Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 декабря

События
26 декабря 2014 09:23

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,15, продажи - 16,42 грн. Курс евро - 19,27 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,98 грн, продажи - 20,53 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на одесских АЗС - 17,02 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: сегодня в Одессе до 5-7 тепла днем, возможен дождь. 

Пробки: 4 балла.


Няшки чиновничьи


Советник одесского губернатора Зоя Казанжи опубликовала свой годовой "финансовый отчет". Похоже, что иногда быть чиновником приятно, даже честным.

 

 

 

публикация Zoya Kazanzhy.

 

 


Бьем рекорды

Накануне мы писали об аномально теплой погоде для декабря.

Как оказалось, побит исторический температурный рекорд. Так, максимальные пики в 1960 и 1995 годах, доходили до отметки в 11 градусов по Цельсию, пишет "Одесский паблик".

По мнению синоптиков, погода в текущем году является аномально теплой, поскольку среднесуточная температура выше нормы на 12 градусов.

В декабре все устремились гулять на море.

В декабре все устремились гулять на море. Фото: yuliaaa_ko


Позвонил первый

В одесской мэрии новое назначение. Должность получил общественник Сергей Дубенко. Он рассказал, что ему позвонил мэр Труханов и что теперь он будет более открытым.

 

 

 

публикация Сергея Дубенко.

 

 


Спасение всем миром

Одесситы, живущие на Таирова, озаботились судьбой погибающего голубя.

"По адресу Глушко, 23 (16-ти этажка), напротив парадной, возле столба, на проводе, застрял голубь. Уже день там, до сих пор живой и мучается. Он недалеко от самого столба, но нужна машина с подъемником или лестницей. Звонила везде уже, это относится к "Горсвету", но к тому времени, когда я звонила, бригада уже уехала с Таирова. Вот их телефон: 735-81-60", - пишет Ludmilaya.

Форумчанам предлагают всем вместе добиваться от коммунальщиков спасения птицы. Можете присоединиться.

Застрял между проволокой.

Застрял между проволокой. Фото: Ludmilaya


Кому и как "простят" ипотеку

24 декабря в НБУ прошло совещание, посвященное реструктуризации валютной ипотеки, где собрались представители крупных и крупнейших банков.

По информации Forbes, кредит будет делиться на две части, соотношение которых будет определяться индивидуально между банком и заемщиком. По одной из них будет зафиксирована оплата по курсу около 8 грн/$, по другой будет введена льготная ставка. Также определенную часть кредита банк может простить. "Курс 8 взялся из современных реалий, – объясняет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Речь идет о том, что платежи, которые сейчас осуществляются заемщиками, будут считаться по курсу 8 грн/$. Выглядит это так. Клиент приносит деньги в оплату ипотеки. Его платеж зачисляют по курсу 8 грн/$, а списывается при этом долг по официальному курсу НБУ, то есть на сегодня – по 16 грн/$. То есть принес клиент 1000 гривен – а списали ему 2000 гривен".

Отметим, некоторые заемщики рассчитывали получить еще более льготный курс. Речь идет о людях, которые оформили ипотеку в 2006-2008 годах: тогда стоимость гривны составляла порядка 5 грн/$.

Дом может получится оставить.

Дом может получится оставить. Фото: notariat.su


Уже есть

ЧАО "Одессаоблэнерго" подготовило и передала на согласование губернатору новые графики веерных отключений света. Их разработали после того, как  компанию стали обвинять в том, что отсутствием электроэнергии в рабочее время она вредит бизнесу, и предложили лишать город  света ночью и по вечерам, пишет "Сегодня". 

"Облэнерго  уже разработало новые графики. Их обнародуют после того, как  их согласуют губернатор и Госэлектронадзор", ? рассказал пресс-секретарь компании Александр Левит. 

Он поясняет, что если требования Минэнерго по экономии сохранятся, график останется таким как сейчас,  а если увеличатся ?  отключения будут более жесткими: света могут лишать и по три раза в день на 2 часа, но с интервалом не менее 4-х часов.

По данным же источника в ЧАО "Одессаоблэнерго", если нынешние графики предполагали уровнять в отключениях бизнес и рядовых потребителей,  то в новом расписании этот баланс нарушится в пользу предпринимателей, хотя изначально графики предполагали все с точностью да наоборот.

Отметим, что в прошлую пятницу одесский губернатор Игорь Палица потребовал от "Одессаоблэнерго" и "Укрэнерго"  сделать четкие графики отключения света. "Суть требований заключалась в том, чтобы графики были постоянными, а веерные отключения не мешали работе предприятий", ? сообщил пресс-секретарь Одесской ОГА Николай Покровский.


Топ-10

Елка, установленная на Думской площади в Одессе, вошла в ТОП-10 самых высоких елок Украины.

В рейтинге самых высоких новогодних деревьев одесская елка заняла 8-е место, которое разделяет с такими городами как Черновцы, Полтава, Кировоград и Луцк. Напомним, высота главной елки Одессы с верхушкой составляет 20 метров, а ширина – 9.

Отметим, в этом году самая высокая елка Украины восстановлена в Харькове. Ее высота – 36 метров. На втором месте новогоднее дерево, установленное в Днепропетровске, высота которого – 29 метров. На третьем месте в рейтинге - елки Винницы и Хмельницкого. Их высота составляет 28 метров.

Одесская елка.

Одесская елка. Фото: vsemisto.info


Пятница

Вот и настала последняя пятница в этом году – время корпоративов и более расслабленной работы. Совсем не как у айтишников одного из провайдеров с офисом в центре, которые даже в удобства идут с ноутбуком. Коллеги оставили им смешное послание, а вы улыбайтесь – пятница же.

Просто не могут оторваться от работы.

Просто не могут оторваться от работы. Фото: Заряжающий ("Одесский форум")

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях