Блог Vgorode: Порошенко в Одессе, поиски журналиста и шутник Аваков

Фото: goodfon.ru.

Фото: goodfon.ru.

События
14 апреля 2015 17:45

Vgorode продолжает раздел блогов. Среди наших авторов уже есть стилист, которая пишет о моде и музыкальный обозреватель.  

Мы же поняли, что мало знаем о вас, а вы о нас. Так и появился блог редакции. В нем мы рассказываем об обратной стороне журналистской работы в Одессе, делимся тем, что не можем упомянуть в новостях.  В этот раз мы рассказываем о приключениях Петра Порошенко в Одессе и поиске нового сотрудника.  

Ирина Кипоренко, редактор:

Блог Vgorode: Порошенко в Одессе, поиски журналиста и шутник Аваков фото- У нас освободилось место журналиста, одна из сотрудниц решила немного отдохнуть и попробовать себя в чем-то другом. И я приступила к поиску нового человека. Всегда думала, что в городе десятки человек, которые мечтают о такой работе. 

На деле почти так и оказалось. Только как показала практика, такие кандидаты, вместо того, чтобы следить за СМИ, общественной жизнью города или хотя бы читать Facebook страницы самых известных одесситов, работали до этого в пиццериях, ночных клубах, ресторанах, автомойках. А сейчас они решили, что журналистика это их дело и нужно отправлять резюме. 

К сожалению, даже описание своих качеств в стиле "ответственная, креативная как Versace" (да-да, мне приходили и такие резюме) не добавляет плюсик в умении быстро и качественно писать новости.

Поэтому мы продолжаем искать журналиста. Если вы умеете неплохо складывать слова в предложения, серфите по Интернету со скоростью света и любите Одессу, как свою маму, пишите мне сюда или на vgorodeodessa@gmail.com. 

Валерия Егошина, журналист:

Блог Vgorode: Порошенко в Одессе, поиски журналиста и шутник Аваков фото 1- В пятницу, на День освобождения Одессы в город пожаловал Президент Украины Петр Порошенко. За день пребывания в Пальмире он успел и фрегатом "Гетман Сагайдачный" поуправлять, и моряков наградить, и презентовать патрульную полицию, а также пообщаться с общественностью в Оперном театре.  

Он посещал Пальмиру на День Независимости, принимал парад под проливным дождем. А также бывал у нас в октябре 2014. И тогда его также накрыл ливень. Среди журналистов уже ходит шутка, что если едет Порошенко – жди непогоды.

С одной стороны, когда видишь президента в мокром костюме, это все-таки, как-никак делает его ближе к народу и сбивает немного политический лоск. 

Однако этот приезд обошелся без погодных сюрпризов. Журналистов заранее предупредили, что передвигаться по городу на собственном транспорте  за Порошенко может быть проблематично. Поэтому всех возили на специальном автобусе.

Горожане не жаловались на перекрытие дорог и пробки, я даже считаю, что в этом плане визит гаранта пошел Одессе на пользу. 

По традиции накануне дворники спешно наводили порядки по пути следования кортежа и в парке Шевченко. На дорогах появились регулировщики. Именно они и обеспечили свободные дороги для Порошенко и простых одесситов. Это заставляет задуматься о  причинах их отсутствия на сложных перекрестках в "пересiчнi" дни.

Итак, Порошенко в Одессе 10 апреля. В центральном парке города обошлись без покрашенной травы, зато аккуратно подстригли газоны, убрали дорожки и поставили металлические рамки на Аллее Славы.

К слову, они же все равно не выявляют всех интересных предметов, которые совершенно случайно могут оказаться в женской сумочке. Зато минус к карме.

На Морвокзале (вторая точка Порошенко в Одессе) мы ждали президента долго. Приятное солнце и ненавязчивый ветер скрашивали ожидание, только случается, что за час и более хочется присесть. Да, только заботливые рабочие в аккурат утром, 10 апреля, покрасили все бордюры (Совпадение? Не думаю). 

Скучая, я начала разглядывать местность, где, помимо пулеметчика и резвящихся на моторных лодках в акватории спецназовцев, необычным выглядело полное отсутствие людей над причалом. 

Меры безопасности, пришлось туристам отказать. В итоге Порошенко провел краткий брифинг в порту и укатил дальше. 

Последний факт стал еще более жирным минусом к карме уже в стенах университета МВД. Половина речи Петра Алексеевича была позаимствована из уже произнесенных журналистам слов на причале. 

Стоило ли ради этого затевать суматоху с "обеспечением мер безопасности" на Морвокзале? Может, мы просто должны были услышать это раньше, чем курсанты, милиционеры и сотрудники ГАИ, которые по-секрету признались, что ждали встречи с Порошенко, сидя в зале, с самого утра. Стойкие.

Кстати, толпе, отмечу – заранее аккредитованных, журналистов выделили несколько парт. Остальные для местных чиновников и "массовки" в погонах. Но, это уже мелочи, так, попридираться.

Зато, после того, как Порошенко браво и с задором укатил на патрульной машине в неизвестном направлении (вероятно, в Оперный, но думать, что в никуда или в погоню гораздо веселее), забытый им во внутреннем дворе института МВД Аваков подвел день к завершению позитивно.

 Постоял, поговорил с курсантами, пару раз попытался пошутить и энергично потряс нависающим над ремнем животиком. По крайней мере, это забавный министр.

Я не хочу проводить аналогий, рассуждать о причинах, ныть, нудить или делать этот пост похожим на "ватный". Поэтому в конце просто фотофакт хождения в неположенных местах.

Хорошо, что траву таки не красили. Зеленые ботинки у президента выглядели бы совсем плохо.

Как делать не стоит.

Как делать не стоит. Фото: vk.com/hu_od

Ольга Чайка, журналист: 

Блог Vgorode: Порошенко в Одессе, поиски журналиста и шутник Аваков фото 2- Прощай, Vgorode. Вот и наступил мой последний рабочий день здесь. 

Мы провели вместе больше 2 лет, это была моя первая серьезная работа после окончания университета (звучит почти как первые серьезные отношения). И сейчас, несмотря на все сложности, хочу вспомнить все самое лучшее и сказать "спасибо".

Спасибо нашему экс-редактору Ирине Черной и коллективу в целом за то, что выдержали меня, пока я заканчивала учиться в университете в 2013-м. Совмещать было непросто, я справилась и осталась здесь только благодаря коллегам.

Вначале я волновалась перед каждым звонком в пресс-службу и дергалась, когда мне перезванивали и говорили "Здравствуйте, вас беспокоит милиция". Потом это стало обычным делом.

Первый материал-афиша о развлекательных мероприятиях на выходных в Одессе занял больше 5 часов и сильно вымотал меня. Потом эта постоянная тема стала родной – я старалась собрать как можно больше интересного и радовалась тому, что читателей все больше. Скоро эту тему изменят – уверена, будет только лучше и увлекательней.

Больше всего, конечно, запомнились эксклюзивные материалы. Брачные агентства и особенности их работы с иностранцами – многие знакомы с этой темой, но не все знают, как именно разводят богатых приезжих.

После тренинга врача о том, как оказывать первую медицинскую помощь при открытых переломах, я еще долго везде носила с собой бинт и ножницы.

Однажды знакомые показали мне сюжет "НТВ", в котором оболгали сотрудников Одесского областного онкодиспансера. Я поехала общаться с главврачом Николаем Добровольским – и, надеюсь, хоть отчасти вернула ему веру в то, что есть не только пропаганда, но и журналистика. В тот день мне казалось, что я не зря в этой профессии.

Сложно было в конце 2013-го и позже: стремительно разворачивались события на Майдане, трагического было больше, чем радостного – а я все так же делала материалы о кино и развлечениях в Одессе. Казалось, всем было не до того. Потом изменила свое отношение. Решила, если в городе работают кафе, рестораны, проходят мероприятия, может, все еще не так плохо.

2 мая 2014 года меня не было в городе. Вернулась – шквал новостей. Сотрудницы были на месте событий, видели все своими глазами, потом еще долго восстанавливались.

Тепло вспоминаю Мегамарш в вышиванках осенью 2015 года – это было не только патриотично, но еще весело и красиво. 

Автоквест стал настоящим приключением: ночная Одесса, загадки, азарт и веселая команда. Если кто не пробовал – стоит, хотя бы раз в жизни.

Совсем недавно описала день из жизни водителя маршрутки. Давно хотела это сделать и рада, что публикация вышла на Vgorode.

Были и другие материалы, но сейчас – время смотреть вперед.

Желаю Vgorode найти хорошего журналиста на мое место – шустрого, любопытного и умеющего писать десятипальцевым методом. Новых идей, интересных спецтем и взаимопонимания в коллективе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях