Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 1 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 1 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 1 декабря

События
01 декабря 2014 09:09

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Не дай болезни шанса

Сегодня отмечают День борьбы со СПИДом. В Горсаду раздавали презервативы парочкам в выходные, а сегодня молодежь устроила флешмоб для прохожих. 

Акция в Горсаду.

Акция в Горсаду. Фото: Vitaliy Tsaruk



Итоги осени

 

С наступлением календарной зимы "Сегодня" решила подвести и проиллюстрировать итоги трех месяцев в Одессе. Как оказалось, ушедшая осень выдалась насыщенной на события. Город успел отметить 220-летие, пережить стихию, диверсию на железной дороге и "нарковойны". Самые значимые инциденты и мероприятия: 

Главные события.

Главные события. Фото: segodnya.ua

 


Спасибо за сына или столица граффити

Счастливые одесские папаши продолжают украшать город. На фото район роддома №1. 

Мило.

Мило. Фото: marta_sladkaya


Праздник к нам приходит

В Одессе появилась первая общественная елка. Поставили ее в Аркадии, также здесь уже светятся Дед Мороз и Снегурочка. Главное же новогоднее дерево города появится на Думской площади ко Дню Святого Николая

Новогоднюю елку откроют ко Дню Святого Николая

Елочка гори. Фото: rom_aliev

Дед Мороз и Снегурочка уже в Аркадии.

Дед Мороз и Снегурочка уже в Аркадии. Фото: wingsfreedom


Мандат дороже клуба?

Болельщики одесского "Черноморца" провели в Киеве акцию под стенами Верховной Рады. Они развернули баннер с обращением к президенту ФК Леониду Климову "Мне мандат дороже клуба". Так фаны хотели привлечь внимание к финансовым проблемам "моряков". Напомним, что игрокам несколько месяцев не платят зарплату. На матчи "Черноморец" теперь добирается на поезде или автобусе. СМИ распускают слухи, что у клуба может вскоре появиться новый собственник.

Услышит?

Услышит? Фото: pobeda.od.ua


Дюк в снегу

Одессу, как известно, немного припорошило снежком, перепало и главному памятнику города. Интересно, что помимо одежды, снег задержался на лбу у Дюка, некоторые в этом уже видят знак – метку снайпера.

Замело.

Замело. Фото: sasha_odessa_ua

Фантазия одесситов безгранична или просто нужно меньше смотреть новости.

Фантазия одесситов безгранична или просто нужно меньше смотреть новости. Фото: скриншот

 


Аферисты под прикрытием

В Одессе промышляют сомнительные кредитные общества. И если схема, при помощи которой "кредиторы" не дают в долг, а, напротив, получают деньги от заемщиков, многим уже знакома, то способ прикрываться "Правым сектором" — явно ноу-хау.

Работает это так: людям предлагают кредиты до 500 тысяч гривен без залога. Клюнув на столь соблазнительную приманку, доверчивые одесситы попадают в ловушку.

"Мне нужен был кредит — 200 тыс. грн. Подписала договор с кредитной конторой, офис которой находится в центре Одессы. Уплатила им 6 тыс. грн страховки и еще 10 тыс. грн — для того, чтобы доказать свою платежеспособность, что я не бомж. Сказали, что эти 10 тыс. потом мне засчитают при погашении кредита. Пообещали кредит через три дня. Прошла неделя, потом месяц, потом — два. Денег не было. Мне сказали, что это исключительный случай, и нужно разорвать договор, тогда мне вернут мои 16 тыс. Но после того, как договор был разорван, мне сказали, что не понимают, о каких деньгах идет речь", — рассказала обманутая горожанка Злата Змерзлая, пишут "Вести".

Пытаясь добиться правды, женщина познакомилась с другими товарищами по несчастью — в милицию обратились уже шесть человек. Некоторые уплатили кредиторам свыше 40 тысяч гривен, среди обманутых есть и пожилые люди, и молодые матери-одиночки, нуждающиеся в деньгах. Мало того, некоторым из тех, кто обивал пороги фирмы с просьбой вернуть деньги, дельцы принялись угрожать "Правым сектором".

"Их руководитель так и сказал: мы под крышей у правосеков, так что не рыпайтесь", — жалуется одна из пострадавших. На ситуацию отреагировали в киевской ячейке ПС: "Выяснили, кто этот человек в Одессе, нашли его. Скоро он будет в Киеве, познакомимся с "подопечным", — заявил на своей странице в соцсетях один из лидеров организации Борислав Береза.

А в милиции пострадавшим говорят, что доказать факт мошенничества будет сложно, ведь в договорах указано, что деньги с них взяли за предоставление информационных услуг.

Обманутые люди обещают не дать работать горе-кредиторам: "Мы понимаем, что деньги не вернем, но и работать им не дадим".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях