Майдан VS милиция: чего добились активисты двухдневными акциями протеста в Одессе

Фото: dumskaya.net

Фото: dumskaya.net

События
24 ноября 2014 10:20

Двухдневное противостояние между активистами одесского Евромайдана и милицией закончилось временным перемирием.

Как сообщает пресс-служба "Демократического альянса", вчера стороны договорились о создании совместной комиссии, которая будет заниматься расследованием резонансных дел.

Каждые 10 дней правоохранители должны публично отчитываться перед общественностью о ходе расследований. В свою очередь, активисты пообещали не ставить палаточный городок перед зданием облУВД. Таким образом нового противостояния и потасовок удалось избежать.

Майдановцы отмечают, что разрешению конфликта поспособствовал глава ОГА Игорь Палица. Он пообещал взять ситуацию с расследованием резонансных преступлений под свой контроль и провести трехстороннюю встречу.

Напомним, что активисты протестовали против действий милиции во время митингов на Ланжероне и на Еврейской. Одесситы обвинили правоохранителей в "крышевании" незаконной застройки побережья, а также нарушении права граждан на мирные собрания.

В ответ в пресс-службе облУВД заявили, что на Ланжероне  милиционеры действовали по инструкции и занимались охраной общественного порядка.

По поводу событий на Еврейской 22 ноября, когда майдановцы пытались поставить палатки под областным управлением МВД и были сметены кордоном, в правоохранительных органах заявили, что своими действиями одесситы нарушили Правила благоустройства города.  Согласно ним, запрещено устанавливать палатки в пределах "красных линий" (дороги, тротуары).

Теперь действия милиции во время митинга должна проверить прокуратура. Активисты уже написали соответствующее заявление.

Также майдановцы все еще требуют отставки главы облУВД Ивана Катеринчука. В этом их поддержал и.о. председателя облсовета Михаил Шмушкович, который намерен направить соответствующее обращение Президенту Украины Петру Порошенко.

Не остался в стороне от одесских событий и глава МВД Арсен Аваков. Вот как он прокомментировал  местный Майдан:

Министр вещает.

Министр вещает. Фото: скрин

Еще новости Одессы:

Потасовка в Одессе: как евромайдановцы толкались с сотней милиционеров

Курс валют и стоимость бензина в Одессе сегодня

Одессе обещают новые землетрясения

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях