Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 апреля

События
28 апреля 2015 12:25

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 22,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,26, продажи - 24,2 грн. Евро НБУ - 24,3. Средний банковский курс покупки - 23,78 грн, продажи - 26,25 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 21,45 грн, А-92 - 20 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет переменная облачность, без осадков, утром туман.

Ветер юго-восточный, 9-14 метров в секунду.

Температура воздуха днем до 15 градусов.

Пробки: 5 баллов.


"Заметили"


На днях военные перевозили ракетные установки с-300 по городу. Одесситы заметили технику в Суворовском районе. 

Планово.

Планово. Фото: info-center.od.ua

Заметили.

Заметили. Фото: info-center.od.ua


Без меня меня женили


В Одессе случайно раскрыли мошенническую схему присвоения дорогих авто, к которой могут быть причастны сотрудники ГАИ. Как сообщается в сюжете ТСН, раскрыл схему киевлянин, который перед отъездом в зону АТО сдал в аренду свою машину. На внедорожнике Олега Оженко до сих пор висят одесские номера, поэтому ему теперь нужно через суд доказывать, что он - владелец.

"Позвонил человек. Спросил, сдается ли машина в прокат. Перед этим я подал объявление в газету, она сдавалась и за счет этого жила семья", - говорит он. Через пару дней киевлянин при помощи следящего оборудования увидел, что его внедорожник стоит на неизвестной стоянке. Когда его одесские друзья приехали туда, то на автомобиле уже не было киевских номеров.

"Я сразу же заблокировал автомобиль перед тем, как идти в райотдел, и уже после поехал в Одессу. О том, что его пытались переоформить, я узнал на следующий день, когда пошел в милицию уже в Одессе. В милиции оказалось, что автомобиль переоформлен на одессита ", - добавил Оженко.

Им оказался Денис Кольцов. О том, что теперь он является владельцем элитной машины, мужчина узнал от предыдущего владельца. Денис рассказывает, что неделю назад он потерял паспорт и подал заявление на изготовление нового, но мошенники использовали его старый документ. Он удивлен, как можно было переоформить автомобиль на другого человека без его присутствия.

Как оказалось, поддельную справку-счет на имя одессита изготовила фирма "Авто-тест Одесса". Она зарегистрирована в частном доме, где живут другие люди. Именно по этой справкой в ??районной ГАИ и переоформили авто. Но уже после того, как Олег обратился в милицию, там признали, что документ подделали. Никаких дополнительных комментариев в ГАИ не дают. "Здесь мы видим служебный подлог документов. Мошеннические действия направлены на завладение чужим имуществом", - отметил адвокат Алексей Оженко. Потерпевшими себя считают оба владельца внедорожника. Олег и Денис убеждены, что без руководителей местного управления ГАИ, рядовые инспекторы не смогли бы организовать мошенническую схему. Их машина, подозревают, не единственная в ней. Сейчас в Киеве и Одессе начаты уголовные производства по признакам мошенничества, но следствие продвигается очень медленно.


Лето


Курортный сезон близится и Дерибасовскую начинают оккупировать площадки ресторанов и кафе. Досталось даже прилегающим улицам. Например, Гаванной. 

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 апреля фото

"Стейкхауз" и "Компот". Фото: iamvalery

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 апреля фото 1

"Глюкоза". Фото: iamvalery

Ярмарка.

Ярмарка. Фото: iamvalery


Незламна


Имя легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко появится на Стене Героев напротив Оперного 9 мая. На одном из аппаратных совещаний в мэрии секретарь горсовета Олега Брындак даже подчеркнул высокий вклад Павличенко в дело обороны Одессы и посоветовал учителям сводить школьников на фильм "Незламна". "На таких примерах следует объяснять детям, как любить свою страну", - заявил Олег Брындак.


Дорогие майские


Хостелы и базы отдыха, разбросанных по Одессе и области, предоставляют  услуги на любой вкус и кошелек. А к услугам любителей пикников — обширная зеленая зона на побережье и в парках. Однако, разведение костра и распитие спиртного там может грозить штрафом, если вас на этом поймают. В горсовете, правда, пообещали, что на побережье будут установлены дополнительные общественные мангалы, пишут "Вести".

В  туристической отрасли отмечают, что отдых на одесских курортах заметно подорожал. "В нашем отеле расценки на все услуги поднялись по сравнению с прошлым годом процентов на 25. Это коснулось одновременно всего: и стоимости номеров — вне зависимости от класса, и стоимости меню в нашем ресторане, и всех дополнительных услуг, — делится администратор отеля в Затоке Владислав. — И дело тут не в курсе валют и не в войне. Просто наши учредители сделали поправку на индекс инфляции и скорректировали цены. Не могу судить о других заведениях, но ситуация везде похожа".

Тем не менее, как отмечают администраторы и владельцы бизнеса, желающих отдохнуть все равно хватает. "На промежуток с 1 по 10 мая у нас было все забронировано еще неделю назад, — рассказывает Игорь, владелец хостела в Вилково, в котором сдаются домики за 5 тысяч гривен в сутки. — Конечно, люди хотят отдохнуть на праздники и денег на отдых не жалеют". Однако в большинстве случаев отельеры признают: найти место для небольшой компании можно будет даже во время праздников.

С началом курортного сезона возобновляют свою работу многие базы отдыха и частные небольшие гостиницы, сдающие в аренду номера или площадки для отдыха. Это дает возможность отметить майские праздники где-нибудь за городом и неподалеку от моря, например, в Черноморском, Санжейке или Затоке. В частном доме можно снять комнату в среднем за 50–80 грн с человека за день. А на базах отдыха цена колеблется в пределах 50–150 грн за номера экономкласса, 120–350 грн за комфорт или полулюкс, и от 300 грн за день в номере люкс. За дополнительную плату в "продвинутых" отелях могут предложить баню или сауну, рыбалку, и даже услуги мангальщика для теx, кто не умеет или не хочет сам заниматься шашлыком.

Те, кто хочет организовать себе полноценный культурный отдых на несколько дней, могут поселиться в одном из отелей, разбросанных от Одессы до Вилково, где предлагают полноценный комплекс услуг — от питания до экскурсии. Среди развлечений вам могут предложить дегустацию на винзаводе, этнографическую экскурсию в поселок-музей или в одну из старых крепостей (цены колеблются от 300 до 1000 грн с человека, в зависимости от дальности, но большинство владельцев обещают скидки своим постояльцам). А стоимость стандартного номера в таких отелях колеблется в пределах 400–800 грн в день за номер. Если речь идет об отдельном домике, цена может составлять от 3 тыс. грн, а в одном из отелей в Каролино-Бугазе отдельный ВИП-коттедж предложили за 400 долларов.


Прямиком в Европу с кондиционером


Одесская железная дорога (ОЖД) прорабатывает возможность запуска поезда из Одессы в Бухарест на осенне-зимний период. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил руководитель ОЖД Григорий Бойко.

"Возможно, будем расширять направление Одесса-Измаил в осенне-зимний период, и намерены проработать маршрут Одесса-Галац-Бухарест", - сказал Бойко.

По его словам, маршрут может быть интересен для туристов.

В настоящее же время ОЖД готовится к летнему сезону пассажироперевозок на фирменных поездах, приводя в порядок вагоны, в том числе с обеспечением систем кондиционирования воздуха.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях