В Одессу прибыла партия британской техники, бронированной по стандарту НАТО (ФОТО)

Фото: autoconsulting.ua

Фото: autoconsulting.ua

События
13 февраля 2015 09:02

В Одесский порт прибыла первая партия бронеавтомобилей Saxon британского производства.

Они прошли капремонт в Англии и направляются для установки вооружения и адаптации к украинским условиям на одно из предприятий "Укроборонпрома".

Автомобили Saxon AT-105 бронированы по НАТОвскому стандарту В7.

Они способны выдержать выстрелы из оружия калибра 7,62 мм., стойкие к подрывам на минах и фугасах и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов, пишет AUTO-Consulting.

Бронированная машина Saxon начала поступать в британские войска с конца 1983 года. C того времени ее несколько раз модернизировали и выпустили несколько модификаций. Основной задачей Saxon AT-105 в британской армии были быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых. Благодаря тому, что "Саксон" выполнен на колесной платформе он имеет хорошую маневренность и скорость.

Помимо 2 членов экипажа в бронемашину помещается 7 десантников. Saxon способен ехать с максимальной скоростью 96 км/ч, полный привод 4х4 дает бронемашине хорошую проходимость. Кроме того, конструкция машины позволяет преодолевать водные преграды глубиной до 90 см. 

По словам первого заместителя генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергея Пинькаса, новые броневики подобного класса, используемые в армиях стран НАТО, стоят около 430-460 тысяч евро. Аналогичные бронемашины, которые могут выпускать в Украине, стоят 5,5 млн. гривен. Партия Saxon AT-105, которые закупил "Укроборонпром" обошлась по цене 51 тысяча за штуку (закупочная стоимость 1 броневика в Великобритании - 38 тысяч, плюс доставка, растаможка). Причем, подчеркнул господин Пинькас, все бронемашины имеют заводскую гарантию.

Эти автомобили будут применяться для быстрой безопасной доставки и передислокации бойцов в зоне АТО. До того времени, пока на вооружении украинской армии появится отечественный броневик "Дозор-Б", будут использоваться бронемашины Saxon. 

Автомобили вооружат.

Автомобили вооружат. Фото: autoconsulting.ua

Партия уже в Одессе.

Партия уже в Одессе. Фото: autoconsulting.ua

Еще новости Одессы:

"Укрзализныця" собирается поднять цены на билеты

Карта отключений света в Одессе на 13 февраля

Мобилизация: правда ли, что одесские моряки должны прийти в военкомат перед рейсом

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях