Прочитано об Одессе: что пишут о городе 12 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 12 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 12 января

События
12 января 2015 09:36

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,18, продажи - 16,5 грн. Евро НБУ - 18,53. Средний банковский курс покупки - 19,08 грн, продажи - 19,72 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС - 16,86 грн, А-92 - 16,32 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается сильные осадки, сохранятся гололед и гололедица. Ветер утром, днем северо-западный 9-14 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Днем 0-5 тепла.

Пробки: 7 баллов.


Сеанс экзорцизма


Одесситы собирают подписи под обращением к министру иностранных Дел Украины с требованием закрыть в Одессе Генеральное консульство Российской Федерации. Изначально планировалось собрать 300 подписей на сервисе AVAAZ, но благодаря широкому распространению в соцсетях, за выходные число уже почти набралось. Некоторые добавляют, что такое изгнание будет настоящим сеансом экзорцизма.

Текст петиции.

Текст петиции. Фото: скриншот


Х-фактор


Вчера, 11 января, одесских поклонников развлекали участники 5-го сезона вокального талант-шоу "Х-фактор". Начинающие артисты выступали в Филармонии. Одесситы разочаровались, что не было автограф-сессии, но самые настойчивые все же смогли сделать фото с любимчиками.

"Этот год начался очень круто! Сегодня девятка самых лучших артистов 5-го сезона "Х-фактора" была в Одессе. Пожалуй, голос у них обворожительный, никогда не думала, что они смогут так зарядить весь зал позитивом. Спасибо огромное Артему Лоику - он прекрасный ведущий и репер. Это было просто восхитительно", - пишет на своей странице в соцсети одна из зрительниц Дарья Димова.

"Х-фактор" в Одессе! Супер-ведущий, веселая атмосфера, отличный концерт, отменное шоу. Есть к чему стремиться, друзья!", - отмечает зритель Илья Чигир.

В ожидании.

В ожидании. Фото: Дарья Димова

Артисты.

Артисты. Фото: Дарья Димова

Концерт зрителям понравился.

Концерт зрителям понравился. Фото: Дарья Димова

К фанатам.

К фанатам. Фото: Артур Логай _ The X-Factor Ukraine

Девушки не ждали сессии и добились желаемого сами.

Девушки не ждали сессии и добились желаемого сами. Фото: Ядвига Глущак


Лед тронулся, господа


Погода в Одессе в этому году уникальна. То плюсовые рекорды, то супер-снегопады, теперь то мокрый снег, то тепло. Как результат - на улице слякоть, сырость и все понемногу тает.

Так, начала таять огромная "снежная свалка" на Куликовом. Теперь белые горы превратились в темное месиво.

А бесплатный каток в парке Победы, так радовавший горожан, стал опасным и ступать на него было бы ошибкой.

Тающая свалка.

Тающая свалка. Фото: yuppo4ka

Уже опасно.

Уже опасно. Фото: anastasia_telly


СтопБарыга


В Одессе активисты продолжают борьбу с наркоторговлей. Своими способами, но уже более деликатно и в сотрудничестве с силовиками.

"Только что, совместно с небезразличными одесситами, задержали двух торговцев наркотиками, пытавшихся устроить тайник - "закладку". При них были обнаружены расфасованные наркотики и холодное оружие. Наркодилеры во всем признались и дождались приезда милиции под нашим бдительным присмотром. Ведутся следственные мероприятия", - отмечено на странице организации "РГБ".

Нашли оружие.

Нашли оружие. Фото: Рада Громадської Безпеки

Вызвали милицию.

Вызвали милицию. Фото: Рада Громадської Безпеки

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 12 января фото

"Барыги" терпеливо покорились. Фото: Рада Громадської Безпеки


Профукали


Хозяйственный суд Одесской области отклонил иск мэрии к ООО "Международный аэропорт Одесса", который чиновники пытаются вернуть в собственность города.

Служители Фемиды отказались признавать недействительными положения устава общества и договора с инвестором, которые определяли размер доли города в капитале предприятия, аргументируя это тем, что "определение стоимости долей в уставных капиталах находится в компетенции общих собраний участников и не входит в полномочия суда".

Кроме того, мэрия не предоставила суду доказательств того, что участники не исполняют договор о принципах корпоративного управления, пишет "Сегодня".

Глава комиссии по урегулированию текущих вопросов организации и реконструкции аэропорта, депутат горсовета Денис Балух заявил, что на этом город не остановится: "Работа ведется, мы пока не будем раскрывать все карты, но могу сказать, что сейчас рассматривается вариант переговоров и методы воздействия на наших оппонентов".

Как сообщалось, в сентябре одесские власти заявили, что собираются вернуть аэропорт обратно в собственность города. Дескать, инвесторы не выполнили своих обязательств по сооружению нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Между тем в аэропорту говорят, что сейчас осуществляется масштабный проект реконструкции, который состоит из строительства нового терминального комплекса и взлетно-посадочной полосы. "Окончание строительства запланировано на 2 квартал 2015 года. Сейчас работы в аэропорту выполнены более чем на 50%. Строительство нового терминала осуществляется в плановом режиме", — сообщают в пресс-службе аэропорта.

Будущий терминал.

Будущий терминал. Фото: odessa.aero


Хатико?!


В Одессе нашли своего собственного Хатико. Песик на привязи ждал хозяина (или хозяйку) возле ТЦ на Дерибасовской. Примечательно, что наш Хатико не только не уступает по грусти-печали на морде знаменитой собачке, но и более "человечен" так как он ждет сидя на попе.

Подойти и обнять.

Подойти и обнять. Фото: prytykovska


Погода, что ты делаешь?


Минувшим вечером и ночью в Одессе снова пошел снег. Многие ошарашенные такой зимой горожане отправились гулять и снимать происходящее на улице.

Горсад.

Горсад. Фото: vadim_stilavin

Вечерняя неожиданность.

Вечерняя неожиданность. Фото: d_k0valenk0

На этот раз снег был пушистым.

На этот раз снег был пушистым. Фото: thestaisy20

Балковская.

Балковская. Фото: _vane4ka

Сказка.

Сказка. Фото: _alena_schastlivaya

Привет, понедельник.

Привет, понедельник. Фото: odessa_weekend


Мобилизация


Одесская область готовится уже к 4-й волне мобилизации, которая будет проходить с 20 января по 20 апреля. Напомним, в этот раз в регионе планируют призвать 4 тысячи 14 человек.

По словам замглавы Ильичевского военкомата Николая Брынзевича, проводить медкомиссии начнут после того, как Президент подпишет соответствующий  указ, но пока что о таковом им ничего не сообщали. Повестки получат все военнообязанные представители сильного пола, пишет "Сегодня".

"Стараемся организовать новую призывную кампанию лучше, чем предыдущие. В этот раз из мобилизационных списков исключили отцов троих и более детей, несовершеннолетних и детей-инвалидов. Основной акцент делают на тех, кто уже служил в армии", — пояснил Брынзевич.

Одесские бойцы на востоке страны говорят, что нужны люди, которые заменят их раненых товарищей. "Важно, чтобы оружие брали в руки опытные солдаты, иначе будут новые раненые, которых нужно будет сменить", – поделился с нами боец Алексей.

Но не все призывники в области спешат заполнять пробелы в солдатских рядах, мол, сколько можно по военкоматам бегать. "Я уже неоднократно получал повестки, ходил в военкомат и проходил медкомиссию. Потом мне говорили, что позвонят,  но я так и не дождался. В этот раз  вообще никуда не пойду", ? делится 23-летний одессит Андрей. К слову, чтобы не идти в военное ведомство, некоторые из горожан призывного возраста стараются не выходить из квартиры и не открывать никому двери. "Подо мной один такой с девушкой живет. Двери не откроют, даже если сосед просто за молотком пришел. Все военкома ждет", ? смеется одесситка Ирина.


Первые итоги


Обещанная в последние дни 2014-го оперативно-профилактическая отработка Одессы началась сразу после Нового года. 3 января в городе появились несколько колонн новеньких бронированных "КрАЗов", в которых находились одетые в новейший камуфляж и вооруженные автоматическим оружием бойцы Нацгвардии. Некоторые одесситы были напуганы появлением вооруженных людей, другие, напротив, почувствовали себя в безопасности.

В милиции уверяют, что бойцы Нацгвардии на одесских улицах — это лишь вершина айсберга в масштабной операции по защите города от террористической угрозы, пишут "Вести". "Помимо бойцов Нацгвардии, которые и ранее несли дежурство на улицах Одессы, в операции задействованы бойцы специального батальона милиции, батальона "Шторм", а также общественных формирований, каждое из которых направило по одному сотруднику для помощи", — сообщил пресс-секретарь облУВД Владимир Шаблиенко.

По его словам, результаты отработки сразу же дали о себе знать: "Мы провели анализ и можем констатировать, что уровень преступности снизился в два раза". Любопытно, что помимо привычных задач в первые дни нового года правоохранителям пришлось выполнять и нехарактерные задания. Обычным явлением стала помощь правоохранителей в освобождении из снежного плена машин. "Я застрял на 4-й станции Люстдорфской дороги и даже несмотря на помощь других водителей ничего получалось. В какой-то момент подъехал экипаж частной охранной фирмы и двое ребят в камуфляже вышли и помогли вытолкать машину. В то же время милиционер с автоматом давал им ценные советы и выражал сомнение в том, что у нас что-то получится"— рассказывает водитель внедорожника Алексей.

Уже привычная картина.

Уже привычная картина. Фото: Владимир Шаблиенко (facebook.com)

Специалисты информацию о Нацгвардии в Одессе восприняли весьма скептично. По словам политолога Андрея Золотарева, появление бойцов на новеньких бронегрузовиках скорее рассчитано на внешний эффект. "Конечно, полезные моменты тут есть, в частности, поднимается дух населения, люди чувствуют себя более спокойно, однако, как показывает опыт, увеличение числа правоохранителей, как правило, не особо влияет на успехи в борьбе с террористами. Кроме того, есть другой аспект: ни для кого не секрет, что на фронте солдаты часто ездят на старых "буханках", "бобиках" и обычных автобусах, и вдруг в мирном городе появляется новейшая техника, которой так не хватает на передовой", — говорит он.

К слову, на террористов появление Нацгвардии впечатления не произвело, уже так как уже 3 января был взорван офис волонтеров на улице Гимназической (повреждены двери офиса, в этом доме и здании напротив повылетали окна, у припаркованного рядом авто вырвало двери, люди не пострадали).

Кстати, по поводу последнего, группа евромайдановцев сумела пробиться в здание ОГА, провести встречу с вице-губернатором Владимиром Кулаковым и связаться по телефону с губернатором Игорем Палицей, отдыхающим в Швейцарии. Общественники потребовали от него прервать отпуск и обеспечить защиту волонтеров. Впрочем, руководитель региона заявил, что борьба с терроризмом входит в компетенцию силовиков и пообещал выйти на работу, как и планировал, 12 января.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях