Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 8 апреля

События
08 апреля 2015 12:33

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 23,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,61, продажи - 25,74 грн. Евро НБУ - 25,39. Средний банковский курс покупки - 25,24 грн, продажи - 28,01 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,75 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: объявлено штормовое предупреждение. Утром дождь. 

Будет облачная погода, днем с прояснениями. 

Днем распогодится до 8-10 градусов. 

Ожидается северо-западный ветер скоростью 25-28 м/с, днем 15-20 м/с.

На автодорогах области ночью, утром временами видимость в осадках 1-2 км.

Пробки: 5 баллов.


Марш


Одесские "свободовцы" организовывают марш памяти Максима Чайки. Они анонсировали шествие от парка Шевченко. 

Однако родственники погибшего парня говорят, что непричастны к маршу и планируют скромно почтить его память. 

Встреча в соцсетях.

Встреча в соцсетях. Фото: скриншот


Было или нет


В сети распространяют множество новостей по поводу некоей организации "Народный совет Бессарабии". То они собрались, но нет, то их задержали, то задерживать было некого. Ситуацию прояснили в СБУ.

Шаноні друзі,Не планував писати з цього приводу, але, все-таки, вирішив внести ясність стосовно «Народной Рады Бессара...

Posted by Markian Lubkivskyi on 7 Апрель 2015 г.

Высказалась и советник губернатора Зоя Казанжи.

Нам всім треба періодично згадувати, що ми живемо в інформаційному світі. Сидячи в своїх квартирі чи офісі, користуючись...

Posted by Zoya Kazanzhy on 8 Апрель 2015 г.

Примечательно, что среди задержанных оказались и одиозные личности.

Друзья, а не кажется вам  странным, что среди прочих организаторов "Народной рады Бесарабии", СБУ был задержан г-н Алик ...

Posted by Виталий Свичинский on 7 Апрель 2015 г.


Куда нести


МАЯК подготовил список мест, куда вы можете отнести макулатуру, ненужные книги или батарейки. Давайте вместе заботиться о чистоте природы и помогать другим. 

Макулатура и полимерные отходы

В Одессе действуют десятки, если не сотни пунктов сбора макулатуры и полимерных отходов. В каждом отдельном случае точный перечень принимаемого сырья и расценки разнятся. Вы можете сами отнести туда ненужную бумагу и пластик, но иногда к вам могут заехать и помочь в этом. Ниже перечислены те адреса крупных пунктов приема, в которых нам предоставили общую информацию.

Адреса: корпорация ЮКАС (ул. Атамана Чепиги, 45а, 722-70-95), ООО Елизавета-ОД (переулок Кирпичный, 3, 063-070-19-36), ЧП "Аргумент" (21-й км Старокиевской дороги, возле завода Центролит, 093-646-94-29, 799-73-92), "Роял Стил" (ул. Бугаевская 54, ул. Известковая 93, 067-945-82-11)

Превращаем мусор в помощь

Одесские волонтеры вот уже несколько месяцев организовывают сбор макулатуры и полимерных материалов на Дерибасовской, а также устраивают субботники. Убранный в парках и скверах мусор сортируется и отправляется на переработку. Волонтеры перечисляют вырученные деньги раненным украинским солдатам, которые находятся в Одесском военном госпитале. Следить за деятельностью волонтеров можно здесь.

Книги

Человеку, который любит книги, неприятно видеть их среди мусора, выброшенными, — однако такое бывает. Если вам кощунственна сама мысль об утилизации книг, но вы готовы расстаться с некоторыми экземплярами — выход есть.

Адреса: Книгарня-Кав’ярня (Екатерининская, 77), Староконный рынок, Куликово поле, Одесский форум, olx.ua.

Батарейки 

А вот их выбрасывать вместе с бытовым мусором просто нельзя. Если вы заботитесь об экологии, эта информация для вас:

магазин "Папарации" (ул. Новосельского, 72 (возле Кирхи), фотостудия "Печенье" (ул. Успенская, 66, 3 этаж), чайный домик "Небесная роза" (ул. Пастера, 52), магазин "Климат" (ул. Польская, 17), студия "Печать" (Адмиральский проспект, 38).

Больше адресов, по которым можно сдать батарейки, здесь.

Знай места.

Знай места. Фото: mayak.org.ua


Праздник приближается


За "Пасхальную корзину - 2015" одесситы выложат не менее 410 гривен. Таковы официальные подсчеты Национальной академии аграрных наук Украины и ННЦ "Институт аграрной экономики".

В марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 15,6%. Больше всего - на 39,2% подорожали сахар, подсолнечное масло и фрукты. 

На 29,4% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, хлеб, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, овощи, безалкогольные напитки, пишет "Первый городской".

Цены на алкогольные напитки повысились на 4%, свидетельствуют данные Госкомстата.

о

Фото: данные статистов

о

Фото: данные статистов


Порошенко мало


В Одессе все ждут визита президента Порошенко. Пока СМИ гадают зайдет ли американский эсминец и посетит ли его гарант, киевляне решили обеспечить его безопасность.

Столичный Автомайдан считает, что охраны по случаю визита Порошенко на день освобождения Одессы будет мало для порядка в...

Posted by Valeriya Ivashkina on 7 Апрель 2015 г.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях