Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 20 апреля

События
20 апреля 2015 12:30

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 21,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,16, продажи - 23,64 грн. Евро НБУ - 22,97. Средний банковский курс покупки - 22,58 грн, продажи - 25,49 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,75 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь. 

Ветер северо-западный 9-14 м/с, местами порывы 15-18 м/с. 

Температура воздуха ночью днем 9-14 градусов. 

Пробки: 3 баллов.


Много зелени


Элегантный способ защиты от застройщиков применили на одесском ипподроме. Работники учреждения высадили аллею платанов. На госпредприятии рассчитывают, что создание новой аллеи защитит ипподром от захвата строительными корпорациями, сообщает "Третий цифровой".

"Ипподрому в этом году исполняется 125 лет. Я здесь работаю с 24-х лет. Все время хотят наложить лапу на ипподром, но мы до сих пор существуем. У нас один на всю Украину уникальный ипподром, который может испытывать всех лошадей призовых пород. Ипподром имеет историческое, коневодческое и культурное значение. Здесь был совершен первый в царской России публичный полет самолета", - рассказал директор Одесского ипподрома Олег Кушнир.

В скором времени планируется высадить липовую аллею из 40 деревьев.
Как известно, озелененные территории сложнее отдать под застройку: на это нужно намного больше согласований.

Начало положено.

Начало положено. Фото: скриншот

Отметим, что помимо прочего, больше зелени появилось на Ланжероне. Возле дельфинария высадили сосны, акации и даже сакуру.

Ланжерон озеленяют. Вроде-как высадили 300 саженцев. Готовятся устанавливать детскую и спортивную площадку.  Надеюсь, чт...

Posted by Oleksiy Chornyy on 19 Апрель 2015 г.


Ситуация


Группа "Информационное сопротивление" побывала в Одессе и области, чтобы изучить обстановку в регионе. Как оказалось, террористическая угроза снизилась, но остается высокой, одесситы не любят радикалов в любом проявлении, а вот информационно на нас влияет антиукраинская пропаганда. а еще, на майские праздники можно ждать диверсий.

Относительно ситуации в Одессе и Одесской областиВ контексте развития системы мониторинга террористической/сепаратистс...

Posted by Дмитрий Тымчук on 20 Апрель 2015 г.


Большой брат


Одесское КП "Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение" (СМЭП) занялось закупкой камер в рамках программы "Безопасный город". По словам директора КП Виталия Троянского, работа по обеспечению безопасности ведется по нескольким направлениям. Среди них – установка пульта и видеостены, куда будет стекаться вся информация о нарушениях и проблемах, в том числе с камер видеонаблюдения, пишет "Репортер".

Панель видеостены поступит на предприятие в течение месяца. В городе работают 52 камеры видеонаблюдения. Планируют закупить еще столько же. Но пока казначейство не пропустило эти платежи.

Руководитель КП также добавил, что пока на предприятии работает один диспетчер, а после установки всего оборудования их будет трое.

Что касается мест установки камер, то их определят по заявкам Департамента муниципальной безопасности, ОГА и милиции.


Зеленые стены


Участники украино-польского учебно-просветительского проекта по экологическому сотрудничеству разработали кампанию по вертикальному озеленению улиц Одессы. По словам участницы иницитиативы Златы Соколовой, план уже готов, дело только в практической его реализации, пишут "Вести".

По словам экоактивистов,  проект озеленения направлен на улучшение общего микроклимата и психологического комфорта горожан. Кроме того, создание вертикальных зеленых стен позволит летом защитить дома от палящего солнца, а для сохранения биоразнообразия на зеленых стенах разместят домики для птиц. 

Первые стены могут появиться в нескольких детских садах и Одесском государственном экологическом университете.

Так это выглядит.

Так это выглядит. Фото: sexdrugsandbaconrolls.wordpress.com


Невероятный Халк


Беглый одесский политик Игорь Марков отличился в Москве. По крайней мере об этом говорит в прошлом ведущий Антимайдана в Киеве Юрий Кот и пара очевидцев. По словам шоумена, после записи передачи "Право голоса", Марков, как супергерой избил главу Объединения украинцев России Виктора Гиржова.

При этом, он вел себя как Халк, так как "разбросал всех, кто стоял на пути", пробежал метров 20, на нем висели сотрудники студии, а сам ведущий в ходе потасовки, ловко "выкорчевал дверь с обратной стороны".

Напомним, что Игорь Марков проходил по делу об избиении человека на акции. После пребывания в СИЗО, суд решил отпустить его на свободу.

Так... Чтобы внести ясность в произошедшее. Да... Я принял участие в драке Маркова с Гиржовым... Но... Дело было так.С...

Posted by Юрий Кот on 18 Апрель 2015 г.


Сиди дома


Правоохранительные органы Одессы совместно с органами государственной власти и местного самоуправления обращаются к одесситам с просьбой воздержаться от участия в несанкционированных массовых акциях.

Накануне состоялось межведомственное совещание, на котором, в частности, обсуждалось соблюдение общественного порядка во время майских праздников и Дня Победы.

"На совещании руководители силовых структур, органов местной власти и общественности определили ряд мер, выполнение которых должно предотвратить обострение общественной напряженности и политического противостояния", — цитирует их "Думская".

В ТЕМУ: Одессу в мае будут охранять патрули МВД и Нацгвардия.

"Участники совещания обращаются ко всем жителям и гостям Одессы с просьбой воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях общественно-политического характера и напоминают о наступлении юридической ответственности за совершение правонарушений. Особо подчеркиваем необходимость осознания каждым своей личной ответственности за будущее государства и восстановления общественного согласия", — заключили в ведомстве.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях