Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 февраля

События
02 февраля 2015 09:12

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 16,16 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,42, продажи - 16,66 грн. Евро НБУ - 18,28. Средний банковский курс покупки - 18,53 грн, продажи - 19,04 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,02 грн, А-92 - 16,67 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается облачная погода с прояснениями. Утром местами небольшие осадки.

Ветер западный, днем юго-восточный 9-14 м/с.

Температура воздуха  днем 2-7 тепла.

Пробки: 6 баллов.


Еще поездим?


В соцсетях назревает паника по поводу того, что украинцам якобы запретили выезжать за границу. Мол, прямо с границы будут забирать в армию.

Дело в том, что накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.

Среди прочего, в нем он поручил КабМину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период. Так что пока никто никому не запрещает выезжать из страны.

В случае, если правительство разработает соответствующий проект, Верховная Рада его примет, а президент подпишет, то теоретически военнообязанным потребуется для выезда еще и военный билет. Тем временем пока согласно ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" для пересечения границы нам нужны только следующие документы: паспорт гражданина Украины для выезда за границу либо проездной документ ребенка, либо дипломатический паспорт, служебный паспорт, либо удостоверение моряка.

Все порешает.

Все порешает. Фото: expres.ua


Просто звезда


Одесская Барби Валерия Лукьянова продолжает гастролировать по миру. На этот раз она побывала на ТВ-шоу в Италии, но осталась не очень довольна тем, что ее все же воспринимают "примитивно". Она дала рекомендации телевизионщикам и поделилась новостью – теперь девушка собирается петь и на английском, чтобы ее слушали везде! Помимо того, что творчество Валерии очень специфично, она сразу предупреждает и о своем акценте.

Расширяет границы.

Расширяет границы. Фото: скриншот

Шоу в Италии.

Шоу в Италии. Фото: из личного архива

Совет с высоты опыта.

Совет с высоты опыта. Фото: скриншот


Законопослушный гражданин


Пример чисто одесского отношения к жизни по принципу "Если нельзя, но очень хочется, то можно" засняли на одной из городских улиц. Около наклеенного предупреждения о запрете расклейки объявлений практически не осталось живого места. Один из нарушителей даже попал в объективы.

Ну ок.

Ну ок. Фото: odessa-life.od.ua


Суд


Сегодня в 15:00 в Малиновском районном суде продолжится суд над "антимайдановцами" по делу 2 мая. Одесситы в соцсетях создают тематические сообщества, призывая неравнодушных прийти на заседание.

Кстати, на выходных состоялось еще одно заседание. В холле суда желающим раздавали листовки о создании... Одесской и Раздельнянской "народных республик". Занимались провокацией коммунисты, которые до сих пор никак не прокомментировали свои сепаратистские настроения.

Попали не в те руки.

Попали не в те руки. Фото: Правий Сектор Одеса

Картографы.

Картографы. Фото: Правий Сектор Одеса

Позвонить координатору?

Позвонить координатору? Фото: Правий Сектор Одеса

Аудитория листовок.

Аудитория листовок. Фото: Правий Сектор Одеса


Коротко и ясно


На минувших выходных все же состоялись общественные слушания по Трассе Здоровья. Одесский общественник Алексей Черный коротко резюмировал их итоги.

 

 

 

публикация Oleksiy Chornyy.

 

 


Профукали


Центр Одессы снова остался без статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО. После прошедшей в конце  января конференции вопрос был отложен минимум до июня 2015 года.

При этом в результате "диссонирующей застройки последних лет" Одессу перевели из категории "С" ("исторические города") в категорию "D" ("сектора исторической застройки"), пишут "Вести".

Теперь на включение в список наследия есть шансы только у отдельных ансамблей городской архитектуры: Приморского бульвара, Екатерининской и Театральной площадей.

По мнению начальника областного управления охраны культурного наследия Владимира Мещерякова, причиной такого решения стало появление в историческом центре города высотных домов, которые ради возвращения Одессы в список "С" надо снести.


Вандалы


В Ильичевске нелюди поиздевались над памятной доской в память о погибшем горожанине. Доску цинично расстреляли.

 

 

 

публикация Алены Сывак.

 

 


Работники ударного труда


Скандальное строительство парковки на Ланжероне возле дельфинария "Немо", которое возмутило многих одесситов, вопреки обещаниям властей о том, что оно будет приостановлено до выводов независимой экспертной группы, продолжается.

Как говорит общественник и эколог Иван Русев, активисты Одессы встречались с главой ОГА Игорем Палицей еще 21 января и он заверил общественность, что возьмет на личный контроль вопрос с парковкой.

Работники месяца.

Работники месяца. Фото: Иван Русев

"До завершения заключения независимой экспертной группы, на парковку возле дельфинария будет наложен мораторий, т.е. она "замораживается" и Кисловский (совладелец "Немо") не имеет никакого права, что-либо делать", - пояснил Иван Русев.

Кроме того, губернатор заверил, что приложит все усилия, чтобы в ближайшие дни был закрыт въезд к морю через Ланжероновскую арку. Он пообещал, что там появится дорожный знак "Въезд запрещен". 30 января общественники отправились проверить, как обстоит дело на пляже, и увидели, что проезд через арку остается свободным, и какого-либо запрещающего знака там нет. Более того, стройка ведется ударными темпами, а на склоне между дельфинарием "Немо" и "Подводным охотником" идет интенсивное бурение, пишет "КП".

Табличек нет.

Табличек нет. Фото: Иван Русев

Напомним, что противостояние одесситов и застройщиков длится с осени. Активисты проводили не одну акцию протеста и даже сами разбирали нахалстрой. Но буквально на следующий день строители вернули все на свои места. Отметим, что городская власть уже признала тот факт, что владельцы дельфинария нарушили принятое исполкомом решение о благоустройстве этой территории и отклонились от проекта. Помимо этого они начали еще одно строительство – между дельфинарием и гостиницей "Подводный охотник".  Прокуратура 15 декабря начала досудебное расследование относительно строительства. В ведомстве признали, что владельцы дельфинария нарушили не меньше десятка статей Законов и Кодексов Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях