Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 8 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 8 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 8 декабря

События
08 декабря 2014 09:22

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Трухануло

Вчера, 7 декабря, в 23:04 на востоке Румынии произошло землетрясение магнитудой больше 4 баллов с эпицентром в 19 километрах от Фокшан. Очаг залегал на глубине 40 километров.

В Одесской области землетрясение также ощутили, правда слабо. Сильнее всего подземные толчки почувствовали в Измаиле, а вот в Одессе, тех, кто оказался чувствительнее всех, успокаивали. Хотя ощутили многие, другие над ними прикалывались.

Успокоил.

Успокоил. Фото: скриншот

Другие совсем не почувствовали.

Другие совсем не почувствовали. Фото: скриншот


Доиграли

Вчера, 7 декабря, одесский "Черноморец" провел последний в этом году официальный матч. "Моряки" сыграли дома с львовскими "Карпатами", но игра закончилась нулевой ничьей.

В целом, первую часть сезона 2014/2015 одесситы закрыли на 9-й строчке, что после прошлогодних успехов вовсе не радует.

Болельщики в соцсетях обсуждают причины такого результата, показывают количество стойких болельщиков на матче и жуткий туман, опустившийся во время игры.

 Ежики в тумане.

Ежики в тумане. Фото: igorarkadiev

Людей не густо.

Людей не густо. Фото: viktoriya_satanovskaya

Видимость не отличная.

Видимость не отличная. Фото: _kostya_puts_

Никогда не мерзнут.

Никогда не мерзнут. Фото: _kostya_puts_

До и после матча.

До и после матча. Фото: katya_meow_5

В сети все обсуждают кто виноват.

В сети все обсуждают кто виноват. Фото: скриншот


Замерзают

Одесситы обеспокоились судьбой черепах в замерзшем пруду посреди парка Победы и принялись колоть лед, чтобы освободить земноводных. Сейчас в водоеме их довольно много — часть гуляют по льду, другие — остаются под водой. По словам директора зоопарка Игоря Белякова, это не безопасно и может грозить смертью животных.

"В пруду живут черепахи, которых выбрасывают люди — европейские или красноухие. Их долго не держат, только в этом году в зоопарк сдали около четырехсот черепах", — рассказал "Сегодня" специалист.

По его словам, в реке черепаха может зарыться в ил и перезимовать. Но достаточно ли его в городском пруду — неизвестно. По словам зоозащитников, черепахи — не единственные животные, которые нуждаются в помощи одесситов. Очень важно подкармливать птиц, ведь они чаще всего гибнут из-за голода, а не холода. А вот рыбе ничего не угрожает — она спокойно сможет перенести зиму.

Вмерзают в лед.

Вмерзают в лед. Фото: dumskaya.net


Доброе утро

Пока горожане жалуются на несчастную корку снега, наши волонтеры продолжают ездить на Донбасс. Одесситка показала как намело на востоке и пейзаж с танками по курсу. Такое доброе утро у волонтеров.

Пейзаж.

Пейзаж. Фото: Viktoria Sibir


Довели

В пятницу энергетики, как и обещали, запустили третий блок Запорожской атомной электростанции, однако полностью избавить жителей Одесской области от отключений света не удалось.

Доведенные до отчаяния жители Черемушек даже пошли на крайние меры и в субботу вечером перекрыли автомобильное движение по улице Академика Филатова, в районе кафе "Солнечное". Благодаря тому, что субботним вечером поток машин был не столь интенсивен, избежать мертвых пробок удалось, однако движение все равно было затруднено, и правоохранители вынуждены были перекрыть подъезды к кварталу между улицами Гайдара и площадью Независимости, пишут "Вести".

Местные жители, решившиеся на перекрытие дороги, свой поступок объяснили тем, что у них на протяжении недели отсутствовал свет по 8–10 часов в сутки. "Мы понимаем, что ситуация сложная, что идет война, но почему такое неравенство? Почему в нашем доме отключают каждый день, а на соседней улице вообще не отключают?" — возмущается одесситка Валентина. Интересно, что через час после начала акции свет снова появился.

Кстати, остаются причиной участившихся ДТП и отключенные из-за экономии светофоры. Так, утром в субботу на перекрестке Гайдара и Академика Филатова столкнулись автомобили Daewoo Matiz и такси Renault Logan, в результате чего машина таксиста вылетела на тротуар и врезалась в холодильник торгового киоска. К счастью, никто не пострадал.

Виноват светофор.

Виноват светофор. Фото: public.od.ua

В свою очередь, в облэнерго до понедельника не могут назвать окончательную причину отключений, выпавших на выходные. По словам пресс-секретаря "Одессаоблэнерго" Александра Левита, вероятно, причиной стала банальная несогласованность. "Возможно, отключение света в Черемушках произошло из-за отсутствия распоряжения от "Укрэнерго" отменить веерные отключения", - считает он. 

Напомним, что энергетики не исключают продление режима веерных отключений с новой рабочей недели.

Тем временем переориентируются на возросшую потребность в свечках и фонарях одесские рынки и супермаркеты. "Брали раньше, берут и сейчас. Особенно те, у кого свет отключают. Цены при этом мы не повышаем, не на этом же наживаться", — рассказывает реализатор с Киевского рынка. Средняя цена за парафиновую свечу на рынках — от 3 до 6 гривен. На прежнем уровне остались и цены на фонарики. При этом, по словам реализаторов, одесситы предпочитают фонарики с двумя вариантами питания — от батареек и от сети. Такие стоят от 50–70 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях