Развод в интернете: одессит обманул десятки людей на аукционе

Фото: capital.ua

Фото: capital.ua

События
21 февраля 2015 15:51

Сотрудники регионального управления по борьбе с киберпреступностью облУВД задержали мужчину, которого подозревают в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба ведомства, он обманывал людей на Интернет-аукционах.

Предприимчивый 40-летний одессит зарегистрировался на сайте под вымышленным именем и предлагал людям товар, которого на самом деле у него не было.

Оказалось, что в прошлом он был успешным бизнесменом, но жизненные обстоятельства заставили его заняться преступной деятельностью.

Он работал по такой схеме: выставлял на сайт несуществующий товар, а затем разыгрывал его на аукционе. Среди "призовых лотов" преобладала бытовая и компьютерная техника, детские планшеты, мобильные телефоны.

После розыгрыша счастливые "победители" связывались с лже-продавцом и знакомились с порядком получения товара. В условиях, которые выдвигал подозреваемый, именно после перевода денежных средств на кредитную карточку товар должен был отправиться покупателю.

Однако после перевода его жертвами денег на карточный счет, предусмотрительно оформленный им на другое лицо, он сразу получал денежные средства, не выполнив своих обязательств перед покупателями.

На его "удочку" попались жители почти из десяти регионов Украины. В ходе досудебного следствия у него дома оперативники нашли вещественные доказательства. Махинатор признал свою вину в 17 подобных фактах, согласно ч.3 ст. 190 "Мошенничество" ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. 

Еще новости Одессы:

Актриса без Оскара: одесская аферистка заделалась волонтером на Донбассе

Под Дебальцево пропал журналист из Одессы: боевики показали его документы (ВИДЕО)

Памяти "Небесной сотни": в Одессе почтили павших на Майдане (ФОТО)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях