Большой улов: СБУ "повязала" 2 группировки, которые терроризировали Одессу взрывами

Фото: sbu.gov.ua.

Фото: sbu.gov.ua.

События
16 марта 2015 18:08

Сотрудники СБУ задержали 2 диверсионные группы, которые причастны к совершению терактов в Одессе.

Как сообщает пресс-центр Службы, их подозревают в организации взрывов возле офисов политических сил, волонтерских движений и других объектов. 

Спецслужбы пока что "повязали" 5 человек. Ведется работа по задержанию других участников преступной группировки. 

Так, в рамках расследования серии взрывов, совершенных с целью  дестабилизации обстановки в городе, был задержан 30-летний дезертир. Известно, что он сбежал с украинской армии и причастен как минимум к 3 терактам. 

У него нашли арсенал оружия: пистолеты, карабин, больше 20 гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6 тысяч патронов к автоматическому оружию. 

Также сотрудники СБУ установили, что взрывчатка, которую использовали в серии терактов  - идентична.  Оказалось, что ее изготавливал молодой житель Николаевской области вместе с соучастником. Их задержали 12 марта в Ильичевске с 3,5 кг тротила во время спецоперации. Они планировали подорвать в Одессе еще один волонтерский пункт. 

Точно такое же устройство было найдено у их 29-летнего товарища. Экспертиза подтвердила, что взрывчатка идентична той, которую использовали во время взрыва 27 декабря прошлого года, а также 3 февраля. 

Помимо этого, был задержан с арсеналом оружия член радикальной организации, которая входит в так называемую сферу "православного казачества". Выяснилось, что одесситы принимал участие как наемник в вооруженных конфликтах в других странах. Он организовывал подрывы финансовых учреждений в Одессе. 

Еще одна находка спецслужб – тайник с боеприпасами и элементами взрывчатки. Его обнаружили в гараже активного участника одесского "Антимайдана", который также причастен к террористической организации "ДНР".

Самоделкины.

Самоделкины. Фото: sbu.gov.ua

Арсенал.

Арсенал. Фото: sbu.gov.ua

Изъятое.

Изъятое. Фото: sbu.gov.ua

Устройство.

Устройство. Фото: sbu.gov.ua

Еще новости Одессы:

Побоище в казино: милиция нашла поставщика титушек, участвовавших в драке с "Правым сектором"

Стало известно, будет ли Одесса отмечать Юморину 2015

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 16 марта 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях