Новогодние истории одесских спасателей: шашлыки на балконе и опасные гирлянды

Фото: voiceoftheworld.livejournal.com.

Фото: voiceoftheworld.livejournal.com.

События
01 января 2015 15:09

Одесские спасатели поведали забавные истории о праздничных вызовах и курьезах на Новый год.

Как рассказали в пресс-службе облГосЧС, когда вся страна разливает шампанское и зажигает бенгальские огни, пожарные несут круглосуточную вахту. К примеру одесский спасатель Александр Крицкий — рекордсмен по количеству дежурств в новогоднюю ночь, он "празднует" на работе уже семь лет подряд. По словам мужчины, теперь он вообще не может оставаться дома в новогоднюю ночь.

"Когда выпало праздновать дома, было трудно смеяться и веселиться. Поэтому в этом году все как полагается: в новогоднюю ночь я работаю", — говорит он.

Порой спасателям приходится тушить "воображаемые" пожары, Александр Крицкий вспомнил несколько таких историй.

"Несколько лет назад, вечером 31-го декабря, заботливый отец решил приготовить шашлык для семьи. В дебрях городских джунглей лучшим местом для установки мангала мужчине показался балкон его собственной квартиры. И наблюдательные соседи, увидев дым, сразу же вызвали спасателей, чтобы праздник не был испорчен пожаром. Прибыв к месту вызова, спасатели действительно обнаружили картину, о которой говорилось в сообщении от соседей: на балконе на втором этаже наблюдалось задымление. Пожарные уже приготовили трехколенную лестницу, чтобы в случае необходимости эвакуировать жителей квартиры. Какое же удивление охватило заботливого хозяина, когда он, открыв дверь, увидел спасателей в полной амуниции, готовых сломать двери, чтобы быстрее оказать помощь", — рассказал сотрудник ГосЧС.

Другой похожий случай произошел в селе Староказачье Белгород-Днестровского района.

"По сообщению соседей, в квартире на 3-м этаже возникло возгорание. Подъехав к месту вызова,  спасатели действительно увидели в окне мерцание, похожее на огонь. Но оказалось, что это праздничная гирлянда, которую хозяева квартиры оставили включенной. Поскольку дома никого не было, спасатели просто выключили гирлянду, чтобы она не привела к реальному пожару. Так сотрудники ГосЧС преодолели около 40-ка километров, чтобы просто выключить гирлянду", — вспоминает Александр Крицкий.

Стоит отметить, что в течение новогодней ночи одесские спасатели выезжают на ликвидацию пожаров от 20-ти до 50-ти раз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях