Что делать при артобстреле: куда бежать и где прятаться (ВИДЕО)

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

События
11 февраля 2015 14:55

Одесская облгосадминистрация представила социальные видеоролики с инструкциями, что нужно делать в случае артобстрелов и как противодействовать терроризму. 


На улице


Согласно информации Штаба гражданской защиты, если артобстрел застал вас на улице, нужно сразу упасть на землю и только после этого оглядываться в поисках более надежного укрытия. Чтобы уберечься от осколков, которые обычно летят на высоте 30-50 сантиметров, нужно прятаться за высокими бордюрами, искать траншеи и канавы. В городских условиях такими укрытиями служат подземные переходы, паркинги, смотровые ямы СТО, подвалы, домов, хранилища или даже водосточные трубы. 

Бежать к зданиям, особенно новым, из стекла и металла, не следует. 


Дома


Если в момент артобстрела вы находитесь в транспорте, нужно немедленно остановиться, выбраться из авто и отбежать под дороги. Ни в коем разе нельзя скрывать за машиной или автобусом. 

Находясь в квартире во время обстрела, прятаться нужно в ванной. Лучше всего лечь в нее и закрыть голову руками. С учетом того, что в таких комнатах чаще всего несущие стены, которые прочнее. Чем больше бетона вокруг – тем лучше. Если же внутренних комнат в жилище нет, то лучше всего лечь на лестничной клетке.

Ни в коем случае нельзя находиться напротив окон и возле мебели. Самые опасные – верхние этажи. В этом случае лучше всего спуститься на первый этаж или в подвал, но только не на лифте.

Самыми опасными считаются панельные дома, а более надежными – "сталинки". Жителям частных домов рекомендуют заранее подготовить подвал с запасами еды, воды и медикаментов, а в случае обстрела оставить на доме табличку о том, что в подвале находятся люди, так как под завалами вас могут не искать.


Убрать хлам


Помимо прочего, в связи с угрозой терактов, Штаб просит одесситов заранее проверить чердаки и подвалы, куда легко подложить взрывчатку. По возможности разобрать захламленные помещения, если такие есть у вас или по соседству. В случае обстрелов они загораются моментально. Поэтому подвалы и чердаки советуют расчистить, а ключ передать ответственному жильцу. Проверять их могут только сотрудники ГосЧС и ЖЭКов, при наличии удостоверения.

А куда что делать и куда звонить в случае обнаружения подозрительного предмета, читайте в нашем материале.

Vgorode надеется, что читателям никогда не придется применять эти инструкции в жизни.

Еще новости Одессы:

Боевой отряд одесских пограничников провели на Донбасс (ФОТО)

Глава МВД рассказал, зачем террористы устраивают взрывы в Одессе

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 11 февраля 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях