Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе

Новость - События - Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе

Новость - События - Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе

События
05 апреля 2015 11:14

Гимн страны, песни Святослава Вакарчука настраивали на боевой лад с призывами "Вставай! Більшого вимагай" участников вело заезда по поясу Славы. Дистанция в сто километров, начавшаяся в парке Шевченко ранним утром 4 апреля, собрала самых стойких спортсменов, которые не побоялись трудностей в виде замерзающих конечностей, боли в ногах и шума ветра в голове. Преодолеть маршрут выстроились в очередь 1850 украинцев на колесах. Пожаловали активисты не только из Одессы и области, но и других городов страны, среди которых Киев и Харьков. Кроме велосипедистов отметились пешеходы – более пяти сотен бегунов в трико и утепленных олимпийках.

Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе фото

Фото: odessamedia.

Стать участником гонки дружбы мог каждый желающий, кто уверен в своих возможностях и физической силе, или просто хотел весело провести время. Регистрация открылась еще в прошлом году, так что времени на подготовку давалось всем одинаково. В итоге, не побоялось испытать себя на прочность почти две тысячи украинцев, которые привезли не только себя в Одессу, но и свой транспорт: гости из бывшей и нынешней столиц, Херсона, Николаева и других областей добрались в Южную Пальмиру на субботнюю "сходку".

Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе фото 1

Фото: odessamedia.

Расстояние в сто километров, от парка Шевченко через город, Овидиопольский, Беляевский районы, некоторые команды и семьи проезжают ежегодно – традиционно перед 10 апреля. Несовершеннолетние с письменным разрешением родителей и сопровождающим тоже имели полное право на прокат. В этот раз организаторы немного подкорректировали условия участия – регистрация стала электронной, каждый номер сканировался и вносился в общую базу. И для велосипедистов, и для пешеходов установили контрольные пункты (Мирное, Петродолинское, Молодежное), где мужчины и женщины могли сделать привал и передохнуть: подкрепиться чаем с сушками, кашей от спонсоров, проставить печати на маршрутных листах и отправиться в путь дальше.

Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе фото 2

Фото: odessamedia.

По словам главного судьи пешеходной сотки Евгения Ступникова, по результатам прошлых лет некоторым гражданам на "железно-резиновых конях" удавалось уложиться в два с небольшим часа, проходя все точки на карте. Но, как и во всех соревнованиях, случались и отстающие от графика, им и десяти часов было не достаточно, чтобы помахать флажком на финише. В этом году победитель Андрей Шикора уложился в 2 часа 59 минут. Говоря о финале, за победной чертой всем победителям уготовили дипломы и медали.

Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе фото 3

Фото: odessamedia.

Старт чуть затянули по техническим и организационным моментам: количество "стритрейсеров" зашкаливало, волонтеры не успевали выдавать номера и раздавать карты. Пока суматоха продолжалась, разыгрывались памятные подарки, народ фотографировался у баннеров меценатов, грелся чаем на травах и обсуждал опыт прошлых лет. Наблюдались занимательные кадры: "водители" с пивными животиками в одних шортах, зато в шлеме, дети лет шести, бульдоги-патриоты в жилетках с флагом Украины, бегущие рядом с хозяевами и т.д. Очень интересно было наблюдать, как действо сплотило народ – желто-голубые ленточки украшали форму многих.

Участники со всей Украины и патриотическая музыка: веломарафон в Одессе фото 4

Фото: odessamedia.

Пистолетный выстрел… и толпа ринулась в дорогу, колесить по кочкам длинной аллеи Славы. Автомобильный коллапс, образовавшийся на центральных улицах города, пропускал героев субботнего утра. Посты ГАИ контролировали дорогу, а машины скорой помощи двигались параллельно с марафонцами, чтобы в случаи чего – дать "гематогена".

Еще новости Одессы:

Крутой рейтинг: Ломаченко попал в тройку лучших боксеров мира

Море внутри: как будет выглядеть новый терминал аэропорта "Одесса" (ФОТО)

ОМКФ – 2015: какой фильм покажут на Потемкинской лестнице летом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях