Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 февраля

События
06 февраля 2015 12:35

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 18 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,63, продажи - 23,50 грн. Евро НБУ - 20,6. Средний банковский курс покупки - 23,83 грн, продажи - 26,97 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,02 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, облачная погода с прояснениями. Утром, днем небольшие осадки.

Ветер северо-восточный  9-14 м/с.

Температура воздуха днем 1-3 градуса тепла. На автодорогах области дымка, видимость 1-2км, утром местами гололедица.

Пробки: 4 балла.


Магия


В Белгород-Днестровском у жителей из кранов потекла голубая вода. Горожане говорят, что к вечеру ее цвет становится более интенсивным, а в чем дело еще не разобрались. Люди собирают воду, чтобы сдать на анализ, а коммунальщики говорят официально жаловаться.

Это было бы мило, если б не было страшно.

Это было бы мило, если б не было страшно. Фото: Александр Назаренко

Для сравнения.

Для сравнения. Фото: Юлия Влах

Можно расфасовывать и продавать как дорогую.

Можно расфасовывать и продавать как дорогую. Фото: Юлия Влах

Запасаются.

Запасаются. Фото: Юлия Влах


Поворот


За нашумевшую переписку одесского губернатора взялся журналист-депутат Мустафа Найем. Обращения уже посланы в СБУ, Генпрокуратуру и т.д. Всем жутко интересно о чем же переписывались бизнесмены.

 

 

 

публикация Mustafa Nayyem.

 

 


Парки или парковки?


На этих выходных состоятся общественные слушания по Ланжерону. Одесситов призывают не быть равнодушными и приходить решать судьбу города. Встреча здесь.

Мотивация.

Мотивация. Фото: Студентство ОНУ

Тем временем в сети собирают на мероприятие и титушек. От них требуется не драться, а лишь проголосовать за 100 гривен. Так и победим?

Дело титушек не умрет.

Дело титушек не умрет. Фото: Денис Галактионов


Красиво жить не запретишь


В Одессе нашли самую элитную маршрутку в мире. Авто Hummer подкинет вас на Вильямса. Ну, или хозяин пошутил, что весьма жестоко.

Можно нам график движения?

Можно нам график движения? Фото: andreyfromodessa


Наша боль


Как не удивительно, но Дом Руссова  разваливается на части. Фасад уже наполовину отделился от основной конструкции. Как сообщают корреспонденты "Первого", на сегодняшний день по главной лестнице можно подняться до 4 этажа. Сгоревшее крыло практически отсутствует: деревянные подпорки держат кровлю по всему объему здания. Другое крыло с первого по третий этаж - находка для любителей старины. Там сосредоточено множество интерьеров еще древних времен, есть остатки паркетных досок. Но общую картину портит расположенное поодаль лежбище бомжей и свалка балок. Перекрытие между третьим и четвертым этажами рухнуло.

Напомним, что многострадальный дом не раз поджигали. Негласно бытует мнение, что здание не могут поделить компания-собственник большинства квартир и муниципалитет.

Дальше фото без комментариев.

в

Фото: 1od.in.ua

в

Фото: 1od.in.ua

в

Фото: 1od.in.ua

в

Фото: 1od.in.ua

в

Фото: 1od.in.ua

а

Фото: 1od.in.ua

а

Фото: 1od.in.ua


Палица палится


По сети распространяют находку журналистов, которая может превратиться в скандал.

По данным ukranews, глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица обращался к лидеру депутатской группы "Экономическое развитие" Виталию Хомутыннику за консультацией, как правильно "решать вопросы" на таможне, а также кто, кому и сколько при этом "заносит".

Это становится понятно из переписки, которую вел Хомутынник в среду, 4 февраля, прямо в сессионном зале ВР.

Набирая СМС, он тщательно прикрывал телефон, пряча его под столом. Но когда он отвлекся, переписка стала достоянием общественности. 

"... там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам. Ты когда будешь в Киеве?", - пишет Хомутынник.

"В пятницу. С одной машины он зарабатывает 15$.", - продолжает делиться Палица. Очевидно, что в данном случае вряд ли знаком доллара обозначается, собственно, доллар. Вероятно, речь идет о тысячах.

а

Фото: Богдан Бортаков

а

Фото: Богдан Бортаков

а

Фото: Богдан Бортаков

О том, чью деятельность так откровенно обсуждают высшие государственные чиновники, понять не сложно. А кто такой "Макар", имеющий отношение к таможне, знают все под куполом ВР.

Соответственно, несложно найти и его "зама" Мухина.

а

Фото: ukranews.com

а

Фото: ukranews.com

Представители СМИ не раз называли Виталия Хомутынника "главным лоббистом парламента", который хорошо знает теневые схемы украинского бизнеса и политикума. Правда, в последнее время его все чаще связывают с группой бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, креатурой которого считают и одесского губернатора.

Конечно, можно допустить, что Палица консультировался у "знатока" Хомутынника, например, ситуацией с контрабандой, чтобы просто ее пресечь. Но с такой версией не вяжется указание депутата губернатору "Пусть делают что хотят".


Слава Украине!


Группа "!Цирк" из Одессы, играющая в стиле фанк, записала новую песню с громким названием. Авторы признаются, что было трудно и делятся историей композиции. Отметим, что буквально за вечер ссылка разлетелась по соцсетям. Слушаем.

 

 

 

публикация Сергея Бакуменко.

 

 


Ленинопад в силе


За минувшие сутки в Одесской области упали два памятника Ленину, еще два демонтировали. Как сообщили в пресс-службе Одесской облорганизации ВО "Свобода", в ночь на 5 февраля один памятник упал с постамента в райцентре Арциз, другой в Сарате. Правда, нижняя часть последнего осталась торчать на пьедестале.

Кроме того, в райцентрах Кодыма и Котовске памятники Ленину демонтировали по решению местных властей. Кодымского перевезли в музей, а котовского решили реконструировать.

В Арцизе.

В Арцизе. Фото: timer.od.ua

В Татарбунарском районе.

В Татарбунарском районе. Фото: timer.od.ua


Лига смеха


В эти дни в Одессе создается новое масштабное шоу, которое уже весной загремит на всю страну. Сейчас проходит отборочный этап "Лиги смеха", призванной стать альтернативой телевизионному КВН.

В регулярном сезоне шоу примут участие 12 команд, которые должны будут пройти сито трехраундового отбора, который собственно и проходит в Одессе, пишут "Вести".

Заявки на участие подали 140 коллективов (тысяча участников). "Мало какой город в Украине инфраструктурно мог бы успешно принять такой проект, ведь помимо культурных традиций, тут необходимы и достойные залы, и хорошие отели, и при этом, чтобы все работало, как по часам", - говорит один из организаторов проекта Дмитрий Шпинарев.

Отцы-основатели "Лиги смеха" не скрывают, что фактически возвращают Украине телевизионный формат КВН. "Долгое время у веселых и находчивых Украины не было своего телевизионного пространства. И вот под флагом "Лиги Смеха" оно появилось. Принцип главный – писать самим себе и не пользоваться услугами авторов со стороны", - говорит главный редактор проекта Андрей Чивурин.

В жюри сидят звезды украинской юмористической школы: Сергея Сивохо, Владимира Зеленского, Елену Кравец и других.

Звездное жюри.

Звездное жюри. Фото: Ростислав Баклаженко

"Здорово, что мы нашли силы поддержать эту молодежную струю", - считает Сергей Сивохо. "Никто и ничто не имеет право отбирать у этих ребят их юность, ведь все, что происходит сейчас в стране, направлено на то, чтобы им и следующим поколениям было лучше", - вторит мэтру юмора Дмитрий Шпинарев.

На конкурсе наибольшее количество команд делегировали Киев, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, при этом хватало команд из Донбасса. Так, ребятам из Антрацита "Вот эти парни" пришлось испытать на себе все прелести пропускного режима в зоне АТО, однако они не унывают. "Добирались тяжело, но уверенно, ведь приехали за победой, - говорит участник команды Владимир Алексеенко. - Время тяжелое, но должен же кто-то людям поднимать настроение. Юмор - это спасение, ведь если все время говорить о том, что все плохо, так и будет".

Участники.

Участники. Фото: Ростислав Баклаженко

Конечно же, события в стране оставили свой отпечаток и на сценариях выступающих. Многие использовали в своих номерах политическую тематику: кто изображал Дмитрия Киселева и его абсурдные сюжеты про съеденных заживо русских младенцев, кто пародировал Виктора Януковича, попавшего в секс-шоп, а одна команда сатирически обыграла ситуацию на валютном рынке, когда роль американского доллара играл очень крупный мужчина, а в роли гривны выступили сразу 20 человек.

"Есть общепринятые правила, касающиеся политических вещей. Мне кажется, что несмотря ни на что, мы должны быть добрее", - считает капитан команды КВН ХАИ Андрей Чивурин. 12 команд-победительниц выберут уже сегодня.

Одесские звезды.

Одесские звезды. Фото: Ростислав Баклаженко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях