Прочитано об Одессе: что пишут о городе 17 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 17 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 17 апреля

События
17 апреля 2015 12:31

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 21,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,76, продажи - 24,12 грн. Евро НБУ - 23,04. Средний банковский курс покупки - 23,19 грн, продажи - 25,99 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,75 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ветер юго-западный 9-14 м/с. 

Температура воздуха днем 20-22 градуса. 

На автодорогах области видимость хорошая.

Пробки: 5 баллов.


Все на велик


После того как флешмоб "Велосипедом на работу" прошел не слишком масштабно, одесситы устраивают новый велопробег. Уже скоро.

р

Фото: vk.com/critical_mass_od


Платить больше


Пока общественники и депутаты ругаются вокруг будущего парковок на Ланжероне, чиновники готовят автовладельцам повышение стоимости парковки, пишут "Вести".

"Сейчас мы хорошо развиваемся, однако повышение стоимости все равно неизбежно. Стоимость парковки будет увеличена: до 8 грн в прибрежной зоне и 7 грн в остальном городе", — заявил директор КП "Одессапарксервис" Владислав Томкевич. Сейчас новые тарифы на утверждении, однако чиновники прогнозируют их введение уже к лету.

В то же время и чиновники, и депутаты сходятся в том, что парковок в городе все равно не хватает. "Давайте говорить честно, количество транспорта в городе увеличивается, а вот площади для их парковки — нет. А значит, ситуация будет только ухудшаться. Тем более что впереди курортный сезон и все будут стараться приехать, а не прийти к морю", — считает Сергей Кушнир. Владислав Томкевич парирует, что в прибрежной зоне уже работает парковка "Ланжерон" (давно действующая возле пляжа) на четыреста автомобилей, а с первого мая откроется еще и сезонная парковка "Аркадия". Кроме того, в планах КП создание многоуровневых паркингов, однако они пока находятся на стадии идеи.

Тем временем город готовится к борьбе с автохамами, самовольно паркующимися в зеленой зоне. В помощь благим начинаниям Кабмин на днях принял постановление, позволяющее штрафовать собственников транспорта, запарковавшихся в неустановленном для этого месте или создающих помеху движению транспорта и пешеходам. Однако, как считает советник мэра Одессы Сергей Дубенко, этого недостаточно: "Я могу поставить машину у подъезда и уйти. И ГАИ не имеет права выписать штраф без моего присутствия, тем более эвакуировать на штрафстоянку. Изменить ситуацию можно при условии разрешения на идентификацию водителя (сейчас это можно с согласия самого водителя. — Авт.), разрешения на выписку штрафов при его отсутствии и ужесточении наказания за их неуплату, эвакуацию на штрафплощадку".


Новый развод


Снова активизировались аферисты. Теперь они присылают СМС-сообщения, в которых поздравляют вас с выигрышем. Призы – не из дешевых: домашняя утварь, бытовая техника и даже автомобили.

Абонентам оператора Life в Одессе приходятся СМС-сообщения со следующим текстом: “КиевАвто. Приветствуем вас, на ваш номер выпал приз – автомобиль Chevrolet Cobalt”. За деталями просят обращаться на сайт motors-trend.ru, сообщает "Третий цифровой".

Сайт усиленно пытается завоевать доверие пользователей. Тут и фотография вручения распечатанного на принтере сертификата наивного вида гражданину, горячая линия, юридические адреса, электронный адрес на бесплатном почтовом сервисе, яркие картинки с призами и прочие сертификаты, которые кричат о том, что сайт создан аферистами.

В качестве изюминки – номера победителей с закрытыми звездочками последними четырьмя цифрами, что намекает на максимально возможную сумму “победителей” не меньше чем в 10 000 человек. Однако наивный простофиля видит в номере знакомые цифры, не утруждая себя подсчетом.

Чтобы получить внезапный подарок, наивному простаку нужно уплатить налоговый взнос в размере 1%, а фирма без названия обещает уплатить остальные 33% налога, который таки существует в законодательстве. Минимальная себестоимость автомобиля это 230 000 гривен. Один процент – 2300 гривен.

Чтобы окончательно запутать простака и не выпустить его из цепких лап жадности, на сайте действует горячая линия. Оператор поздравит вас с победой и озвучит перечень личных данных, которые нужно прислать аферистам для получения приза. Их передавать не стоит, а сайт лучше закрыть и никогда больше не открывать.


Шмуклеровские дела


Накануне днем часть карниза старинного дома в Воронцовском переулке обвалилась прямо на тротуар. К счастью, никого из прохожих не задело, а припаркованную рядом машину - минимально. Отметим, что это именно тот дом, на фасаде которого возводили мансарду.

Воронцовский переулок.

Воронцовский переулок. Фото: AmbA ("Одесский форум")

Часть карниза.

Часть карниза. Фото: AmbA ("Одесский форум")

Слегка присыпало.

Слегка присыпало. Фото: AmbA ("Одесский форум")

Дом, который застроил Шмуклер.

Дом, который застроил Шмуклер. Фото: AmbA ("Одесский форум")


Немного сексизма


Одесситы возмутились сексистской рекламой на улицах города. Как известно, секс продает, но женщинам предлагают "палки" и лизать хот-доги.

Приклади сексистської реклами, яку нам надіслали одеські колеги, котрі намагаються очистити від неї місто. Якщо хтось б...

Posted by Strategico on 15 Апрель 2015 г.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях