Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 2 марта

События
02 марта 2015 12:40

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 27,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,43, продажи - 30,31 грн. Евро НБУ - 31,42. Средний банковский курс покупки - 38,17 грн, продажи - 34,24 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 27,10 грн, А-92 - 26,59 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается облачная погода с прояснениями. Местами дождь.

Ветер южный, 9-14 м/с. 

Температура воздуха ночью днем 8-13 градусов. 

Пробки: 5 баллов.


Из кого выбирать?

Кандидат в депутаты горсовета от партии "Сильная Украина" Максим Макаренко использует в агитационной кампании "георгиевскую" ленту.

Смело.

Смело. Фото: mayak.org.ua

Весьма неоднозначный символ, который раньше ассоциировался с ветеранами Великой Отечественной войны, а сейчас все больше — с боевиками, убивающими украинских солдат, кандидат использовал для поздравления с Днем Советской армии, пишет "Маяк".

Кроме этого, Макаренко намерен защищать Одессу от воинствующих радикалов, а также бороться с проблемами в экономике.

Вот это номер.

Вот это номер. Фото: mayak.org.ua

Промежуточные выборы в Одесский городской совет пройдут 8 марта в Киевском районе (59 избирательный округ).


Никакого 2 мая

Советник главы МВД ответил на разговоры о причастности ранее задержанного в Москве Алексея Гончаренко к событиям 2 мая в Одессе. Вот что говорит официальное лицо.

 

 

 

публикация Антона Геращенко.

 


Пока по 3


Несмотря на угрозы одесских перевозчиков повысить цену на проезд произвольно, стоимость их услуг пока остается прежней. В маршрутках висят старые "ценники" и больше они не требуют.

Маршрутчики шутят, что проезд стоит 3 украинских доллара.

Маршрутчики шутят, что проезд стоит 3 украинских доллара. Фото: exrcst.olg


#НадеВолю


В первый день весны горожане пикетировали Генконсульство РФ в Одессе с требованием отпустить нардепа Надежду Савченко и вывести свои войска с Украины. Делу не помогло, но хоть встретились. 

Собрались.

Собрались. Фото: Vera Zaporozhets


Разгромные выходные


"Правый сектор" продолжает бороться за здоровье нации и громит наливайки. Так, пострадали уже две на Торговой и Космонавтов. "Борьба продолжается! В Одессе не будет алкопритонов и все места, где распространяют алкоголь-фальсификат будут закрыты", - обещают парни.

О том, как это было, смотрите на видео.


Паника и спекуляции


В магазины уже завезли продукты после валютной паники. Полки уже полны. Примечательно, что сахар в "Обжоре", подорожавший с 11 до 18 за один день, и до 24 на следующий, сдал в цене целых 4 гривны, теперь он по 20.

 

 

 

публикация Олега Шпака.

 


Черноморец против


Правоохранительные органы обратились к руководству Премьер-лиги с настоятельной рекомендацией перенести поединки "моряков" из Одессы на нейтральное поле — в милиции опасаются терактов по харьковскому сценарию.

Еще на прошлой неделе руководитель областного УВД Иван Катеринчук отправил в Премьер-лигу письмо, в котором обрисовал "сложную оперативную обстановку" в Одессе и порекомендовал футбольным чиновникам перенести домашние матчи "Черноморца" в другие города, пишут "Вести".

В свою очередь, руководство одесского клуба выступило категорически против такой инициативы, мотивируя это множеством факторов: от финансовых (находящийся в сложном экономическом положении клуб не сможет заработать на продаже билетов, атрибутики и продуктов питания) до организационных (времени на поиск стадионов в других городах и согласования со всеми контролирующими службами просто нет). Генеральный директор "Черноморца" Сергей Керницкий даже пригрозил бойкотом кубковой игры с "Днепром", которая, согласно календарю, должна состояться 4 марта в Одессе. "Да, мы пострадаем, вылетим из соревнования и потеряем очки, однако подадим пример, — заявил функционер. — В ситуации с Луганской и Донецкой областями никаких вопросов, но почему мы должны переезжать из Одессы?".

Отреагировав на ситуацию, руководство лиги направило ответное письмо Ивану Катеринчуку с требованием ответить: готово ли УВД обеспечить безопасность болельщиков до, во время и после матча 4 марта с "Днепром". "Черноморец", в свою очередь, пообещал задействовать в охране порядка 200 стюардов и 110 сотрудников частных охранных фирм.

Ответа от правоохранителей пока что нет, однако глава пресс-службы областного УВД Владимир Шаблиенко подчеркнул, что решение о проведении или непроведении поединка не в компетенции его ведомства. "Мы можем только рекомендовать, основываясь на знании оперативной обстановки, которая сейчас очень непроста, — заявил он. — И террористический акт в Харькове (во время марша Евромайдана 22 февраля в результате взрыва погибли четверо человек. — Авт.) показал, что может случиться в месте массового скопления людей. Однако если примут решение проводить игру, то мы со своей стороны сделаем все возможное для обеспечения безопасности".

В то же время, по данным источника журналистов в правоохранительных органах, в одесской милиции решительно настроены не проводить игру в Одессе, однако решение будут принимать на политическом уровне. "Скажем так, исключить вероятность теракта невозможно, и, как показывает харьковский пример, милиция явно растерялась, — говорит наш собеседник. — "Металлист" также будет играть на выезде, поэтому, скорее всего, Премьер-лигу убедят в необходимости отправить "Черноморец" за пределы Одессы".

Однако, по мнению экспертов, позиция милиции не выдерживает никакой критики. "Чем больше вы боитесь терроризма, тем выше шанс, что у вас будет теракт, — считает политолог Геннадий Чижов. — С социально-экономической и политической точек зрения "Черноморец" должен играть в Одессе, подчеркивая стабильность ситуации в регионе".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях