Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 января

События
08 января 2015 09:13

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,21, продажи - 16,51 грн. Евро НБУ - 18,80. Средний банковский покупка - 19,41 грн, продажа - 20,10 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС - 17,14 грн, А-92 - 16,77 грн. 

Погода: переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северный, днем юго-западный 9-14 метров в секунду, ночью и утром порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью 13-15 градусов, днем 8-10 мороза. На дорогах видимость хорошая, местами гололедица. 

Пробки: 3 балла.


Обрушение

В Аркадии из-за снега рухнул навес летней площадки заведения "Южная Пальмира". Никто из людей не пострадал, но шум был знатный. 

Никто не пострадал.

Никто не пострадал. Фото: летозима "Одесский форум".

Снег решает.

Снег решает. Фото: летозима "Одесский форум".

Рухнула.

Рухнула. Фото: летозима "Одесский форум".

 


Птичье место

На Ильичевской переправе, как известно, живет очень много птиц. Лебеди, утки, чайки особенно тяжело переносят морозы, поэтому люди просят всех кто ездит в этом направлении подкармливать пернатых. 

В морозы птицы голодают.

В морозы птицы голодают. Фото: Олег Ратушняк

Лебедь.

Лебедь. Фото: Олег Ратушняк

На переправе много птиц.

На переправе много птиц. Фото: Олег Ратушняк


Суровые пробки

В городе уже несколько дней подряд по вечерам наблюдаются большие пробки. Снежные завалы, гололед, узкие улицы - все это существенно портит жизнь автомобилистам. Как обычно сервис "Яндекс-пробки" советует ходить пешком, а одесситы уже думают о продаже авто. 

Пешком быстрее.

Пешком быстрее. Фото: соцсети.


Сверху

Пока одни доедают оливье и ходят в гости на Рождество, счастливчики летают отдыхать в теплые края. При этом одесситы не забывают сфотографировать любимый город с борта самолета, тем более что заснеженным его увидеть выпадает не так часто. 

Снежные просторы.

Снежные просторы. Фото: ira.alex

Город под снегом.

Город под снегом. Фото: Hanna Stanislavivna


Рождество

В городе продолжают отмечать праздники. Так, одна из религиозных общин представила самый большой рождественский калач в Одессе, который раздавали всем желающим, а также провела костюмированное представление в центре.

Шоу.

Шоу. Фото: odessapeoplechurch

Самый большой калач в городе.

Самый большой калач в городе. Фото: odessapeoplechurch

Молодежь колядует.

Молодежь колядует. Фото: Violetta Tsybenko


Заморозь меня полностью

В Одессу пришли сильные морозы, температура упала до -20. Одесситы наперебой делятся скринами погоды и красивыми фотографиями морозных рисунков на окнах.

Морозит.

Морозит. Фото: humam4ik

Красота.

Красота. Фото: lelyaforever


Проверка

После серии взрывов в Одессе волонтеры решили проверить, как охраняют их новый офис на улице Ланжероновской. Они оставили подозрительную сумку у здания с посланием милиции, позже вызвали наряд. Но и в этот раз "подарок" никто не заметил. Тогда инициаторше эксперимента Наталье Пранжу пришлось самостоятельно занести сумку внутрь здания. Милиция называет это провокацией, но похоже большой скандал на подходе.


В море при -15

Одесские моржи радуются по-настоящему зимней погоде и продолжают испытывать возможности своего организма. Очередные купания они устроили в праздники, видимо, чтобы успеть, пока не замерзло море.

Очевидцы, которые отважились прогуляться в дикий мороз по побережью, говорят, что в воде уже много льда, но пока оно не замерзло.

Отважные.

Отважные. Фото: соцсети.

В костюмах.

В костюмах. Фото: соцсети.


Прогноз на 2015-й

По расчетам экономистов, бюджет Одессы в 2015 году станет примерно таким же, как в 2014-м. В то же время нас ожидают еще большее ослабление гривны и девальвация. А октябре-ноябре это может привести чуть ли не к третьему Майдану. Однако Одессы беспорядки не коснутся, волнения могут начаться с западной Украины, но вряд ли дойдут до южного региона.

"Нашей элите нужно, чтобы все оставалось по-прежнему, – считает доктор экономических наук Николай Шутов. – Бизнесмены прекрасно существуют со своим "7-м километром", дырами на таможенной границе и теневой торговлей".

Предприниматели и экспортеры от девальвации только выиграют. Наши товары станут дешевле и более привлекательными для иностранцев. В начале года "вечнозеленый" может упасть до уровня 11,70 гривен. Однако такой курс не продержится долго, уже через пару месяцев он может вырасти до 16 гривен, а по самым пессимистическим прогнозам – до 20-22 гривен за доллар.

Прорицатели говорят, что продукты питания и товары первой необходимости еще больше вырастут в цене. Малоимущим и людям со средним уровнем достатка придется в этом году туго. Успешным станет время для тех, кто хочет открыть дело с нуля, а состоявшимся бизнесменам можно без сомнений расширять бизнес. Весь год событиями будет управлять Юпитер, а это планета счастья, расширения, везения.

"Фортуна улыбнется банковским работникам, представителям малого и среднего бизнеса, да и в общем-то любому, кто захочет начать свое дело, – раскинула карты таролог Людмила Дали. – В особенности год сулит процветание работникам медиа и сферы туризма. Даже можно сказать, в 2015 Одессу ждет туристический бум".

Маги обещают, что приезжие будут гостить у нас круглый год, а в июле число туристов может побить рекорд.

Техногенных катастроф прорицатели не предвидят. В то же время нас ожидают по два полных затмения солнца и луны. А во второй половине года на жителях Одессы могут отразиться сильные магнитные бури. Внимательно следует отнестись к здоровью тем, у кого слабое сердце. Астрологи предвещают увеличение случаев инсультов и инфарктов на этот период.

Политикам обещают насыщенную событиями жизнь. При этом эксперты не ждут особых перемен от парламентариев, пришедших к власти в 2014-м. Специалисты не исключают, что этот парламент станет еще более закрытым и неуправляемым, чем предыдущий.

В то же время предрекают улучшения для Одессы после того, как пройдут выборы в местные советы. Впрочем, политологи сомневаются в том, что в горсовете не окажется люстрированных чиновников. Особенно если выборы пройдут по закрытым партийным спискам.

Голосование состоится без переносов осенью 2015 года, как положено по закону.

О взрывах и войне

"Сейчас питающий слабость к боям Марс сходится с планетой Белой Луны, которая освещает дорогу свету, праведности и благодати, – отметил астролог Влад Росс. – Однако уже весной разгоряченный Марс вновь войдет в активную фазу. В это время могут возобновиться военные действия на Востоке".

Звезды обнадеживают: междоусобицы в Одессе прекратятся, а взрывы пойдут на спад.

Будет ли дальше занимать кресло губернатор, зависит от того, насколько он сработается с парламентариями. А вот мэру Геннадию Труханову пророчат еще один срок в роли градоначальника – грядущие выборы помогут ему закрепиться на посту, говорят астрологи, пишет "КП".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях