Прочитано об Одессе: что пишут о городе 10 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 10 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 10 марта

События
10 марта 2015 13:09

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 22,9 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,00, продажи - 27,55 грн. Евро НБУ - 25,34. Средний банковский курс покупки - 24,79 грн, продажи - 30,10 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 24,68 грн, А-92 - 24,25 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, без осадков.

Ветер северо-восточный 9-14 м/с. 
Температура воздуха днем 5-7 тепла. 

На автодорогах области утром местами дымка, видимость 1-2 км.

Пробки: 6 баллов.


Женщины гуляют


На форуме рассказали историю, как компания пьяных женщин отгуляла 8 Марта. Жестоко, истерично, недостойно.

"Вчера в кинотеатре "Родина" побили мою сестру и ее парня. Четыре пьяных дамы и два парня. Они зажали друга парня сестры, ее завалили на асфальт и били ногами, парень отбивался как мог. Драка была достаточно долгой, администрация вызвала милицию, она успела приехать. Но ни один человек не подошел и не разнял. Вот наши люди.

Пьяные бабы набросились на сестру, потому что на сеансе им было сделано замечание. Уже там эти барышни материли всех и оскорбляли. Я еще не удивлюсь, если выставят видео на YouTube", - пишет Marisol.


"Правый сектор"


Представители "Правого сектора" вновь оказались на стезе непонимания милиции. После ночного побоища в казино, они спросят под облУВД чем Иван Катеринчук отличается от любителя Приднестровья Дмитрия Фучеджи.

 

 

 

публикация Правий Сектор Одеса.

 

 


Вечное возвращение


Автомайдан Одессы "вписался" в еще одну вечную проблему - дрифтеры против любителей поспать. Состоялся разговор с экстремалами, который повторялся уже не раз. Дрифтеры просят выделить им место, а их просят не гонять по ночам в спальных районах. На том и сошлись. Снова.


Переселение


По данным СМИ, до конца сезона 2014/15 одесский "Черноморец" будет проводить домашние матчи чемпионата и Кубка Украины в Киеве, на стадионе "Динамо" имени Лобановского.

Такое решение руководство клуба якобы приняло из-за запрета МВД проводить игры в Одессе в связи с высокой угрозой терактов. 

Напомним, ранее дирекция Премьер-лиги перенесла матч "Черноморец" - "Днепр" на неопределенный срок.

По поводу переезда в Киев официальных комментариев "Черноморца" пока нет. 


Менять


Еще троих сидельцев одесского СИЗО меняют на украинских военнослужащих, попавших в плен к боевикам.

Как сообщили "Думской" источники в спецслужбах, Украина передает "ДНР" некого Владимира Безобразова, а также фигурантов "дела 2 мая" Владислава Романюка и Максима Сакауова (гражданин России), которым инкриминируют активное участие в беспорядках, приведших к массовым жертвам.

Обмен стал возможным благодаря тому, что  Малиновский райсуд Одессы вернул прокуратуре обвинительный акт по производству в отношении Долженкова и других.


Тесла жив


В Одессе запечатлели знаменитое авто Tesla. Спортивный электромобиль сейчас продают у нас по 145 тысяч долларов, к нему нужен гараж с розеткой и резиновые счета за электроэнергию. Комментаторы обсуждают, что кому-то повезло.

В центре.

В центре. Фото: Александр Левицкий


Коммуналка (инфографика)


Не успели одесситы привыкнуть к новым тарифам за отопление и горячую воду, как их подстерег еще более серьезный удар — с 1 апреля повышается цена природного газа и электроэнергии для населения. Эксперты уверены в том, что количество отказников от оплаты вырастет в разы, пишут "Вести".

В домах, где потребляется свыше 200 кубометров в месяц, зимой тариф составит 7,188 грн за куб. Он же будет действовать и в летнее время. "В самые холодные месяцы этой зимы, которая в целом была теплой, мы нажигали до 500–600 кубов. По нашим подсчетам, следующей зимой платить придется 3–4 тысячи гривен в месяц, а если стукнут сильные морозы, то еще больше. Я, в принципе, не представляю, откуда брать такие деньги. Скорее всего, просто не будем платить", — разводит руками житель частного сектора Александр Николаевич.

Проще, но все же несладко придется и жителям многоэтажек. Так, семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире заплатит за газ 129 гривен, хотя сейчас платит 23 грн. "С 1 апреля мы платим по тарифу 7 грн за куб, — говорит одесситка Елена. — У нас сейчас на повестке дня стоит установка счетчика, так как, по подсчетам мужа, с ним мы сможем экономить до 450 гривен за отопительный сезон".

Впрочем, со счетчиками все не так однозначно. Если у вас, как и у большинства жителей многоэтажек, только газовая плита, то очереди на бесплатную установку вы дождетесь не раньше 2016 года, а за внеочередную услугу придется выложить минимум тысячу гривен.

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 10 марта фото

Серьезно подорожает и электроэнергия, причем наиболее тяжело рост тарифов отразится на квартирах с электроплитами. По подсчетам журналистов, для них свет подорожает более чем в два раза, для одесситов с газовыми плитами — в полтора.

Вслед за тарифами на газ и свет уже в ближайшее время может подняться цена и на холодную воду.  По словам директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ ОГА Олега Димова, в случае повышения стоимости электроэнергии более чем на 5% (с 1 апреля она повышается в 1,5-2 раза), предприятия, поставляющие воду, могут просить об установлении нового тарифа. Подорожает и тарифы на тепло и горячую воду. Точных цифр для населения пока нет, однако и.о. главы НКРЭКУ Дмитрий Волк анонсировал повышение тарифа на тепло для предприятий в 72%. А вот горячая вода подорожает минимум на 50%, что связано с изменением тарифов как на газ, так и на электричество.

Окончательно уплотнит платежку стоимость вывоза мусора, о которой мусорные компании просят уже давно. В виду повышения стоимости горюче-смазочных материалов, по неофициальным данным из мэрии, ожидать изменения тарифа можно уже в ближайшее время. Причем в первую очередь оно коснется именно многоквартирных домов, где тариф просят поднять с 6,50 до 13 грн.


Главное – не напрягаться


Напомним, накануне в Одессе прошли выборы. Одесситы, видимо, решили, что они не настолько важны и пришли голосовать просто в тапочках.

Избирательная атмосфера уюта.

Избирательная атмосфера уюта. Фото: Анатолий Бойко


Курортный-2015


В преддверии курортного сезона в санаториях Одесской области вынужденные переселенцы все чаще поднимают вопрос своего дальнейшего проживания. Одни уверены, что администрация не выгонит их на улицу из-за особого статуса, другие переживают — вдруг на их койко-место уже в апреле-мае начнут претендовать туристы. "Сегодня" узнала, что ждет их и курортный сезон.

В санаториях на сегодня проживают около 1150 вынужденных переселенцев. При этом есть люди, которые прибыли в город, но не стоят на учете по получению госпомощи и заботятся о себе сами. В результате размещения только инвалидов и многодетных семей долг перед санаториями у государства уже давно превысил 40 млн грн.

"Только перед санаторием "Сэнэтатя" в Сергеевке задолженность 30 миллионов гривен", — рассказал президент Европейской Ассоциации прав инвалидов в Украине Олег Дрюма.

Тем не менее, общественник считает, что проблему с размещением переселенцев удастся решить в ближайшее время, и уже к лету санатории будут "разгружены" от беженцев.

"Несмотря на катастрофическую задолженность, администрации санаториев не ставят условий по пребыванию вынужденных переселенцев. На улицу выгонять они никого не намерены. Критическая ситуация только в санатории "Куяльник", на который есть хороший спрос среди туристов. А так как много комнат заняты, возникают опасения, что это повредит оздоровительному сезону", — поясняет Дрюма.

В свою очередь в самом "Куяльнике" успокаивают, мол, в течение месяца будет решен вопрос с дальнейшим проживанием переселенцев.

"Желающие оздоровиться в "Куяльнике" уже бронируют места и мы рассчитываем, что к апрелю вопрос с жильем переселенцев урегулируется", — рассказал начальник отдела размещения здравницы Севак Хачатрян.

Одесские активисты совместно с представителями власти продолжают искать решения расселения дончан из областных здравниц. Сейчас в 50 км от Одессы по Киевской трассе общественники реставрируют общежитие. В нем смогут разместиться 300 человек (в 75-ти комнатах) — инвалиды и многодетные семьи. Для других категорий людей активисты намерены добиться предоставления 30-ти квартир в одном из поселков области. При этом любое жилье будет предоставляться во временное пользование с правом дальнейшей приватизации.

А в поселке Маяки переселенцы при поддержке общественников сами строят и реставрируют дома, в которых намерены жить, и содержат небольшую ферму. По словам активистов, после окончания активных боевых действий в районе Дебальцево число пребывающих в Одессу переселенцев значительно уменьшилось. При этом оттока нет вообще.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях