Опровергатор Vgorode: правда ли, что под Одессой нашли большое кладбище бойцов АТО

Фото: timer.od.ua

Фото: timer.od.ua

События
29 января 2015 16:37

В пророссийских группах в соцсетях этим утром появился репортаж неизвестного автора, который уверяет, что якобы на Западном кладбище под Одессой нашли захоронения украинских бойцов.

Эту шокирующую новость распространили российские СМИ с утверждением, что солдат хоронят под табличками "хирургические отходы".

В подтверждение также были опубликованы фото, которые ранее появлялись к подобной новости только о захоронениях российских солдат в Ростовской области.

"Последнее время проходила инфа о том что, дескать, на одесском Западном кладбище могилизируют посонов из АТО под табличками "хирургические отходы" в свежевырытых могилах. Было на различных околоватных ресурсах. В общем, решил я сегодня прогуляться и посмотреть что да как. Таки да, свежих могил много, многие даже вообще никак не обозначенные, разной давности. Может и правда отходы. Много интересных фото вышло, вроде аккуратных крестов прямо между копанками с отходами и неизвестными людьми", - такой комментарий автора поста (орфография сохранена) перепечатали "Комсомольская правда", издание  "Сегодня" и другие.

Скриншот.

Скриншот. Фото: kp.ru

Скриншот.

Скриншот. Фото: kp.ru

Представители одесских СМИ съездили на Западное кладбище и проверили. Новые могилы с такими подписями действительно там есть. Но как оказалось, ничего необычного в них нет. Новых не больше, чем за предыдущее года.

Типичная картина для кладбища.

Типичная картина для кладбища. Фото: timer.od.ua

Как рассказал Vgorode.ua заведующий Западным кладбищем Сергей Стасенко, новость о тайных захоронениях это не более, чем сказки.

"Такого не было, и быть не может, это уголовное преступление тайно хоронить людей или останки. На каждую могилу есть документы,  также соответствующие записи в морге. Например, в декабре прошлого года у нас под табличками "хирургические отходы" было 48 могил, в этом – 31. Видимо, кому то выгодно распространять такие слухи и будоражить общество", - сказал Сергей Стасенко.

Он добавил, что на кладбище есть отдельное место для погибших бойцов, это участок №48. На нем похоронен военнослужащий - уроженец Малиновского района Одессы. Других военных за период боевых действий на востоке здесь не хоронили.

Еще новости Одессы:

Приготовь белье с начесом: мобилизованный одессит рассказал, как подготовиться к службе в армии

Потери на Донбассе: сколько силовиков из Одесской области погибли в АТО

В Одессе пропала 17-летняя девушка: уже неделю от нее нет вестей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях