Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 25 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 25 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 25 ноября

События
25 ноября 2014 09:15

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Печальная история

В волонтерском движении Одессы очередной скандал. Одного из активистов обвиняют в присвоении денег для армии, а также воровстве вещей, собранных для бойцов АТО. Делом уже занимается милиция и военная прокуратура, похоже грядет большая разборка в компании одесских майдановцев.

 


С первым снегом?

В Одессе с самого утра пролетает снежок. Пока что никаких сугробов и фотографий стоящего транспорта. Видимо, это только небольшое предупреждение от погоды. 

Во всех районах.

Во всех районах. Фото: соцсети

Видимо, скоро заметет.

Видимо, скоро заметет. Фото: соцсети


Арбенина в Одессе

Вчера в Пальмире играла и пела Диана Арбенина. Публика тепло встретила гостью из России, артистке фанаты дарили цветы и устроили флешмоб - запустили в зал и на сцену белые бумажные самолетики. 

Концерт Арбениной в Одессе.

Концерт Арбениной в Одессе. Фото: Юлия Алышева

Надарили цветов.

Надарили цветов. Фото: Ева Зубер

Прошел

Прошел "на ура". Фото: Юлия Алышева


Летняя площадка стала зимней

На Дерибасовской борьба за метры на тротуаре ведется даже не в сезон. Так владельцы кафе Traveler’s Coffee летом разбили напротив заведения площадку, а к холодам переоборудовали ее и сделали круглогодичной. 

Недовольные таким положением дел местные жители, жалуются что им приходится дышать чадом от кухни заведения и слушать шум, порой до трех часов ночи.

Зимняя площадка, захватившая большую часть пешеходного тротуара Дерибасовской, установлена на помосте, внутри стоят газовые горелки, а вытяжку пустили прямо по близрастущим деревьям. Интересно, что городское управление экологии находится прямо над кофейней, пишет "Одесская жизнь". 

Летняя площадка стала зимней.

Летняя площадка стала зимней. Фото: odessa-life.od.ua

Прямо на тротуаре.

Прямо на тротуаре. Фото: odessa-life.od.ua


Follow me по-одесски

Вместо привычного держание за руку в стиле безумно популярных фото "следуй за мной" в Одессе фанаты Гарри Поттера делают снимки на метле. Follow me. Straight to Hogwarts.

.По-одесски.

По-одесски. Фото: lisallap


Стройка идет

Несмотря на все протесты и митинги, строительство на Ланжероне продолжается. Как говорят, очевидцы, оно практически не останавливалось. Люди возмущаются по поводу этого и считают, что не сейчас не время тратить деньги на такое "благоустройство".

"Я, к сожалению, не припомню, чтобы так быстро реставрировались прекраснейшие памятники архитектуры нашего города... Дом Руссова, например, или даже просто жилые дома в центре, которые представляют собой достаточно большую художественную ценность, но при этом практически лежат в руинах. Или, может, поговорим о том, что в стране идет война и наши земляки идут на фронт практически голые и босые, ибо у державы нет средств на их обеспечение, зато есть деньги на ненужное "благоустройство", которое проводится еще и с просто неприличной скоростью для такого времени?" - пишут одесситы в сети.

Также люди отмечают, что проекты горисполкома и застройщика существенно отличаются друг от друга. Одесситы пишут негативные отзывы, но пока новые акции протеста не анонсируют.

Найдите 100500 отличий.

Найдите 100500 отличий. Фото: vk.com/maidanod

Техника работает.

Техника работает. Фото: vk.com/maidanod

Плитка, асфальт, бетон.

Плитка, асфальт, бетон. Фото: vk.com/maidanod

Несмотря на протесты.

Несмотря на протесты. Фото: vk.com/maidanod

Стройка идет.

Стройка идет. Фото: vk.com/maidanod


Наделало шума

В Одессе не утихают разговоры по поводу землетрясения, которое произошло 22 ноября. Напомним, что жители города почувствовали колебания в диапазоне 2—3 балла, а ученые забили тревогу: город необходимо обезопасить. Как выяснилось, сейсмическая активность для Одессы оценивается в 7 баллов, для строителей пересмотрели нормы и рекомендуют возводить дома, которые выдержат и 8-балльное землетрясение. Однако специалисты говорят, что город надо готовить к подобным толчкам, проводить системную политику по обеспечению безопасности строительства, связанной с природными явлениями.

В университете имени Мечникова считают, что хотя и грунтовые условия Одессы ослабли (повышенное содержание грунтовых вод, особенно в районе Пересыпи), а "ветхий фонд" города не в лучшем состоянии, но определенная подготовка города к подземным колебаниям все же ведется. "Формально проектирование зданий идет с учетом сейсмичности региона. Но как строят на самом деле — можно только подозревать", — рассуждает доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез. И напоминает, что Одесса помнит два мощных землетрясения — в 1940 году и в 1977-м. Не забыли его и старожилы: "Это самое яркое детское воспоминание, мне было 12 лет, был такой толчок, что в многоэтажках люди падали с кроватей, многие выбегали на улицу в панике, говорили, что будет повторный. Некоторые даже остались ночевать во дворе", — рассказал одессит Александр Старцев, пишет "Сегодня".

Строители же уверены — подобное Одессе больше не грозит, а все меры предосторожности при проектировании и возведении зданий соблюдаются неукоснительно. Больше того, паника ученых приводит к подорожанию строительных работ.

Чиновники тоже спокойны. В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА говорят, что еще ни одно землетрясение не разрушило Одессу. "Разрушения — параметр виртуальный. К тому же у нас бывают лишь приходящие толчки", — заверил и.о. главы управления Сергей Баронцов.


Из мошенниц в волонтеры?

Журналисты разыскали интересную историю про группу людей, которые якобы занимались мошенничеством с жилплощадью – перепродавали квартиры в центре города. Теперь одна из фигуранток дела занимается волонтерством и якобы собирает деньги на армию. Подробности дела смотрите на видео.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях