Вернутся ли в Одессу веерные отключения света и как к ним подготовиться

Фото: rwdigest.blogspot.com

Фото: rwdigest.blogspot.com

События
08 января 2015 15:12

Веерные отключения электроэнергии в Одессе происходили в декабре минувшего года и прекратились за неделю до праздников.

При этом жителей города предупредили: когда температура упадет, свет снова будут отключать по несколько раз в день.

И вот на градуснике днем -13, следует ли готовить свечи?


Что говорят в облэнерго


В "Одессаоблэнерго" пока не знают, будут ли снова веерные отключения электроэнергии.

Утешает то, что пока такого приказа из Киева не было.

"Этот вопрос - не к нам, а к Министерству топлива и энергетики. Если будет такая команда - значит, будут веерные отключения. Если нет - то нет", - сказал пресс-атташе "Одессаоблэнерго" Александр Левит.

Отметим, что в "Укрэнерго" сообщали, что отключений точно не планируется на рождественские праздники. По поводу того, что будет после них – информации пока нет.

До этого министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пообещал, что в ближайшее время в Украине не будет веерных отключений, однако не исключил, что к ним придется вернуться в будущем.


Как подготовиться


Учитывая ситуацию в стране, ждать можно всего, чего угодно. К тому же аварийные отключения света никто не отменял. Vgorode.ua собрал для вас полезные советы, как подготовиться к "темным дням".

Если свет – это тепло

Если у вас в квартире индивидуальное газовое отопление и эта система не работает без электричества, можно приобрести мощный аккумулятор и преобразователь напряжения. Такое решение ударит по кошельку (несколько тысяч гривен), зато вы будете полностью независимы от веерных отключений и всегда в тепле.

Вместо электроплиты

Есть множество многоквартирных домов, оборудованных электроплитами. Их жители не могут приготовить еду или подогреть ее, когда нет света.

Казалось бы, продержаться 2 часа можно, но если в семье маленький ребенок или вы приходите с работы в то самое время, когда отключают свет – газовая горелка поможет избавиться от неудобств. Выбирать стоит в туристических магазинах. Цена вместе с газовым баллоном - от 500 гривен. 

Обычно такие используют для туризма.

Обычно такие используют для туризма. Фото: glav-turizm.ru

Если же вы любите пить чай, достаточно приобрести или достать из дальнего ящика термос и подготовить напиток до назначенного времени отключения света.

Для интернет-зависимых

Для ноутбука достаточно купить новую батарею. Как минимум несколько месяцев она будет держать заряд пару часов или больше (в зависимости от модели и мощности).

Вопрос с подключением к всемирной сети можно решить с помощью 3G-флешки или интернета от мобильных операторов. Также можно приобрести 3G/4G портативный Wi-Fi маршрутизатор со встроенным аккумулятором, который организует беспроводное соединение для нескольких пользователей сразу.

Для планшета или смартфона можно купить универсальную мобильную батарею. Стоят они от 100 гривен.

Если вы любите путешествовать, все эти приобретения позже можно будет использовать во время поездок.

Только свет, ничего больше

Фонари – это то, что нужно, чтобы просто организовать освещение в квартире. Ведь пару часов можно заняться чем-то, что не требует электричества.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, КОГДА НЕТ СВЕТА>>>

Единственный совет по фонарям – лучше, чтобы они заряжались из электросети. Ведь постоянно покупать батарейки не очень-то и выгодно. Можно выбрать большой фонарь на стойке, чтобы освещал всю комнату, с ручкой или лампами дневного освещения – на ваш вкус. Если любите писать что-то, заниматься рукоделием или готовить во время отключения света – отлично подойдет налобный фонарь.

Фонарик - очень полезная штука.

Фонарик - очень полезная штука. Фото: websarafan.ru

По старинке

Парафиновые и восковые свечи, керосиновые лампы. Это дешево – вот самый главный аргумент в пользу проверенных временем средств. Но не стоит забывать о высокой пожароопасности светильников с "живым" огнем. Нужно быть как минимум внимательными, тушить свечи, когда выходите из комнаты, и не позволять детям играть с ними.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях