Как это работает: оформление биометрического паспорта в Одессе

Новость - События - Как это работает: оформление биометрического паспорта в Одессе

Новость - События - Как это работает: оформление биометрического паспорта в Одессе

События
14 января 2015 13:11

С 12 января в Украине миграционные службы начали принимать документы на оформление и выдачу биометрических паспортов. В Одессе пока это сделать можно только в Главном управлении ведомства, на улице Преображенской, 44.

По словам заместителя начальника Государственной миграционной службы Одесского региона Сергея Яворского, в будущем специальное оборудование для снятия отпечатков пальцев установят  в отделениях каждого района города и в областных центрах.

За первые дни заявки на оформление паспортов оставили около сотни горожан, остальные записываются в очереди и толпятся в коридорах.

Vgorode.ua узнал, как проходит этот процесс, сколько он занимает времени и для чего одесситам новые паспорта.


С чего начать

Чтобы оформить заявку на получение нового документа, необходимо иметь при себе внутренний паспорт (+ксерокс), идентификационный код.

Но сначала вам придется стать в очередь и выдержать все "прелести" ожидания. Попав в кабинет, вы заполняете анкету, оставляете отпечатки пальцев и фотографируетесь, эта процедура занимает около получаса. 

После этого нужно будет оплатить бланк документа, налог и услуги миграционной службы в кассе.

Снятие отпечатков.

Снятие отпечатков. Фото: Ирина Кипоренко

Проверка данных.

Проверка данных. Фото: Ирина Кипоренко

Делают фото для паспорта.

Делают фото для паспорта. Фото: Ирина Кипоренко


Сколько стоит

Стандартное оформление (20 дней) будет стоить 518,15 гривен. В эту сумму входит стоимость бланка с чипом (261 гривна), государственная пошлина (170 гривен) и стоимость регистрационных услуг (87,15 гривен).

Ускоренная процедура оформления (7 дней) обойдется в 775,3 гривен.

Очередь на оплату.

Очередь на оплату. Фото: Ирина Кипоренко


Выдача

По истечению срока, вы снова приходите в управление. Получить новый паспорт можно только лично. При этом вас опять попросят приложить пальцы к оборудованию. Документ выдадут при условии, что отпечатки совпадут.


Советы

Прежде чем идти штурмовать миграционную службу, стоит определиться, для чего вам биометрический паспорт. Помните, что он пока не дает права безвизового въезда в страны ЕС. Поэтому если у вас на руках есть загран, у которого еще не истек срок годности, то с оформлением биометрического паспорта можно и подождать.

Если вы все-таки решили, что паспорт вам нужен сейчас, запаситесь терпением. В миграционной службе очереди расписаны на сотни человек вперед, люди ждут по несколько дней, чтобы попасть в кабинет. На вопрос, зачем им паспорт, некоторые, например, отвечают, что для поездки в Россию (хотя официально пока в соседнюю страну пускают и по внутреннему документу). Люди опасаются, что могут быть введены новые правила въезда.

Сотрудники службы просят проявлять уважение и понимание в очередях. Говорят, в первый день привели 82-летнего дедушку, которому нужен был паспорт для выезда на лечение. Он просидел целый день, и никто не согласился его пропустить.

Также перед подачей документов и походом за паспортом лучше не заниматься домашней работой и строительными делами. Специалисты говорят, что у некоторых людей, которые много трудятся руками, стираются контуры отпечатков, оборудование не может их считать.

Очереди внушительные.

Очереди внушительные. Фото: Ирина Кипоренко

Бабушке тоже нужен новый паспорт.

Бабушке тоже нужен новый паспорт. Фото: Ирина Кипоренко

Очереди большие, коридоры узкие.

Очереди большие, коридоры узкие. Фото: Ирина Кипоренко


Для ленивых

Некоторые туристические фирмы предлагают свои услуги по оформлению биометрических паспортов. За дополнительную плату вас запишут на определенный день и скажут, во сколько прийти в миграционную службу. Обойдутся такие услуги примерно в тысячу гривен с человека (не считая стоимости самого паспорта).

В миграционной службе ничего противоправного в таком бизнесе не видят.

"Если сотрудник турфирмы возьмет вас за руку и приведет к нам – то пожалуйста. Но за вас все равно никто не сдаст ваши отпечатки пальцев. А тем более не выдаст паспорт без личного присутствия и повторного сканирования", - отметил Сергей Яворский.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, звоните на "горячую линию" миграционной службы: 705-31-68.

Еще новости Одессы:

Развод в Одессе: мошенники зарабатывают с помощью сообщения об умирающем ребенке

В двух районах Одессы пройдут внеочередные выборы

Зарплаты в Одессе: кто получает больше всех

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях