Прочитано об Одессе: что пишут о городе 15 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 15 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 15 апреля

События
15 апреля 2015 12:41

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 22,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,92, продажи - 24,94 грн. Евро НБУ - 24,19. Средний банковский курс покупки - 24,16 грн, продажи - 26,59 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,75 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ветер западный, 9-14 м/с. 

Температура воздуха днем 12-14 градусов. 

На автодорогах области видимость хорошая. 

Пробки: 6 баллов.


Утрата


Ушел из жизни известный одесский журналист и телеведущий Александр Ляхович. 

Свою телевизионную карьеру он начинал с авторских программ гуманитарного направления. В начале 90-х годов Александр Ляхович стоял у истоков негосударственного телевидения в Одессе, пишет "o1.ua".

Был автором и ведущим популярных программ "Канал Х", "Доброе утро, Одесса!", "Есть город, который...".

С 2005 года Александр Ляхович - автор и ведущий программы "Студия Плюс".

а

Фото: 4friends.od.ua


Снова


Жители г. Измаил Одесской области 14 апреля в очередной раз ощутили отголоски землетрясения, произошедшего в Румынии, сообщает "Трасса Е-95".

Измаил начало трясти в 19:33. Магнитуда землетрясения составила 3,7 балла. Его эпицентр находился на глубине 140 км вблизи жудеца Бузэу (Румыния).

Отметим, что это уже второе землетрясение в Измаиле на этой неделе, 13 марта жители города также ощутили толчки. Тогда магнитуда составила 3,6 балла, а эпицентр находился на глубине 148 км также вблизи жудеца Бузэу.


Велодень


В этот четверг, 16 апреля, в Одессе намечается необычное мероприятие: одесситам предлагают собраться вместе и поехать на работу на велосипеде.

По словам организаторов, акция "Велосипедом на работу",  задуманная в виде флешмоба, направлена на  популяризацию велосипеда как ежедневного транспорта, пишут "Вести". 

Всем желающим велосипедистам предлагают собраться утром в четверг в 8:30 и 9:30  на ближайшей к ним точке сбора. Точек сбора всего четыре и они расставлены в разных концах города: в районе Таирово - на площади Конституции; на Черемушках - на площади Деревянко; на Поселке Котовского - у кинотеатра "Звездный" и в Центре - в Кировском сквере.


Год


14 апреля 2015 года исполняется ровно один год со дня создания добровольческого батальона милиции особого назначения "Шторм" при ГУВД Одесской области.

Ровно год назад, в самый критичный период истории украинского государства, было создано новое милицейское подразделение, главной задачей которого было и остается обеспечение безопасности и общественного порядка в Одесской области, пишет "Думская".

Костяк принципиально нового подразделения милиции составили бывшие гражданские: участники "Самообороны" и другие активисты Евромайдана, любители страйкбола, футбольные болельщики, а также армейские офицеры запаса. "Шторм" прошел боевое крещение и слаживание, выполняя задания по обеспечению порядка в зоне АТО — в районе Сватово, Счастья, Новоайдара. Под Георгиевкой легковооруженные одесские добровольцы-милиционеры приняли бой с российскими десантниками из Псковской дивизии, разбив противника и захватив трофеи, среди которых — две боевые машины десанта.

К сожалению, при выполнении задач в зоне АТО погибли четыре бойца "Шторма": Вадим Рудницкий, Степан Петровский, Александр Романюк, Александр Лысоконь. Еще 15 бойцов батальона получили ранения.

Сейчас спецподразделение "Шторм" продолжает выполнять свою основную задачу — обеспечивает порядок и безопасность на территории Одесской области, охраняет особо важные объекты, прикрывает госграницу.

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 15 апреля фото


Поделом


Суд лишил прав водителя маршрутки, который в феврале этого года сбил одесситку и вместо того, чтобы отвезти ее больницу или вызвать помощь, несколько часов ездил с ней по городу.

Тогда он сбил девушку, переходящую на зеленый на перекрестке Александровского проспекта и Бунина.

В судебном заседании пострадавшая рассказала, что на проезжей части почувствовала сильный удар с левой стороны, в результате которого потеряла сознание. Очнувшись, она попросила водителя отвести ее в больницу, поскольку из-за сильной боли в затылке не могла самостоятельно двигаться.

Водитель согласился помочь, но вместо того, чтобы немедленно отвести пострадавшую в медицинское учреждение, около двух часов катал ее в салоне маршрутки, решая свои дела. Никуда не торопясь, он сначала заехал заправить автобус на АЗС, а затем вообще решил двигаться по маршруту. Девушка вынуждена была сама себя спасать.

В итоге водителю избрали наказание, предусмотренное ст.124 КоАП Украины, в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год, а также по ст. 122-4 наложили административный штраф в размере 306 гривен.

Ольга Светник.

Ольга Светник. Фото: dumskaya


Кто и как?


Одесситы теперь смогут оформлять субсидии на оплату услуг ЖКХ по упрощенной форме. В ОГА пояснили, что эти меры должны защитить наиболее уязвимые к повышению тарифов на комуслуги слои населения. "Сегодня" выясняла, как оформить спасительные выплаты и кому они полагаются.

Компенсировать затраты на свет, газ, воду и отопление планируется из госбюджета. Подавать документы на оформление субсидии по новой форме можно уже с первого мая, а льготы теперь будут предоставлять на год, а не на шесть месяцев, как раньше.

"Если раньше при оформлении выплат учитывалось имущественное положение плательщика, его трудоустройство (субсидии не предоставлялись безработным, и тем, у кого две и больше машин, квартир и т.д.), то сейчас эти ограничения снимаются", — пояснила во время брифинга директор департамента социальной защиты населения ОГА Ирина Маркевич и добавила, что не имеют права на субсидию только те одесситы, которые в этом году сделали дорогостоящую покупку на сумму от 50 тысяч гривен.

По новым правилам, для оформления субсидии понадобятся только заявление и упрощенная декларация о правах собственности. Предоставлять справки о доходах уже не требуется, причем достоверность заявленных данных будет проверяться после назначения компенсаций. "В случае подачи недостоверной информации человека обязуют выплатить излишек перечисленной субсидии в двойном размере", — пояснил пресс-секретарь Одесской ОГА Николай Покровский.

Отметим, что благодаря реформе платить меньше за коммунальные услуги смогут и квартиросъемщики. Чтобы получить компенсации, они должны оплачивать пользование ресурсами по официальному договору аренды. "Чтобы оформить субсидию, нужно обратиться с документами в управление труда и социальной защиты по месту регистрации или же отправить бумаги по почте. В сельской местности заявления и декларации принимают уполномоченные сельсоветом сотрудники", — поясняют в ОГА. А на сайте Кабмина даже создали специальный калькулятор, который помогает плательщику рассчитать возможную субсидию.

По мнению экономистов, новая система поможет "отсечь" богатую часть населения, которая ранее получала от государства выплаты, но в то же время она не учитывает, например, возможность теневых заработков. "До поднятия тарифов субсидию получали все, ведь потребители платили за услуги ниже их себестоимости, а разницу покрывало государство. Причем чем больше квартира и, соответственно, затраты, тем больше денег давала страна. Теперь покрывать затраты будут только тем, кому это нужно", — пояснил эксперт Эдуард Каражия и отметил: из-за того что многие работают в тени, система требует доработки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях