Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 12 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 12 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 12 декабря

События
12 декабря 2014 09:23

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Дома

На паромной переправе Ильичевска снова появились лебеди. Птицы прилетают сюда зимовать каждый год. Жители Одессы и Ильичевска в выходные приезжают целыми семьями на переправу, чтобы полюбоваться и покормить лебедей, пишет "Одесская правда".

Поселились.

Поселились. Фото: Халед Салам

Красота.

Красота. Фото: Халед Салам

Приезжайте покормить.

Приезжайте покормить. Фото: Халед Салам


Разгулялись

Накануне глава МВД Арсен Аваков вновь говорил о необходимости закрыть подпольные и "полулегальные" казино-лотереи. То же мнение высказал и его советник Зорян Шкиряк, предложив населению сообщать о подобных фактах на электронный адрес.

В Одессе вместе с милицией за работу взялись активисты. К 22:00 11 декабря они закрыли уже 6 подобных притонов.

Попались.

Попались. Фото: facebook.com/markgordienko

Минус шесть за вечер.

Минус шесть за вечер. Фото: facebook.com/markgordienko


Разоблачение Петросяна

Одесский мажор Феликс Петросян, "прославившийся" ДТП в ночь на 13 января 2008 (тогда ему было 19 лет), когда он в нетрезвом виде устроил масштабную аварию со смертельным исходом. Дело замяли.

В настоящее время он поздравляет горожан с наступающими праздниками, чем вызывает бурю возмущения в соцсетях.

"Это реально как стеб над каждым одесситом.. Смотрит на нас с плакатов, улыбается, еще и мира нам желает...", - пишет dsgn2009.

"И как у человека совести хватает, так на весь город прогреметь, и теперь красоваться… А я думала, что это его однофамилец", - возмущается Марина".

"А от чего шок? Если мы позволяем над собой смеяться, так они и будут продолжать этим заниматься. Последние выборы показали активность одесситов. И такие как Петросян поняли, что у них много шансов на следующих выборах. Вот и начал подготовительную работу. Скоро все твари повылазят из своих нор", - отмечает Моня-Одесса.

Тем временем кто-то пошел дальше и расклеил изобличающие его объявления по городу.

Дворников уважают.

Дворников уважают. Фото: Petrova


Застрахуй

Одесситы открыли новую тему для обсуждения по поводу отключений света. Наученные опытом горожане обсуждают, приводят ли они к поломкам оборудования. Согласно опросу на "Одесском форуме", 90% считают, что да.

Некоторые уже делятся собственными случаями. Например, часть одесситов уже распрощалась со своими ноутбуками, стиральными машинками и микроволновками.

А опытные пользователи советуют подготовиться, чтобы не потерять дорогую технику.

"Поломки приборов не от включения/отключения, а от скачков напряжения, которые при этом часто возникают. Защита приборов - это, уж извините, задача владельца прибора, реле напряжения стоит недорого, и реально защищает от перепадов. Я поставил такой агрегат на линию розеток - и горя не знаю. Теперь единственное, что может от скачка сгореть - лампочки. Котлы газовые - так любой монтажник посоветует поставить недорогой стабилизатор. Конечно, можно не ставить - но в случае поломки котла от скачков напряжения виновато не Облэнерго, а "экономный" хозяин. Скупой платит дважды. ИМХО гораздо эффективнее потратить немного денег на защиту прибора, чем много денег на ремонт (не гарантийный) и изливать потом тонны желчи на поиск "виноватого", - пишет Pushystyj.

Простой прибор решит сложные проблемы.

Простой прибор решит сложные проблемы. Фото: ferra.ru, olfa.kiev.ua


Уволили штурмом

В Одессе очередные потрясения - в конфликт одесского предпринимателя и людей из охранного агентства вмешалась одна из организаций Евромайдана. Дело закончилось тем, что предприниматель загремел в больницу, а группа людей, входящих в организацию "Совет общественной безопасности", штурмовала здание управления потребительского рынка и защиты прав потребителей. Данная акция по их словам стала ответной реакцией на жестокое избиение одессита, обратившегося к ним за помощью. 

По словам руководителя СОБ, евромайдановца Марка Гордиенко, предприниматель попросил защиты от охранного агентства, которое по поручению чиновников якобы занимается рэкетом и выбиванием мзды с бизнесменов. Евромайдановцы срочно прибыли на место, где работает этот предприниматель, и в результате короткой стычки прогнали охранников.

Ответная реакция последовала незамедлительно, вечером того же дня эти люди вновь напали на предпринимателя. "Больше 10 человек били нашего товарища, проломили череп, стреляли из травмата в упор, от выстрела перелом бедра. Положение тяжелое, находится в реанимации", - сообщил Гордиенко на странице в своем Facebook. Кроме того, он выложил в сеть фотографии документов, согласно которым  управление торговли и охранное агентство сотрудничают в вопросах наблюдения за незаконным размещением обектов торговли. 

"Итогом нашего визита в департамент стало совещание, который провел городской голова. Директор управления развития потребительского рынка Ракул уволен с занимаемой должности, а охранная фирма будет лишена лицензии", - сообщил "Вестям" Марк Гордиенко.

В то же время официального сообщения об увольнении чиновника на сайте мэрии пока нет. Как рассказал источник в мэрии, не исключено, что эта скандальная ситуация будет обсуждаться на аппаратном совещании горсовета в ближайший понедельник.


Страховка

В Одессе на заборе  Генконсульства  РФ появилась колючая проволока. Напомним, что ранее возле его стен проводились протестные акции, а однажды диппредставительство чуть не взорвали (рядом была найдена взрывчатка. Судя по всему, консул решил перестраховаться.

Теперь так.

Теперь так. Фото: facebook


Готовь заначку

До Нового года осталось три недели, и экономным одесситам пора бы уже подумать о праздничном столе: из-за курса доллара цены на продукты заметно выросли, а в канун праздника грозят достичь пика. "Сегодня" узнавала, во сколько жителям Южной Пальмиры обойдутся новогодние яства.

Опытные одесские хозяйки советуют уже сейчас закупать овощи и мясо: эти продукты спокойно дождутся 31 декабря в холодильнике, а сэкономить можно будет порядка 50—100 гривен.

"Сейчас закупаю на "Привозе" картошку, морковь, лук и мясо. Цены там немного ниже магазинных, да и поторговаться можно. Правда, нужно обязательно проверять все покупки на контрольных весах", — поучает одесситка Любовь Сергеевна и добавляет, что очень полезно отслеживать акции по супермаркетам.

"В одном — баночки горошка по дешевке продают, в другом — говяжью печень по 16 гривен за килограмм. Если не поленишься, съездишь — уже пару копеек да сэкономил", — делится женщина.

Особенно дорого в этом году обойдутся мясо, рыба и цитрусовые, которые подорожали больше, чем на 10 гривен. А вот колбасы можно выбрать и подешевле: за 80—90 гривен предлагают вкуснейшую копченую, которая в 2013-м обходилась больше сотни.

За шампанское готовьтесь отдать от 40 до 340 гривен. "Есть, конечно, шампанское и за 25, но оно очень низкого качества. Советую прицениваться к бутылкам от 40 гривен", — говорит сомелье Андрей Крупенко. И напомнил, что закусывать игристый напиток шоколадом не рекомендуется. К нему больше подходят фрукты, салаты, блюда из белого мяса и бутерброды с красной икрой, за баночку которой придется выложить от 50 гривен.

Экономисты считают, что традиционный взлет цен стоит ожидать непосредственно в предновогоднюю неделю. "Для продавцов это неделя, которая кормит год, ведь народ отоваривается на все праздники. Цены поднимутся, преимущественно на деликатесы — на вареную колбасу цена не повысится так, как на красную икру", — считает экономист Эдуард Каражия.

По словам эксперта, на рынках будет наблюдаться большой контраст цен. "Все будет зависеть от продавцов, которые будут стараться за неделю заработать по максимуму. Но покупательская способность от этого не вырастет, поэтому идеально, чтобы все оставалось как есть", — считает он. И в то же время добавляет: "В отличие от подорожания новогодних продуктов, перед праздником непременно начнутся акции в супермаркетах — скидки на технику и одежду".

Инфографика.

Инфографика.

Кстати, особое внимание нужно уделить сырным продуктам, лакомствам из козьего молока, овощным салатам и зелени, что очень порадует рогатую хозяйку наступающего года.

"Сдабривать мясо и рыбу петрушкой, укропом и зеленым горошком нужно не жадничая", — советует народная целительница Ольга Кавун и обещает, что после такого праздничного стола наступающий год зеленой деревянной Козы будет особенно удачным.

К слову, за брынзу, сделанную на основе козьего, коровьего и овечьего молока, придется отдать 40—50 гривен, а молоко от хозяйки года вообще днем с огнем не сыщешь. Если повезет, можно купить на "Привозе" или у молочников. Цены — от 10 до 35 гривен за литр.

Астрологи говорят, что козочкам еще очень нравится домашние овсяное печенье. Готовить его просто, да и ингредиенты дешевые (овсянка стоит до 10 гривен, а сливочного масла, сахара и муки нужно совсем немного).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях