Прочитано об Одессе: что пишут о городе 19 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 19 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 19 января

События
19 января 2015 09:18

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,16, продажи - 16,43 грн. Евро НБУ - 18,4. Средний банковский курс покупки - 18,67 грн, продажи - 19,16 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС - 16,77 грн, А-92 - 16,32 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет местами слабый гололед, туман. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с.

Температура воздуха ночью от 3 мороза до 2 тепла, днем 2-7 тепла.

Пробки: 4 балла.


Прекрасные люди


Одесситы проявили себя наилучшим образом, откликнувшись на призывы сдавать кровь на прибывших накануне "киборгов". В областной станции переливания сегодня не протолкнуться. Работники даже рекомендуют обращаться и в другие пункты, чтобы облегчить нагрузку, так как всех желающих принять просто не успевают.

"Друзья. В областной станции переливания крови громадная очередь. Сотрудники станции просят или прийти в другой день или пойти в другие пункты приема крови (областная взрослая больница на ПосКоте, детская областная больница (на Воробьева) и больнице водников на Судостроительной). Процедура займет не меньше 3-х часов.Прекрасные люди создали очередь", - пишет Александр Славский.

Люди создали очередь.

Люди создали очередь. Фото: Александр Славский

Обращайтесь и в другие пункты.

Обращайтесь и в другие пункты. Фото: Anna Bondarenko


Галактическое омовение


Сегодня одесситы без страха купаются в море. Оказывается, праздник Крещения - он для всех. Даже Дарт Вейдер не устоял. 

Очень удобно, под низ можно одеть гидрокостюм.

Очень удобно, под низ можно одеть гидрокостюм. Фото: Максим Войтенко

В сопровождении.

В сопровождении. Фото: Максим Войтенко


Осторожно, "ДНР"


В Одессе стали портить деньги. В целях рекламы искусственно созданной организации.

"Народ вот такое вот чудо номиналом 500 и 200 появилось в Одессе. На ощупь очень идентичное. Но не один терминал не принимает. Будьте внимательны", пишет Александр Чумиль.

Пометили.

Пометили. Фото: Александр Чумиль


Попили лимонадика


Что такое роскошная жизнь хорошо знают в Одессе. Непьющая компания однажды захотела попить лимонада в заведении в центре. Цена получилась как за ужин в среднем кафе.

Ниже история полностью. Осторожно, есть нецензурные слова.

 

 

 

публикация Бориса Гуртового.

 

 


Прилетит вдруг волшебник


Мы писали о том, что мэр Одессы праздновал юбилей на минувших выходных. Так как у мэрии в этот раз было спокойно, можно было подумать, что обойдется без пышных торжеств, но не тут то было. Гуляли в "Ренессансе" при зашторенных окнах, а одним из подарков стала "Победа". Так и хочется добавить "Спасибо деду".

Все, что удалось увидеть журналистам.

Все, что удалось увидеть журналистам на празднике жизни. Фото: od-news.com

Подарочек.

Подарочек. Фото: od-news.com

Неплохо.

Неплохо. Фото: od-news.com


Антистресс 80 lvl


На "Одесском форуме" на что только не напорешься. Горожанам, у которых при нынешней обстановке нервишки расшатаны, предлагают успокоиться... грудью. Причем это не обычный эспандер, а диковинка, настоящий гигант, так как соответствует пятому размеру груди.

Оригинально.

Оригинально. Фото: скриншот


Как это было


Мы писали, что в Одессе ждали прибытия раненых защитников Донецкого аэропорта. Вчера, 18 января, их доставили. Одесса приняла на лечение 26 бойцов из зоны АТО - в основном прославленных "киборгов" из 93-й механизированной бригады, 79-й аэромобильной бригады, а также из 90-го батальона "Житомир".

Они получили ранения за последние несколько дней, когда в аэроузле велись жестокие бои.

Сначала прибытие борта с "трехсотыми" ожидалось в 11:00, затем его перенесли на час, в итоге военный самолет приземлился на Школьном аэродроме около 15 часов.

Вместе с корреспондентом "Вестей" прибытия раненых ожидали 14 карет скорой помощи, в том числе три - из военного госпиталя. Кстати, несмотря на частые теракты в Одессе, на территорию военного аэродрома журналист прошел не только беспрепятственно, но и незамеченным, не было проблем и с тем, чтобы подойти к прибывшим и коротко пообщаться. Удостоверение никто так и не попросил.

Топая ногами, чтобы согреться, врачи и фельдшеры то и дело высматривали долгожданный борт. "Хоть бы не было сильно тяжелых. Дай им сил долететь, такая транспортировка - тоже не сахар. Пока их смогли из аэропорта увезти, пока доставили в Днепропетровский госпиталь, теперь к нам", - тяжело вздыхает один их врачей бригады.

В ожидании.

В ожидании. Фото: Е. Генова

Наконец, самолет прибыл. Бойцы, которых за их мужество прозвали "киборгами", мыслями еще там, в бою, - это видно по их лицам. Многие спускаются сами, с помощью костылей, других ведут врачи, 12 человек выносят на носилках, двоих сразу направляют в реанимацию. "Помоги, братишка, а то не гнется, сволочь, - тихо просит фельдшера парень с перебинтованной ногой. - Не заводи пока в машину, дай подышать чуток. Ну здравствуй, Одесса. Ни разу не был еще здесь. Холодно у вас", - "киборг", которому едва ли исполнилось 25, опирается спиной на машину скорой и затягивается сигаретой. Рассказывать о том, что происходило в последние дни в аэропорту, ребята не хотят, говорят - пока рано, нужно прийти в себя.

По словам волонтера Андрея Танцюры, раненых обещают обеспечить всем необходимым, однако закупка лекарств снова может лечь на волонтеров: "Нужны антибиотики, аппарат для фиксации костей. В крови острой необходимости пока нет, но если есть желание, приходите на областную станцию переливания крови, лишней никогда не бывает. Ребятам нужна любая помощь, в том числе домашние вкусности и внимание".

Борт с ранеными.

Борт с ранеными. Фото: Е. Генова

Некоторые идут сами.

Некоторые идут сами. Фото: Е. Генова


Спасти рядового пеликана


Одесситы спасли кудрявого пеликана, который занесен в Красную книгу.

Птицу с поврежденным крылом обнаружили на улице Сосюры. Местные жители поймали пеликана и передали его в Одесский зоопарк.

По словам орнитологов, птица уже почти здорова, однако принимать пищу пока отказывается, поэтому пеликана приходится кормить принудительно. Тем не менее, специалисты уверены, что пеликан приживется в зоопарке.

Парню повезло.

Парню повезло. Фото: public.od.ua


Как распознать террориста


Последние события в Одессе и Харьковской области взволновали украинцев. "Сегодня" спросила у экспертов, насколько возможны теракты в Украине в будущем, а также попробовала составить психологический портрет террориста.

Памятка.

Памятка. Фото: segodnya.ua

Специалисты говорят: преступники умеют хорошо маскироваться. "Безусловно, террориста выявить крайне сложно. Они понимают, что с оружием в руках их возьмут, потому действуют куда более изощренно. Задача людей – уметь вычислять, отслеживать их действия. Например, если неизвестные что-то устанавливают, оставляют или переправляют куда-то сумки, ведут себя агрессивно – лучше позвонить в МВД или МЧС. Специальные службы разберутся", – пояснил президент общественной организации "Международное Антитеррористическое единство" Александр Дичек. "Все, что могу сказать: видите подозрительную личность, наш телефон – "102". В метро не страшно: работающие там люди чаще всего профессиональным взглядом определяют подозрительных пассажиров. Страшнее в подъездах – там некому проверить, идет человек с оружием, гранатой, или без. Нужно быть бдительными", – сказали в пресс-службе МВД.

К сожалению, взрывы могут повториться, считают политологи. В столице терактов, скорее всего, не будет, успокаивает Вадим Карасев: "Дело в том, что Одесса и Харьков – города, где сильны латентные пророссийские и сепаратистские настроения. В Киеве подобную диверсию сложно организовать". Политолог добавляет, что вопрос терактов в Одессе и Харькове надо рассматривать в комплексе с возобновлением боев на Донбассе. "Украину пытаются принудить к путинскому сценарию – это федерализация, невступление в НАТО, внеблоковость, ни больше, ни меньше. Что касается диверсионной деятельности, будут бить именно по этим городам, но могут дойти до Днепропетровска и Запорожья, близких к зоне боевых действий" – говорит Карасев. А политолог Владимир Фесенко считает, что теракт может произойти где угодно: "В Харькове и Одессе явно действует группа так называемых "городских партизан". В столице полностью исключить теракт нельзя. Терроризм – это такой феномен, в котором задействованы отдельные люди, или небольшие группы. А агрессивно настроенные люди могут приехать откуда угодно и куда угодно".  Профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань подчеркивает, что нельзя исключать локальных взрывов в любом населенном пункте страны: "Стратегия Путина состоит в расшатывании ситуации в Украине. Потому теракты продолжатся. Мы имеем дело с циничным и подлым врагом, потому должны быть готовы к худшему".

Украинцам придется научиться жить с терроризмом, подчеркивает и Александр Дичек: "Один из самых главных факторов, способствующих этому ­ война, которой в Украине конца и края пока не видно. У нас еще будут проявления терроризма. Для их минимизации необходимо социальное партнерство власти и общества. Общество должно поддержать власть, а власть должна всеми силами его защищать, чтобы не посеять страх. Ведь основная задача террористов ­ не убить как можно больше людей, а создать высокую амплитуду общественного резонанса, запугать людей. Мы должны показать, что мы ­едины. Украинцам в борьбе с терроризмом нужно перенимать опыт у других стран ­ например, Израиля и Японии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях