Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 февраля

События
20 февраля 2015 13:05

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 27,36 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,96, продажи - 27,46 грн. Евро НБУ - 31,11. Средний банковский курс покупки - 29,23 грн, продажи - 31,38 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 21,30 грн, А-92 - 20,94 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Утром туман. 

Ветер северный, днем юго-восточный 9-14 м/с. 
Температура воздуха днем 0-2 тепла. 

На автодорогах области утром местами туман, видимость 200-500 м.

Пробки: 3 балла.


Приходи


Сегодня, в День Героев Небесной сотни, у памятника Дюку состоится Народное Вече, во время которого будет проведено торжественное чествование памяти патриотов, отдавших свои жизни в борьбе за Украину.

Всех неравнодушных ждут в 18:00 у памятника Дюку. С собой можно брать лампадки, цветы, черные ленты и украинскую символику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В годовщину расстрела Майдана в Одессе пройдут сразу 2 памятных марша.


Комедиаде быть


Еще до официального анонса, директор театра "Маски-шоу" Наталья Делиева объявила, что юбилейный пятый фестиваль клоунов и мимов "Комедиада", несмотря ни на что, состоится. Клоуны из разных стран объединятся под девизом "Смех спасет мир!".

 

 

 

публикация Натальи Делиевой.

 

 


Ярославна


Творческая группа Одесской киностудии, работающая над подготовкой к съемкам фильма "Ярославна — королева Франции", презентовала проморолик своего проекта.

Автором видео стал режиссер Виктор Кустов, который также согласился режиссировать фильм.

Сценарий исторической драмы о дочери князя Ярослава Мудрого Ярославне, ставшей женой французского короля Генриха I написал режиссер, сценарист и актер Вадим Костроменко, пишут "Вести".

По словам продюсера Андрея Зверева, творческая группа практически готова к съемкам: идет заготовка декораций, к процессу привлечены историки и реконструкторы, которые активно консультируют Вадима Костроменко.

"Вопрос только в финансировании, — говорит продюсер. — Мы активно ищем инвесторов, в том числе за границей, поскольку господдержки мы так и не получили". 

Для презентации проекта за границей и был снят промо-ролик с субтитрами на французском, а сценарий был переведен на французский язык. Если творческой группе удастся привлечь внимание к проекту, то уже в конце лета она приступит к съемкам.


Волонтеры


По сети распространяют новую композицию "Волонтеры". Написал музыку и исполнил ее Вячеслав Болютнюк, а слова поэтессы Светланы Александровой. Видеоряд состоит из кадров жизни одесских волонтеров. Клип уже стал популярным среди участников движения в Одессе. 


Радикально


В Одессе таки решили бороться с неправильной парковкой. Предлагается оборудовать перекрестки, на которых автомобилисты любят бросать свои авто, специальными сферами. 

"Достали сообщения о постоянных парковках закрывающих обзор на перекрестках на линиях, разделяющих потоки и на островках безопасности. ГАИ бездействует: бабла тут не наваришь. Что же, решим вопрос своими силами. Все просто. Порекомендовал, обещали весной начать устанавливать", - пишет общественник и советник мэра Сергей Дубенко.

Под записью развернулась бурная дискуссия о том, что это лишит маневренности и можно повредить авто, о необходимости устанавливать резиновые заграждения или клумбы, но все упирается в финансы.

Было-станет.

Было-станет. Фото: Сергей Дубенко


Ла-ла-ла


Одесситы минувшей ночью побывали у приемной Николая Скорика. Приема не было, поэтому они оставили послание.

Навестили.

Навестили. Фото: Невідомий Патріот

Отметились.

Отметились. Фото: Невідомий Патріот

По стандарту.

По стандарту. Фото: Невідомий Патріот

В день избиения людей во время его губернаторства.

В день избиения людей во время его губернаторства. Фото: Невідомий Патріот


Со всей Украиной


Сегодня одна из самых трагичных дат в истории современной Украины. 20 февраля мы вспоминаем о нашей Небесной сотне. Помимо официальных мероприятий вроде возложения цветов и встреч, одесситы сегодня выходят на пикет в рамках всеукраинской акции.

"Ненаказанное Зло растет и мы видим, что старая и ржавая система не способна расследовать преступления против активистов Евромайдана. Завтра одесские активисты присоединятся к всеукраинской акции, цель которой напомнить прокуратуре какова их роль в процессе наказания виновных за убийства активистов", - отмечают в самообороне.

Пикет состоится сегодня в 12:00.

Анонс.

Анонс. Фото: facebook.com

Кстати, накануне памятной даты в Одесской ОГА появился плакат в честь Небесной сотни. Пользователи соцсетей весьма удивились и обрадовались. Активисты же готовят такой в каждое госучреждение. Сегодня они придут в прокуратуру (12:00), милицию (12:30) и СБУ (13:00).

Так должно быть в каждом учреждении.

Так должно быть в каждом учреждении. Фото: Константин Цховребашвили


+1


В Одессе открывают новый волонтерский центр помощи и реабилитации для военных, побывавших на Востоке. Здесь будут собирать помощь для армии, оказывать бойцам психологическую поддержку и трудоустраивать тех, кто уже отслужил, пишет "Сегодня".

"Помимо психологов и простых волонтеров, у нас будут работать представители Ассоциации работодателей юга Украины, которые организуют ярмарку вакансий", — поделился один из организаторов центра Игорь Ганджумянц и отметил, что постарается также основать на базе центра курсы украинского языка и истории, оборудовать спортзал. Организация будет сотрудничать с Испанией, которая предоставит для реабилитации своих врачей, оборудование и медикаменты. Еще одно ответвление работы центра — защита бизнеса и тех людей, которые страдают от неправомерных действий чиновников и правоохранителей. "Мы будем помогать людям, пострадавшим от произвола судов, силовиков и киднеппинга, а также бизнесу, на который оказывают давление", — рассказал президент Южно-украинского центра этнических и политических исследований "Лад" Геннадий Чижов, который тоже включился в работу. По его словам, специалисты помогут в сборе документов, придадут огласку вопиющим случаям нарушений гражданских прав, а двери организации будут открыты для всех. В связи с угрозами новых взрывов в Одессе центр возьмут под круглосуточную охрану и видео­наблюдение.

По словам военного Владимира Кабанова, который недавно вернулся с Востока, очень важно объяснять бойцам, за что они воюют и кто такие боевики. "Вся агрессия — от незнания", — поясняет военный и отмечает, что некоторые его товарищи до сих пор видят во сне обстрелы. Такого же мнения придерживается и психолог Александр Сагайдак: "Главное — помочь человеку найти его личный смысл в том, в чем он принимал участие, и научить справляться с душевной болью".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях