Одесса оживает: круизные лайнеры, которые зайдут в порт весной

Новость - События - Одесса оживает: круизные лайнеры, которые зайдут в порт весной

Новость - События - Одесса оживает: круизные лайнеры, которые зайдут в порт весной

События
23 февраля 2015 15:12

Через месяц в Одессе стартует круизный сезон. Несмотря на сложную обстановку в 2014-м, когда ряд компаний отменили заходы своих судов в Пальмиру, постепенно ситуация в туристической сфере налаживается, рассказали Vgorode в ОТМП.

"В позапрошлом году отмены, если и были, то из-за погодных условий, в прошлом из-за ситуации в стране, а в этом – мы пока не анализировали. Отказались несколько крупнейших компаний MSC Cruises, Azamara Cruises, Silver Sea Cruises, Aida Cruises и Costa Cruises. Но судозаходов будет все равно больше прошлогодних 30", - говорят в отделе туристического обслуживания.

Круизные компании начали подавать заявки на текущий год еще в 2012-м – их было 5, через год 40, а в прошлом году – 81, но из них некоторые также отменены.

Примечательно, что ситуация начала улучшаться уже с конца прошлого года. Те лайнеры, которые отменили заходы на апрель-май, все же посетили Одессу в сентябре-октябре.

По состоянию на сегодняшний день, Одессу в грядущем сезоне ждут 63 захода круизных суден. Первый уже 24 марта, а последний – 21 ноября. Открывать и закрывать сезон будет мегаяхта Hamburg.

Мы подготовили для вас подборку круизников, поглазеть на которые можно будет уже весной.


Hamburg


144-метровый лайнер курсирует под багамским флагом. Ширина шестипалубного судна - 21, 5 метра. Он построен в 1997 году. Судно перевозит до 400 пассажиров и 170 человек экипажа.

Из развлечений и удобств на борту несколько бассейнов, спортзал, бары, рестораны, сауна, массаж, библиотека, парикмахерская и даже салон по глажке одежды.

Когда: 23 марта, 2-3 апреля.

Шестипалубное судно.

Шестипалубное судно. Фото: marinetraffic.com


Artania


Круизный лайнер Artania построен в 1984 году за 165 миллионов долларов. Изначально он назывался Royal Princess – в честь принцессы Уэльской Дианы, которая и окрестила его.

Сейчас круизник ходит под флагом Бермудских островов. Длина лайнера – 231,8 метров, ширина – 32 метра.

Теплоход рассчитан на 1 тысячу 260 пассажиров, которые могут разместиться в 594 каютах. На борту расположены 7 баров, 3 ресторана, интернет-кафе, библиотека, кинотеатр и СПА, а также два открытых бассейна.

Когда: 20 апреля.

Одесса оживает: круизные лайнеры, которые зайдут в порт весной фото

"Королевский" лайнер. Фото: пресс-служба ОМТП


Europa


Самый известный лайнер в семействе Hapag-Lloyd Cruises - MS Europa построен в 1999 году. Его длина 198,6 метров, ширина – 24 метра, максимальная скорость – 21 узел.

Примечательно, что этот лайнер на протяжении 9 лет подряд признавался лучшим круизным судном в мире по версии авторитетного специалиста в области круизов Дугласа Уорда – составителя гидов по круизным кораблям Berlitz. 

Класс комфорта на борту лайнера оценивается как "5 звезд делюкс".

На 408 пассажиров приходится 275 человек экипажа, тем не менее, упор делается на просторность судна.

На главной палубе сосредоточены казино и рестораны, есть кинотеатр, бутики, парикмахерская, бассейн и кафе. Две палубы выполняют роль пляжных, причем на одной из них можно загорать нагишом. Цена на круиз на люксовом судне в апреле стартует от 8590 евро.

Когда: 23-24 апреля.

Лучший лайнер в мире.

Лучший лайнер в мире. Фото: blog.reiseworldtv.de


Albatros


Судно длиной 205,5 метров плавает под флагом Багамских островов и работает под управлением известной круизной компании Phoenix Reisen (более 30 лет).

Четырехзвездочный лайнер построен в 1992 году в Финляндии и реконструирован в 2007 году.

На палубах лайнера также есть 2 ресторана, кафе, 5 баров, открытый бассейн, 3 джакузи, солярий на открытых палубах, тренажерный зал, спортивная площадка, салон красоты, сауна, кабинет массажа и парикмахерская. А развлечься можно в театре, ночном клубе, дискотеке, интернет-кафе, библиотеке и торговом центре.

Когда: 2 мая.

Одесса оживает: круизные лайнеры, которые зайдут в порт весной фото 1

"Верен" одной компании уже 30 лет. Фото: yuzhnoukrainsk.net


Minerva


Длина судна - 133,2 метра, осадка - 5,8 метра, а максимальное количество пассажиров - 474.

Теплоход плавает с 1996 года и принадлежит британской компании. Кстати, для него выбрали уже готовый судовой корпус, изначально изготовленный Николаевским судостроительным заводом "Океан" для советского исследовательского судна. Потом лайнер достраивали за рубежом, в завершение его окрестила Герцогиня Глостер.

На лайнере работают два ресторана и бара, кафе, открытый бассейн, солярий на открытых палубах, фитнесс-центр, SPA-центр, салон красоты, сауна, кинотеатр, дискотека, библиотека и медпункт.

Когда: 7-8 мая.

Судно крестила герцогиня.

Судно крестила герцогиня. Фото: nissa-cruise.ru


Aegean Odyssey


145-метровое судно курсирует под флагом Мальты.

Его построили в Германии в 1973 году и ранее использовали как паром. В 1988-м переоборудовали в небольшой круизник. А в 2010-м лайнер снова реконструировали – сделали меньше кают, но добавили качества.

Пассажировместимость уменьшилась с 570 до 380 человек, зато были созданы просторные каюты-люксы, полулюксы, каюты с балконами и без.

Кинозал же переделали в лекционный мультимедийный зал. Этот лайнер в основном используется для экспедиционных круизов, на борту работают знатоки истории.

Когда: 9 мая.

Исследовательское судно.

Исследовательское судно. Фото: blog.voyagestoantiquity.com


Deutschland


175-метровый лайнер ходит под флагом ФРГ.

10-палубный теплоход, шириной 23 метра и осадкой 5,8 метров, оформлен в классическом стиле, воссоздающем атмосферу старины. Изнутри круизник роскошно декорирован "богатой" древесиной.

На борту судна есть бассейн на открытой палубе и ресторан 4 seasons (сеть "Времена года"). Обслуживают пассажиров 280 человек экипажа.

Лайнер использовался как плавучая гостиница во время Олимпиады 2012 в Лондоне.

Когда: 18 мая.

На борту ресторан всемирно известной сети.

На борту ресторан всемирно известной сети. Фото: artvit.narod.ru


Windstar Star Pride


Изначально назывался Seabourn Pride. Его построили в Германии и спустили на воду в 1988 году. Крестила лайнер американская актриса Ширли Темпл (18-е место в списке 100 величайших звезд кино за 100 лет).

В 2005 году лайнер реконструировали, чтобы он соответствовал современным понятиям о роскоши круизников. А уже через год журнал Forbes назвал судно самым дорогим в своей категории.

Интересно, что лайнер оснащен специальной системой LRAD. Акустическое устройство является звуковым оружием (поражает 150 децибелами) и служит для борьбы с пиратами.

В 2013-м лайнер переименовали в Star Pride. Это было связано со сменой круизного оператора (теперь это Windstar Cruises).

Когда: 24 мая.

Очень дорогое судно.

Очень дорогое судно. Фото: cruisecurrents.com


Variety Voyager


Греческая круизная яхта построена в 2012-м году. Длина - 66 метров, ширина – 11,5 метров. Судно может принять на борт до 60 пассажиров и разместить в 30 каютах.

Каюты на палубе оборудованы бортовыми иллюминаторами. На верхней и средней палубах – окнами.

На борту есть джакузи. Со специальной площадки можно рыбачить, спускать на воду надувные лодки и байдарки. Также, на яхте есть турецкая баня, сауна, зона СПА и фитнеса.

Когда: 30 мая.

Часто возит американцев.

Часто возит американцев. Фото: port.odessa.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях