Не попадись: в Одессе мошенники опустошают счета клиентов "Приватбанка"

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

События
08 марта 2015 15:02

Телефонные мошенники активизировались в Одессе. Как сообщают горожане, теперь аферисты звонят владельцам карт и под предлогом сотрудников банков выманивают конфиденциальную информацию. 

"Звонят на мобильный телефон, представляются службой безопасности "ПриватБанка" и пытаются выяснить номер карты и пин-код. Звонок идет с номера 0930511794", - пишут на "Одесском форуме".

При этом люди отмечают, что пострадавших от подобного развода уже сотни.  

"Они моей маме пенсионерке позвонили с предложением защитить свою карту от возможной блокировки средств. Для этого нужно сообщить данные и "бла-бла-бла". Мама так задурила голову пацану своими расспросами, что он уже не знал как от нее отделаться и положил трубку первый. Потом пошла в банк, расспросила, что это было, и сообщила работникам, что от их имени пытаются людей вводить в заблуждение. Менеджер только пожал плечами и сказал что "надо быть бдительными и не вестись на подобные звонки", - рассказывает одесситка. 

В финансовом учреждении признают, что мошенники действительно обманывают людей, используя такую схему.

"Мы придерживаемся политики нулевой терпимости к мошенничеству и используем весь арсенал мер по предотвращению кражи средств наших клиентов. Но схемы мошенничества, к сожалению, постоянно совершенствуются, поэтому мы просим всех наших клиентов быть очень внимательными при проведении банковских операций, чтобы не стать жертвами мошенников",  - отмечают в "ПриватБанке".

И уточняют, что банк не звонит клиентам и не рассылает сообщения с целью получения номера карты, пароля от системы "Приват 24", пин или CVV кода. Поэтому подобные требования являются незаконными, их стоит игнорировать или сообщать в правоохранительные органы.

Еще новости Одессы:

В Одессе можно будет увидеть солнечное затмение

Мира и любви: бойцы одесской бригады из зоны АТО поздравили украинок с 8 марта (ВИДЕО)

В Одессе проходят выборы в горсовет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях