Прочитано об Одессе: что пишут о городе 11 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 11 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 11 марта

События
11 марта 2015 12:41

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 21,7 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,42, продажи - 28,28 грн. Евро НБУ - 23,6. Средний банковский курс покупки - 24,6 грн, продажи - 31 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 23,86 грн, А-92 - 23,07 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, без осадков.

Местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью 0-5 тепла, днем до +12 по Цельсию. 

Пробки: 5 баллов.


Сервис за 5 гривен


В Одессе водитель маршрутки напал на школьника. Об этом рассказывают очевидцы. По словам одесситов, дело было сегодня утром. Вот что пишут люди: 

"Сегодня утром около 7:20 я сел в маршрутное такси №232 (ВН 1580 АА) на ул. Ак. Заболотного/Днепропетровская дорога, которое направлялось в сторону Таирова и стал свидетелем вопиющего события.

В данном маршрутном такси на задней площадке ехал в школу ребенок лет 11. Примерно в 7:45 он передал за проезд 5 гривен и попросил открыть заднюю дверь (через переднюю выйти просто не реально было, так как забивают маршрутки до отказа) на остановке "7-я Пересыпская". Водитель его просьбу проигнорировал и остановку не сделал, мотивируя это тем, что не был оплачен проезд.

В результате водитель сделал остановку и открыл заднюю дверь только на остановке "Ярмарочная", после чего сам спешно покинул свое водительское место и погнался за ребенком. Догнав ребенка, водитель схватил его "за шкирку" и начал отчаянно трепать и хватать еще за подбородок. Мне кажется, общественность должна знать о таких "горе-водителях" и вообще как по мне такие уроды не имеют никакого морального право работать в данной сфере". 

Как пишет "048", информацию передали в управление транспорта и связи Одесского горсовета. По состоянию на 11:00 водитель снят с маршрута, чиновники ищут свидетелей инцидента. Если история подтвердится, водителя ждет увольнение. 


Реформа образования

В Украине более чем вдвое сократится количество высших учебных заведений. Такой реформы образовательной системы от властей требовал МВФ, в обмен на многомиллиардный кредит, поэтому необходимые нормы внесли в закон об изменениях в Госбюджет-2015, который был принят на прошлой неделе. Помимо уменьшения объемов приема студентов на условиях государственного заказа (бюджетные специальности), уменьшится и количество вузов — с 802 до 317, то есть практически в 2,5 раза. Начать ликвидацию планируют уже летом, после завершения очередного учебного года. Таким образом, уже в этом году Кабмин рассчитывает сэкономить около 312,3 млн грн, пишет "Сегодня". 

В Минобразования обещают: процесс не будет болезненным. "317 — это, фактически, то количество высших учебных заведений, которое у нас сейчас и есть. А вот колледжи и техникумы (по старым нормам — это образовательные учреждения 1—2 уровня аккредитации, которые выпускали младших специалистов и бакалавров. — Авт.), по новому закону о высшем образовании, просто перестанут считаться вузами", — пояснил глава МОН Сергей Квит. 

Вузами, по его словам, считаются учреждения, ориентирующиеся на научную работу, а не на рынок труда. Поэтому новая классификация предусматривает существование непосредственно университетов и академий, а колледжи, которые планируют оставить в системе высшего образования, могут переаккредитоваться и готовить бакалавров.

Впрочем, некоторые вузы лицензий все-таки лишат, не скрывает Квит. Критериями для аннулирования, по его словам, будут различные факторы: несоответствие критериям качества предоставления образования, малое количество студентов (к примеру, до 500 в колледжах и до 6 тыс. — в вузах. — Авт.) и т.д.

При этом рабочие и учебные места за преподавателями и студентами обещают сохранить.

Кроме того, в министерстве обещают: при переходе в другой вуз учащийся на контракте будет платить ту же сумму, что и в ликвидированном заведении, даже если она окажется ниже суммы контракта в новом вузе. 


Лишились ленты

Одесская бригада обновила свою эмблему. Теперь вместо "георгиевской" ленты на ней только национальные цвета. 

Старый вариант.

Старый вариант. Фото: facebook.com/28OMBR

Новая эмблема.

Новая эмблема. Фото: facebook.com/28OMBR


Коммунальное преображение

На 5 станции Фонтана коммунальщики решили бороться с мусором своими методами. Вместо традиционных мусорных баков они расставили здесь коробки и крышку от телевизора. Горожане засняли этот печальный лайфхак и пишут негативные отзывы.

Новые городские мусорные баки.

Новые городские мусорные баки. Фото: facebook.com/vera.gruzova

 


Мобилизация и призыв

В Одессе вновь начнется горячий период весеннего призыва. Согласно указу президента, срочный призыв в этом году пройдет в апреле-мае и октябре-ноябре. Всего, по заявлению министра обороны Степана Полторака, по Украине планируется призвать 40 тысяч срочников, еще около 10,5 тысячи военнослужащих рассчитывают нанять по контракту.

На днях было опубликовано распоряжение председателя Одесской ОГА Игоря Палицы о проведении срочного призыва и мерах по его обеспечению. При этом на местах все чаще просачивается информация, что, хотя до начала непосредственно призывных мероприятий осталось три недели, готово далеко не все. По плану, военные комиссариаты должны быть обеспечены оборудованными помещениями для призывных участков, медикаментами, инструментарием и хозяйственным имуществом, транспортом, а также охраной общественного порядка к 25 марта. Об этом уже к 30 марта все должны отчитаться перед областной призывной комиссией. Кстати, возглавит ее вице-губернатор Сергей Калинчук. Итоги кампании намерены подвести уже к 15 июня.

Непосредственно призыв в области будет проходить с 1 апреля по 30 мая. Конкретных планов по набору срочников перед областью пока не поставили, однако в облвоенкомате ожидают, что придется призвать до двух тысяч призывников. При этом в облвоенкомате подчеркивают, что с момента отмены срочного призыва осенью 2013 года работа не прекращалась. "Возобновление призыва — это, по сути, создание военных кадров. И от мирного времени нынешний призыв ничем не будет отличаться — та же боевая подготовка, те же наряды", — заверил облвоенком Юрий Пискун, пишут "Вести".

В то же время среди самих призывников и особенно их родителей отношение к возобновлению призыва очень разное. В военкоматах парируют: президент Петр Порошенко пообещал, что срочники не будут отправляться на Донбасс.

К тому же восемнадцатилетних парней в этот раз призывать не планируют, на 2015 год заявлен призыв только с 20 до 26 лет (до отмены было с 18 до 25 лет). Несмотря на оптимизм военных, в школах уверены: с призывом будут проблемы. 

Вместе с тем остаются проблемы и с мобилизацией, которая стартовала 20 января и продлится до середины апреля. Всего в области планируется призвать более четырех тысяч военнослужащих. Однако, как заявил заместитель облвоенкома по работе с личным составом Владислав Мусейко, "в Измаиле были мобилизованы двое, в Саратском районе — 17, в Ренийском — всего девять человек, а в Болградском — трое, однако и тех пришлось уволить в запас".

"Подобная ситуация привела к тому, что выполнение плана четвертой волны мобилизации пришлось возложить на другие районы области. Однако в целом область справляется с поставленной задачей", — считает облвоенком Юрий Пискун. При этом сказать, сколько всего мобилизовано людей по области на сегодня, военные не могут.


Одесские бабушки

На Facebook появилась трогательная история о пенсионерке с Таирова. Оказалось, что 90-летняя бабушка едва не единственная у кого в этом районе на балконе висит флаг Украины. Она также неплохо разбирается в Интернете, но в тоже время не умеет "ловить" машину. 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях