Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 9 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 9 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 9 декабря

События
09 декабря 2014 09:15

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Найденыш

Одесситы сообщают, что во дворе дома №30 по улице Прохоровской около недели назад появился автомобиль "Жигули". Припаркован он "абы как", одно из колес уже приспущено.

"Раньше его там не было, и есть подозрение в том, что ситуация схожая с "потерянными" "Жигулями" в переулке Прохоровском, которые там простояли недели три, а потом буквально за неделю их разобрали по кускам мародеры.
Из особых примет данного авто — вмятина возле замка багажника (как от удара топором). Может, это машина одного из жильцов данного дома, но стоит она как-то коряво; одно из колес уже "присело" на обод, и никакого к ней внимания. Мысль о том, что машину угнали, тоже есть",- сетует одессит, проживающим в этом дворе.

Владельца просят откликнуться.

Авто-найденыш.

Авто-найденыш. Фото: public.od.ua

Припаркован здесь.

Припаркован здесь. Фото: public.od.ua


Готовь кошелек

Елочные базары традиционно начинают работать в Одессе за 10—15 дней до начала Нового года. Однако уже сейчас можно купить как живое дерево в кадке, так и подобрать для себя искусственную красавицу. Или же своими руками сделать уникальное деревце из веток, книг и красок.

Наши елочные рынки обеспечат деревьями как из западных регионов Украины, так и с плантаций управления лесного и охотничьего хозяйства области. Всего на них высажено около 100 тысяч хвойных деревьев. Преимущественно это сосны, а вот елей — всего 10%, поскольку они хуже приспособлены к южному климату. Кстати, наши сосны растут не только хорошо, но и выглядят даже лучше, чем из других регионов, благодаря пышному виду.

"Вырубка деревьев происходит согласно полученным заказам, и в этом году мы планируем продать около 17 тысяч деревьев (в прошлом году продали 15 тысяч)", — рассказала "Сегодня" замначальника управления лесного и охотничьего хозяйства Валентина Калошина, отметив, что в этом году в лесхозах предпринимателям сосны обойдутся от 50 гривен, но насколько эта цена изменится на рынках — зависит от спроса.

Для тех, кто не желает выбрасывать после новогодних праздников дерево, его можно купить прямо в кадке. Цены на такие елки колеблются от 70 гривен до нескольких тысяч. Стоимость зависит как от размера дерева, так и от его вида. Одесские садоводы говорят, что с каждым годом спрос на такие деревья увеличивается. "В прошлом году брали очень хорошо, и в этом году мы рассчитываем на большой спрос — в нашем магазине пока подготовлено свыше двухсот елок и сосен, но мы будем докупать их", — рассказала нам консультант Лариса.

А вот взять напрокат елку у "Горзелентреста" уже не получится. В коммунальном предприятии сообщили, что денег на закупку деревьев в этом году нет.

Еще одна возможность сохранить дерево и сэкономить — купить искусственное или вообще отказаться от него. Такая елка средней цены сможет окупить живую уже через 3—4 года. В этом году ассортимент пластиковых красавиц в Одессе пестрит самыми разными цветными деревьями: красными, золотыми, белыми, а также совершенно новым сине-желтым вариантом. Такую "патриотическую" сосну легко найти не только в интернет-магазинах, но и на новогодних ярмарках и рынках, правда, обойдется она чуть дороже.

При покупке новогодней красавицы одесситам следует обратить внимание на специальную маркировку деревьев — без нее елки и сосны считаются вырубленными незаконно. Статьей 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях незаконная вырубка карается штрафом от 85 до 204 гривен.

Опрос

Опрос "Сегодня".

Помимо прочего, мамы радуют детей украшенными пирамидками из кубиков и конусами из фетра с игрушками, раскрашенными бумажными елками. Такие "деревца" не только безопасны, но и интересны в изготовлении. Композиции из веток переполняют магазины, а мастер-классы по изготовлению веночков все чаще встречаются в хенд-мейд-мастерских. Такие поделки могут заменить новогоднее деревце.

Самой экономной альтернативой станет новогодняя красавица из подручных материалов — подушек, бутылок, книжек, сладостей, бумаги или игрушек. Нередко роль деревца выполняет гирлянда на стене.

Также гуляет тенденция "экососен". Самые распространенные — инсталляции из веток и досок. Их можно смастерить, разложив в форме треугольника или закрепив на подставке — "елка" будет экологически чистой и стильной.


Помогите помогать

В Одессе запустился новый волонтерский сервис cherrytea.org. Благодаря ему можно или отдать свои вещи или помочь с их доставкой. С октября члены благотворительного фонда уже помогают 500 переселенцам с Донбасса.

 

 

публикация Alexander Dobroyer.

 

 


Месяц

Зимние каникулы в Одессе продлятся в этом году месяц - с 22 декабря по 23 января.

Об этом сообщила исполняющая обязанности директора департамента образования и науки горсовета Виктория Ищенко. Подобное решение не ново и вызвано экономией энергоносителей, пишут "Вести".

Однако учащиеся без внимания не останутся. Департаментом запланирован ряд развивающих программ, которые  будут проходить в игровой форме. "Поэтому школы закрывать не будут, дети могут спокойно приходить в учебное заведение и выбирать себе мероприятие", - подчеркнула Виктория Ищенко.

На 19 декабря запланированы новогодние утренники.  Дошкольники, а так же ученики первых-шестых классов, получат подарки от мэра Одессы.

Дети из социально незащищенных категорий населения будут бесплатно обеспечены билетами на новогодние празднования. Также запланированы экскурсии, выставки, поездки в другие регионы Украины.  


Зажег

Местный "антимайдановец" Егор Кваснюк (сын бывшего телеведущего АТВ Григория Кваснюка) выступил на российском ТВ. Нам кажется, что они там проходят специальный кастинг на предмет лучшей байки. На этот раз телезрители узнали о милиции в свастике и приказе согревать воинов АТО кровью российских младенцев. Выступление уже стало хитом и порвало соцсети. Смотрим.


Танец пингвина

В немецком городе Риза завершился 20-й чемпионат мира по степу, где блеснули мастерством одесситы Александр Останин и Сергей Остапенко. Наши земляки обошли лучших чечеточников из 16 стран мира и дважды озолотили копилку украинской сборной.

Пара танцоров выиграла с номером, поставленным за неделю.

Пара танцоров выиграла с номером, поставленным за неделю. Фото: kp.ua

Танцоры оригинального жанра покорили судей во взрослой категории, лихо отбив чечетку в дуэте. А 24-летний аспирант одесского национального университета Сергей еще и в "сольном" номере дотанцевался до "золотых набоек", исполнив "соло" под композицию Майкла Джексона "Stranger in Moscow". Остапенко – не новичок в международных конкурсах, при этом судьи говорят, что этот танец стал лучшим сольным выступлением одессита. Кроме того, в этом году Сергей выступил капитаном команды украинцев, пишет "КП".

Сергей Остапенко.

Сергей Остапенко. Фото: kp.ua

А 26-летний Останин, которого зрители помнят как победителя первого сезона шоу "Танцюють всі", сейчас тренирует сборную Хорватии и много времени проводит за пределами страны. Поэтому дуэт с Сергеем пришлось ставить всего за неделю, а отрабатывать - уже на самом чемпионате. Ребята "отожгли" под композицию Кузьмы Скрябина "Танец пингвина" в обработке Ивана Дорна.

"Я случайно услышал песню и предложил Сереге, он прослушал и говорит: "отлично, берем!" Так и сложился наш тандем", - поделился Александр.

Александр Останин.

Александр Останин. Фото: kp.ua

Костюмы были со смыслом: ребята оделись так, чтобы подчеркнуть сходство и различие друг в друге. К примеру, туфли у одесситов были разного цвета – у Саши – белые, а у Сергея – черные.

Для Останина это "золото" далеко не первое, а чемпионат мира стал уже десятым по счету. Так что нашего земляка там встретили особенно тепло. Останин поведал, что в этот раз обошлось без чрезмерного волнения, а зрители аплодировали стоя им с Сергеем.

На чемпионате.

На чемпионате. Фото: omr.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях