учитель танцев. Сейчас в школе, где работает Евгений, между параллелями пятых и седьмых классов проходит конкурс "Танцуют все", поэтому наш герой занимается больше постановочной деятельностью, стараясь привлекать детвору к творческому процессу, подбору музыки. 

Евгений признался, что ему было легче устроиться в Одессе, поскольку он имел при себе все необходимые документы. Впрочем, тем, кто переезжает из восточных областей из-за военных действий и не успевает прихватить паспорт, наш герой советует, в первую очередь, не падать духом. 


Ищут героиню

Интернет взорвал ролик местных журналистов, которые представлялись работниками российских СМИ и просили у прохожих комментарии. Так вот на видео засветилась девушка, которая с ходу отказалась говорить с каналом "Россия 24" и показала нецензурный жест. Теперь героиню ищут поклонники, чтобы вручить ей бутылку мартини. По некоторым данным, ее зовут Эля. 

 


Валится на глазах

Сегодня утром прямо на глазах прохожих обвалился фрагмент здания ОНМУ. Как говорят очевидцы, хорошо, что в этот момент там никто не стоял, обошлось без пострадавших. Видимо дождей и высокой влажности не выдерживают даже дома.

Никто не пострадал.

Никто не пострадал. Фото: Viktoria Shparka


Собрались отмечать

Пока по стране проходят мероприятия в память о революции, в пгт Коминтерново креативно подошли к делу. Принесут шины, бочки и будут раздавать бутерброды.

 


Пляжный Майдан

Одесситы вчера снова протестовали против стройки на Ланжероне и расширения Трассы здоровья. Правда, митингующих оказалось намного меньше, чем милиции, но это не повлияло на планы активистов. Следующую акцию они планируют на субботу и даже зовут главу МВД Арсена Авакова посмотреть на строительный беспредел.

 

Большой вопрос.

Большой вопрос. Фото: Юрий Миронов


То, чего боялись

Около двух десятков автомобилей заехали вчера утром на пешеходную Трассу Здоровья и припарковались прямо на велосипедной дорожке.

Как сообщает "Южный Курьер", авто принадлежат милиционерам, приехавшим обеспечивать правопорядок и безопасность во время акций гражданского протеста против создания парковок в прибрежной зоне, а именно возле одесского дельфинария.

Напомним, на прошлой неделе были спилены десятки деревьев, строительная техника срезала грунт, и началось строительство опалубки под заливку бетона для будущего паркинга в 50-ти метрах от воды.

Устроили стоянку на митинге против стоянок у моря.

Устроили стоянку на митинге против стоянок у моря. Фото: Южный Курьер


Петух Путин и кот Гиркин

Похоже, политическая тема уже плотно пробралась во все сферы жизни. Как оказалось, под Одессой на небольшой ферме живет вредный петух, которого нарекли Путиным,  а непослушного кота – Гиркиным.

 


По ту сторону

Советник губернатора Одесской области Зоя Казанжи рассказала, что некоторые одесские военные, находящиеся в плену, переходят на сторону ДНР. В ходе круглого стола посвященного стандартам журналисткой деятельности в конфликтных зонах, она сообщила, что с 23 августа порядка 60 бойцов находятся в плену у разных групп сепаратистов. При этом никто не выдвигает никаких требований.

По словам советника губернатора, их близкие сходят с ума от неизвестности, а тем временем с самими бойцами работают в идеологическом плане, пишет "Одесская правда".

"Я знаю уже несколько случаев, когда наши военные перешли на сторону ополченцев, рассказала Зоя Казанжи.- Им абсолютно четко рассказывают, что тут фашисты". Она добавила, что волонтеры общаются с пленными ребятами и стараются как-то им помочь, но этого мало, и тут нужна помощь государства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях