Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 января

События
20 января 2015 09:23

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,24, продажи - 16,49 грн. Евро НБУ - 18,32. Средний банковский курс покупки - 18,85 грн, продажи - 19,34 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС - 16,77 грн, А-92 - 16,32 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет облачная погода с прояснениями. Днем без существенных осадков, гололед. Туман, на автодорогах видимость 100-500 метров.

Температура воздуха в днем 3-5 выше ноля. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Пробки: 4 балла.


Бронемашина своими руками

Одесситы соорудили бронированную машину и передали ее бойцам на восток. Похожа она конечно на монстра, но активисты, занимавшиеся сваркой? отмечают, что транспорт надежный и броня защитит от пуль. 

 


Бойкая бабуля

В Интернете появилась история о драке одесских пенсионерок в троллейбусе №9. Причиной спора дам в возрасте, конечно же, стала политика. Похоже, победила проукраинская бабуля. Надеемся, что пенсионерки остались целы. 

 


Понаблюдай в телескоп: недалеко от Земли пролетит гигантский астероид

Объект, который ученые назвали 2004 BL86 движется в направлении нашей планеты.

26 января астероид пролетит на рекордно близком от Земли расстоянии в 1,2 млн км. Это примерно в три раза дальше, чем от нас находится Луна, пишет "АиФ в Украине".

Никакой опасности для жителей Земли астероид не представляет, но то, что он пролетит так близко, позволит собрать новые наблюдения и получить новые данные об этих космических объектах. За космическим гостем даже смогут наблюдать астрономы-любители, для этого достаточно малых телескопов и мощных биноклей.

Ждем 26 января.

Ждем 26 января. Фото: anomalia.kulichki.ru


А где твоя палка для Selfie?

Вчера одесситы массово купались в море. Крещенский обряд совершали на самых популярных пляжах города. Примечательно, что многие делали это вместе с техникой, окунались прямо с экшн-камерами и, конечно же, модными сейчас штативами для них.

Компания любителей съемок.

Компания любителей съемок. Фото: dumskaya.net

С камерой в море.

С камерой в море. Фото: dumskaya.net


Марш

Представители объединения "Патриот Украины" вчера провели в Одессе марш в честь годовщины событий на улице Грушевского. Год назад, 19 января, началось активное противостояние митингующих и силовиков.

Около 50 человек прошли по центру с флагами батальона "Азов" и фаерами, они также почтили память погибших украинцев, в том числе и жертв теракта под Волновахой.

Молодежь у Дюка.

Молодежь у Дюка. Фото: vk.com/pu_od

С флагами и фаерами.

С флагами и фаерами. Фото: vk.com/pu_od

Около 50 человек прошли маршем.

Около 50 человек прошли маршем. Фото: vk.com/pu_od


Мастера "откоса"

4-я волна мобилизации, которая с сегодняшнего дня должна начаться по Украине, в том числе и в Одессе, остается самой обсуждаемой темой в городе. Она порождает много досужих сплетен и разговоров. Люди обмениваются историями о том, как военнообязанных насильно загоняют в военкоматы, и другими страшилками. 

"Одесская правда" решила узнать, как на самом деле обстоят дела с призывом. Однако сделать это оказалось непросто, так как все происходящее в Одессе покрыто мраком. Областной военком Юрий Пискун именно 19 января отбыл на совещание в Киев, а его заместитель, как сообщили в приемной, целый день находился на выезде с какой-то комиссией.  

"У нас все спокойно, нет никакого ажиотажа", – сообщила девушка в приемной.

В районных военкоматах не удалось добиться вообще ничего. Все дежурные на просьбу соединить с руководством или сообщить номер приемной, отвечали хорошо заученной фразой: "Не положено". 

Тем временем в соцсетях одесситы делятся друг с другом новыми способами откосить от призыва. Оказывается, достаточно просто сообщить, что ваш сын или муж уже находится в зоне АТО.

"Главное, чтобы человека не было дома. А жена или мать, когда придут из военкомата вручать повестку, просто говорят, что он уже собрал вещи и уехал на Донбасс, “даже сама не знаю куда”. Пусть проверяют и ищут", – поделилась своим опытом одесситка Людмила.

Сегодня стартует 4-я мобилизация.

Сегодня стартует 4-я мобилизация. Фото: dozor.kharkov.ua


Кто и зачем

Украинские "киборги", раненные в ходе борьбы за Донецкий аэропорт, задаются вопросом, кто их предал. На место их привезли с минимальным боекомплектом. Больше – на видео из Одесского госпиталя.


Где-то далеко

В итальянской общине Чериано Лагретто, относящейся к городу Монца (пригород Милана, а также один из самых больших городов Ломбардии, административный центр провинции), появилась площадь с названием "Piazzale martiri di Odessa" - площадь Мучеников Одессы.

Переименование улицы произошло 2 января 2015 года. Таким образом, администрация общины решила почтить память казненных 22-24 октября 1941 года и погибших в результате столкновений 2 мая 2014 года, пишут "Вести".

В результате репрессий, которые осуществляли немецкие и румынские войска, за 22-24 октября 1941 года в Одессе было казнено от 25 до 34 тысяч человек, преимущественно евреев, а Южная Пальмира лишилась около 10% всего населения города. События 2 мая 2014 года унесли жизни 48 человек, однако, по мнению властей общины - эти преступления сопоставимы по своей значимости.

Площадь Мучеников Одессы расположена перед зданием главного почтового управления общины Чериано Лагретто на улице Виа Вольта.

Площадь со странным названием расположена перед зданием главного почтового управления общины.

Площадь со странным названием расположена перед зданием главного почтового управления общины. Фото: quibrianza.it

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях