День с волонтером в Одессе: квест по аптекам и визит к "киборгам" из Донецкого аэропорта

Фото: автора.

Фото: автора.

События
20 января 2015 17:25

Волонтеры сейчас – одни из ключевых персон для государства. Сколько раз уже бойцы твердили, что если бы не они, давно бы пропали. Одни помогают на фронте, другие - в глубоком тылу.

Но за словом "волонтер" скрываются обычные люди, чаще те, кто не номинируются на уже учрежденные спецнаграды и славы не ищет.

Корреспондент Vgorode.ua провел день с одним из них.

Мы встретились с Андреем Танцюрой в военном госпитале. Пока ждем, хромая, подходит  скучающий пациент, интересуется, что тут делаем.

- Пришла на интервью.

- С кем-то из наших? АТОшников тут много, выбирай – не хочу.

- Нет, с волонтером.

- О, молодец, рассказывай народу больше об этих святых. А то ведь не знают, что если бы не они… - начитает свой долгий рассказ об обеспечении боец.

Вскоре оказывается, нашему герою срочно нужно было ехать за лекарствами, поэтому решили общаться по дороге, а так как волонтерский телефон разрывается и спокойно поговорить тяжело, провели вместе весь день.

Андрею 38 лет, ранее у него была частная юридическая практика, но юрпомощь бойцам не оказывает. Специализация  волонтера – Одесский госпиталь, помощь с медикаментами, аппаратурой и другим. В последнее время он еще немного помогает бойцам собраться на фронт.

"Однажды организация "РГБ" устроила сбор денег в Приморском суде, они сдали тысячу гривен. А я знаю психологию судей, они очень недоверчивы, поэтому пришел к руководству и предложил им схему: я узнаю в госпитале что нужно, где это купить по самым минимальным ценам, судьи сами собирают деньги, выделяют человека, покупают, и мы вместе передаем это в госпиталь. Тогда они собрали 32 тысячи гривен. Потом подключились Малиновский, Суворовский, Хозяйственный, Киевский и Апелляционный суды. Другие, уже зная, как мы отработали с предыдущими, просто говорили: Держи деньги, используй по назначению и привезешь отчет". Так и началось мое волонтерство, когда ко мне уже начали обращаться за помощью", - рассказывает наш собеседник.

С госпиталем "подружиться" было нетяжело. Люди начали давать телефоны знакомых хороших врачей, чьим пациентам нужна была помощь. Оказались одними из самых адекватных и толковых специалистов, а с некоторыми у волонтеров даже завязались приятельские отношения. Вообще большая часть персонала – патриоты, которые живут жизнями ребят. По крайней мере, отделения реанимации, челюстно-лицевой, сосудистой хирургии, травматологии, колопроктологии и психиатрии – те, кому чаще всего помогают.

"Говоря неофициально, 80% медикаментов поставляется волонтерами. В этом году еще неясно как будет, но раньше государство предоставляло ограниченный набор – опиоидные препараты, препараты и расходники для лаборатории, средства для дезинфекции. Пока это есть", - отмечает Андрей.

За этими разговорами мы как раз приехали за медикаментами. В аптеке с нами здороваются как со старыми знакомыми. Оказывается, что волонтеры работают только с определенными – кто делает большие скидки или просто отдает препараты по закупочной цене. "Им считай по сниженной", - доносится из подсобки голос в адрес фармацевта, подтверждая слова нашего собеседника.

В аптеке нам, кажется рады.

В аптеке нам, кажется рады. Фото: Валерия Егошина

Нужного количества дорогого лекарства не оказывается, его разделили на ампулы по аптекам сети. Едем туда. На месте оказывается, что еще одна часть все же не у них, а в первой аптеке и мы возвращаемся. Там же выясняется, что нужно вернуться в предыдущее место и так еще несколько раз.

Собираем необходимое на сегодня.

Собираем необходимое на сегодня. Фото: Валерия Егошина

Таким образом на бензин в день уходит в среднем 100 гривен, но для интересующихся – это личные средства. Как и другие дополнительные расходы. Например, в аптеки мы попали уже к обеду, а из-за плотного графика времени поесть у волонтера не было. Во время оглашения списка медикаментов, он приобрел пару питательных батончиков из мюсли на перекус, но покупка прошла отдельным чеком и была оплачена из другого кошелька – свидетельствуем.

За время работы активист приобрел медпрепаратов и оборудования на сумму около полумиллиона гривен. Помимо Одессы, сдают Харьков, Днепропетровск, Кривой рог, очень помогли ребята из Финляндии – они устроили фестиваль-продажу украинской еды и перечислили приличную сумму. Люди жертвуют от 55 гривен до почти 16 тысяч, самые средние цифры это 300-400, 1000 гривен.

Понаблюдав, как волонтер общается с фармацевтами, интересуемся, нет ли у него врачебного опыта.

"Я стараюсь не просто покупать, но и понимать для чего все это используется. Например, у одного из недавно поступивших ребят сложный перелом шейки бедра, ему нужен был гамма-гвоздь стоимостью около 16 тысяч гривен. За день нашелся патриот, оплативший его, уже завтра он будет в госпитале, парня возьмут на операцию. Мне можно будет для ознакомления присутствовать. Я это делаю для чего…Общение с ребятами, с их болью, увечьями, проблемами, накладывает отпечаток на психику. Девочки-волонтеры по вечерам плачут. Я для того, чтобы не плакать, перевел свою психику в режим "врач", стараюсь так воспринимать их проблемы, как врачи пациентов", - делится Андрей.

Тем не менее, волонтеров продолжают шокировать некоторые фронтовые истории, но рассказывать их активист не хочет – слишком кроваво. По его словам, говорить об этом могут только профессионалы, есть один командир – бог войны, на его личном счету больше ста боевиков, он более спокоен. А мобилизованные ребята рассказывать такое в основном не любят, им тяжело.

Но за психологической помощью парням обращаться до сих пор стыдно – сами они еще никогда не просили. Зато сейчас очень актуальна тема отправки бойцов на реабилитацию "душевную", после "физической". В прошлом году отделение психиатрии хотели сократить, но сейчас заведующий добился, чтобы его оставили и расширили.

"Мы работаем с людьми, у которых есть посттравматический синдром или по советской классификации боевая психологическая травма. Психологическая составляющая выздоровления очень важна. Лекарства - это хорошо, но необходимо чувствовать заботу, внимание, опеку. Это в разы увеличивает эффект лекарств. Тяжелые больные, окутанные заботой, выздоравливают быстрее легких, которые в депрессии, без родственников и с неудачами на личном фронте", - рассказывает Андрей.

Именно поэтому на вопрос о том, что больше всего необходимо ребятам, наш собеседник сразу отвечает – женское тепло: "Мужчины, лежащие в госпитале, уязвимы в моральном плане и общение с прекрасным полом для них только в плюс. Конечно, умеренно".

Кстати, в одесском госпитале уже складывались пары. Одна из них – девушка-волонтер и боец, но пока они не афишируют.

Тем временем мы возвращаемся в госпиталь, у входа нас встречает женщина.

Прекрасная улыбчивая одесситка.

Прекрасная улыбчивая одесситка. Фото: Валерия Егошина

Лариса Викторовна преподает в одном из вузов и развила среди родственников и знакомых целую "агентурную сеть". Она собирает денежку и периодически относит проверенным волонтерам. На этот раз удалось передать несколько тысяч гривен.

 "Среди студентов, я, конечно, не собираю, но так как преподаю юриспруденцию, рассказываю им о наших законах и суверенности государства. Да, зарплата у преподавателя небольшая, но отложить немного на ребят и спросить среди знакомых всегда можно. А как иначе? Кто-то платит своими жизнями и здоровьем, а мы так", - делится неравнодушная одесситка.

Пока мы беседуем, Андрей оформляет в госпитале лекарства и обязательно их фотографирует – для отчета.

Все оформляется.

Все оформляется. Фото: Валерия Егошина

В отделение Лариса идет с нами, она хочет покормить бойцов. Там выясняется, что на сегодня им уже хватит, но на завтра можно принимать заказы. Кстати, договориться с волонтерами (это женщины, дежурящие у палаты) о такой помощи может любой желающий, главное распределиться по дням.

Однако сердобольных одесситок просят не угробить бойцов своей заботой.

"У ребят часто нет меры. Если у парня было тяжелое ранение в брюшную полость, ему только-только сделали операцию, а сегодня добродушная девочка принесла ему селедочки, не сомневайтесь, он съест ее всю и снова ляжет под нож", - поясняют волонтеры.

Девушки могут выбирать день, когда можно накормить ребят и даже спросить чего бы им хотелось.

Девушки могут выбирать день, когда можно накормить ребят и даже спросить чего бы им хотелось. Фото: Валерия Егошина

В палате, куда на этот раз приносим лекарства, лежат несколько накануне прибывших "киборгов". Один из них - Александр, соглашается сфотографироваться для отчета и начинает рассказывать.

"Служить меня брать не хотели, у меня череп проломлен (отодвигает "чуб", а на лбу вмятина). Я ходил-ходил, добивался, в итоге затерроризировал их, взяли", - делится он.

Рассказ о том, что же случилось в заклятом Донецком аэропорту, получается сумбурным и обрывчатым. "Грады", минометы, обстрелы, 50 человек укрываются за одной бронированной машиной… Нас было 70, пострадали 40", - говорит Александр, а затем вспоминает о судьбах раненых, а также тех нескольких, кто до госпиталя не дожил.

Тем временем на соседней койке перевязывают еще одного "киборга". Ему очень больно и периодически крепкий на вид парень подвывает.

Его товарищ не обращает внимания и продолжает беседу. О возвращении на Донбасс он пока не думает. Говорит, нужно понять, сколько времени уйдет на лечение. Кстати, в госпитале боец не впервые, уже "отлеживался" с контузией.

В конце спрашиваем у Саши, не хотел ли бы он выговориться. "Киборг", подумав, кивает. По дороге к выходу Андрей звонит волонтерам-психологам.

День с волонтером в Одессе: квест по аптекам и визит к "киборгам" из Донецкого аэропорта фото

"Киборг" просит не фотографировать лицо, пока не решил что делать дальше. Фото: Валерия Егошина

На этом наш день с волонтером окончен.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях